Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

«ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!»

(Газета «Крымские известия» от 3 февраля 2001 года)

В Постоянную комиссию по законодательству законности, правопорядку и военным вопросам ВР АРК приходит наибольшее число обращений и жалоб избирателей. И это не удивительно. В поисках защиты, с верой в Справедливость и Закон люди обращаются в комиссию, которую возглавляет депутат ВР АРК полковник милиции А.Я. ИВАНОВ. Больше всего запомнились строки, адресованные Афанасию Яковлевичу в письме А. Т. Гаценко (г. Феодосия): «Спасибо вам за заботу о нас. Да хранит вас Господь!» 

— Афанасий Яковлевич, наверное, приятно, когда люди пишут вам благодарственные письма, значит, Справедливость торжествует? 

— Члены нашей комиссии депутаты ВР АРК А. И. Махнаков (г. Евпатория), О. А. Иванов (Кировский район), Ю. В. Тарабрин и А. Д. Поморцев (г. Феодосия), А. Н. Наздрачев (Симферопольский район) все делают для этого. Хочу привести строки из письма, пришедшего в адрес Председателя Верховной Рады Крыма Л. Грача из Степного отделения Государственного Никитского ботанического сада пгт. Гвардейское) от О. П. Щербаковой и группы ее земляков, которым наша комиссия помогала решать вопрос с оплатой жилья. Вот что пишут люди: «Уважаемые Леонид Иванович и Афанасий Яковлевич! Только вы откликнулись на нашу жалобу. Получив от А. Я. Иванова ответ о нашей правоте, мы воспрянули духом! Есть правда на свете и есть люди, которые живут и действуют, придерживаясь святой истины, правды! Мы плакали от радости... Мы не зря голосовали за вас!» 

А вот письмо от участника Великой Отечественной войны Н. В. Панова из г. Джанкоя, многие годы стоявшего в числе первых на установку телефона и только после вмешательства нашей комиссии сумевшего осуществить свою мечту: «У меня и у многих жителей г. Джанкоя появилась уверенность в том, что есть в Верховном Совете Крыма депутаты, которые не на словах, а на деле проявляют заботу о ветеранах и стараются сделать достойной жизнь для всех крымчан». 

В адрес комиссии обратилась главврач второй детской больницы г. Симферополя Л. И. Семенова с просьбой оказать помощь в ремонте мягкой кровли крыши 5-этажного здания больницы, а также ремонте дороги, прилегающей к больнице. По совместному ходатайству комиссии и заместителя Председателя Совмина АРК Л. Р. Безазиева больнице было выделено 23 тыс. грн, крыша отремонтирована полностью и частично произведен ремонт дороги. 

Мы одинаково добросовестно работаем со всеми обращениями в адрес комиссии, от кого бы они ни пришли. Ни один человек не остается без внимания. Вот что написала нам Т. Ю. Кантемирова из г. Бахчисарая: «Я и мои дети потеряли самого дорогого человека: 14 сентября прошлого года умер муж. Не выдержал испытаний, выпавших на нашу долю». Мы помогли этой женщине восстановиться на работе, с которой она была незаконно уволена. С благодарностью она далее пишет: «Главное, теперь у меня есть любимая работа и уверенность в том, что справедливость торжествует». 

Избирателям довольно часто приходится обращаться в комиссию по поводу их незаконного увольнения. Так, после нашего вмешательства был восстановлен в должности инспектора военно-учетного стола Партенитского исполкома В. Л. Мелешко, незаконно уволенный сессией Партенитского поссовета. 

К нам обратился депутат Гаспринского поссовета Большой Ялты О. В. Баранов с просьбой помочь восстановиться в должности директора Кореизской общеобразовательной школы, с которой его отстранили решением сессии Кореизского поссовета, несмотря на то, что сессия Гаспринского поссовета и горком профсоюза работников народного образования Ялты согласия на это не давали. Налицо нарушения ст. 28 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов народных депутатов» и ст. 39 Закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности». Прокурором Ялты вынесен протест на незаконное увольнение. Решением ялтинского суда О. В. Баранову выплачена за два года работы в школе зарплата. Однако вопрос до последнего времени не решен. Между тем депутат попал в больницу с сердечным приступом. Заметим, что на одном из судебных заседаний сотрудник гороно Ялты... вручила О. В. Баранову нагрудный знак «Відмінник освіги України» (второй в его биографии). 

Когда комиссия стала разбираться, то установила, что депутат О. В. Баранов вместе с представителями общественности п. Кореиза К. З. Керимовым, В. Н. Ходоровской много лет борются за судьбу нашей национальной гордости — Мисхорского парка, против размещения в нем коммерческих кафе, ресторанов, «прихватизации» земли этого парка. Своей принципиальной позицией депутат О. В. Баранов накликал на свою голову и голову своих соратников недовольство местных чиновников и поплатился за это должностью директора школы. 

— В вашей почте много писем, в которых содержатся просьбы о защите интересов целых коллективов... 

— Таких писем, действительно, немало. К примеру, к нам обратились пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны (более 20 человек) из П. Гурзуфа, у которых местные власти пытаются под разными предлогами отобрать земельные участки — в общей сложности полгектара, которые они получили по решению поссовета № 18 от 19. 03. 1992 г. в аренду на 15 лет под огороды. За эти годы потом и силами пенсионеров земля была облагорожена, ими вложены немалые средства в сооружение скважин, котлована и т. д. Комиссия изучила этот вопрос и направила материалы для дальнейшего рассмотрения в ГУ МВД Украины в Крыму, в прокуратуру и горисполком г. Ялты. 

К нам обратились труженики сельхозпредприятия «Восточное» Ленинского района по поводу злоупотреблений бывших руководителей хозяйства. По ходатайству комиссии в течение нескольких месяцев с помощью правоохранительных органов велась проверка обстоятельств дела. В настоящее время возбуждено несколько уголовных дел в отношении этих лиц. 

— В том же Ленинском районе в 2000 г. существовала большая задолженность учителям по заработной плате, отчего они вынуждены были бастовать. Причина невыплаты заработной платы — в дефиците бюджета? 

— Все мы наблюдали, как некоторыми членами правительства Крыма и отдельными средствами массовой информации, по существу, была организована травля генерального директора «КрымавтоГАЗа» А. И. Лазарева — депутата ВР АРК. Организаторы ее не хотели уяснить того, что с пуском завода на полную мощь будет создано 100 тыс. рабочих мест в Крыму и за его пределами. Что этот автогигант более чем наполовину позволит увеличить наполняемость крымского бюджета. А это, в свою очередь, позволит погасить долги по зарплате учителям (они составляют 14 млн грн), госпособиям семьям с детьми (более 9 млн грн — по состоянию на 1 ноября 2000 г.), в целом решить ряд серьезных социальных проблем. А. И. Лазарев сумел убедить инвесторов вложить в предприятие 15 млн долларов США. Правительство же Крыма вместо помощи бесконечно ставило «палки в колеса» коллективу завода. 

15 декабря 2000 г. в телепередаче «Крымский контекст» Председатель Совмина АРК С. В. Куницын подтвердил, что из 29 школ Ленинского района бастовало 28 школ. Чтобы погасить месячную задолженность учителям Ленинского района, сказал премьер, необходимо 250 тыс. грн. Это для того, чтобы дети ходили в школу, получали знания, не болтались без дела, не совершали правонарушения. В течение полугода не могли найти деньги, но при этом у правительства нашлись средства на обновление своего парка автомашин. Наша комиссия стала изучать эту проблему и установила следующее. Согласно ответу из Совмина АРК (22 декабря 2000 г.), подписанному министром О. М. Гавриным, в ноябре 2000 г. Совмином приобретено пять автомобилей марки DAEWOО на сумму 209,6 тыс. гон на Запорожском заводе. «Счастливыми обладателями» этих иномарок стали депутаты ВР АРК из так называемой «більшості) В. П. Антипенко и С. К. Велижанский — заместители председателя Совмина, Л. Л. Денисова — министр финансов. Крайней необходимости в приобретении иномарок не было, так как эти чиновники имели отечественные автомашины «Волга» в хорошем, исправном состоянии. Учителя полгода голодают, а чиновники при этом покупают себе новые иномарки. Хороша «забота» Совмина АРК об учителях, врачах, пенсионерах, детях, о которой чиновники неустанно говорят с экранов телевизоров и со страниц газет? И таких примеров «заботы» чиновников о жителях Крыма немало. 

— Известно, что в комиссию поступают письма, в которых избиратели возмущаются по поводу получения должностными лицами престижных квартир за счет бюджетных средств, в то время как инвалиды Великой Отечественной войны до сего дня живут в неблагоустроенных квартирах. 

— Таких фактов немало. Взять, к примеру, симферопольца, инвалида, участника трех войн (Финской, Отечественной и войны с Японией) Н. С. Макаренко, которому только после настойчивого вмешательства нашей комиссии удалось наконец улучшить жилищные условия и получить 2-комнатную благоустроенную квартиру. 

В сентябре прошлого года в комиссию обратились жители из различных уголков Крыма и просили сообщить, действительно ли ряд высокопоставленных должностных лиц, наделенных депутатскими мандатами, получили новое благоустроенное жилье за бюджетные деньги, ранее имея, при этом жилье? Постоянная комиссия на своем заседании рассмотрела эти письма и подробно изучила приведенные факты. Некоторые нашли свое подтверждение. Комиссия направила все документы в соответствующие органы для проверки. 

— Афанасий Яковлевич, вы с членами комиссии постоянно изучаете положение дел на местах, часто встречаетесь с избирателями. Какие вопросы задают чаще всего люди при таких встречах? 

— Вопросов обычно очень много, самого разного характера: от бытовых до политических. Люди живо интересуются тем, какая ситуация сложилась между представительной (ВР АРК) и исполнительной (Совмин АРК) ветвями власти? В ходе таких встреч избиратели ставят перед нами задачи, над которыми мы в дальнейшем работаем. Но, к сожалению, в последнее время местные власти в отдельных регионах стали препятствовать таким встречам. Так, 12 января руководство Первомайского района запретило открыть Дом культуры, где я и депутаты О. А. Иванов, В. А. Ефанов планировали провести встречу с избирателями. В результате 130 жителей поселка, ветераны войны и труда вынуждены были общаться с депутатами на улице — на ветру и морозе — в течение полутора часов. 

Аналогичная ситуация имела место 10. 01. 2001 г. в г. Феодосии, когда руководство города воспрепятствовало встрече в клубе моряков заместителя Председателя ВР АРК Ю. П. Корнилова с 500-ми ветеранами войны и труда, молодежью города. 

— Что вы могли бы сказать о результатах проверок рабочей комиссии по электронным платежам и республиканскому займу 1996 г.? 

— На основании решения Президиума ВР АРК «Об образовании рабочей комиссии по изучению вопроса размещения облигаций второго республиканского внутреннего займа 1996 г. и образования объединенной платежной системы» было установлено, что при непосредственном участии министра финансов Л. Л. Денисовой 23. 02. 1999 г. был зарегистрирован республиканский заем 1996 г. Согласно заключению Счетной палаты ВР АРК от 10. 01. 2001 г., на погашение займа через внебюджетный счет Минфина АРК с 1996 по 1. 07. 2000 г. было истрачено из республиканского бюджета 475 млн грн, которые ушли за пределы Крыма и за границу в оффшорные зоны двум зарубежным компаниям. Согласно информации, полученной из Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины, следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов должностными лицами КАБ «Славянский» по признакам части 3 статьи 148 пункт 2 УК Украины. В ходе расследования указанного уголовного дела 2 июня 2000 г. следственным управлением налоговой милиции ГНА Украины возбуждено уголовное дело по факту умышленного уклонения от уплаты налогов и злоупотребления должностным положением должностными лицами Минфина АРК по признакам части 3 статьи 148 пункт 2 и части 2 статьи 165 УК Украины. В дальнейшем эти уголовные дела были объединены в одно производство и расследуются следственным управлением налоговой милиции Украины. 

Прокуратурой Украины по данному уголовному делу наряду с другими лицами арестован бывший зам. министра финансов АРК Г. Лазебный. 

С 1998 по 2000 г. министром финансов Л. Л. Денисовой подписано не одно платежное поручение, по которому на погашение займа 1996 г. ушли из Крыма десятки миллионов гривен, хотя в своих предвыборных листовках она выступала как борец с казнокрадами, обещая выметать их метлой и отстаивать интересы простых людей. 

12 сентября 2000 г. принято второе постановление Совмина АРК № 299 «Об организации оформления долговых обязательств Минфина АРК перед кредиторами бюджетных учреждений, учета движения и погашения», утвержден порядок оформления долговых обязательств Минфина АРК. Данное постановление принято с нарушением норм действующего законодательства Украины и нормативно-правовых актов АРК. А именно: Закона Украины «О бюджетной системе Украины», статьи 60 Закона «О Госбюджете Украины на 2000-й год», Указа Президента Украины № 167/98 от 4 марта 1998 г. «О мерах по повышению ответственности за расчеты с бюджетными и государственными целевыми фондами», пункта 82 Положения об основных принципах бюджетных правоотношений в АРК, утвержденных постановлением ВР АРК от 21. 07. 99 г., постановлением ВР АРК от 15 ноября 2000 г. Указанное постановление Совмина АРК было приостановлено как противоречащее действующему законодательству. Но несмотря на это 28 ноября 2000 г., т. е. через 13 дней, Совмин принимает новое, аналогичное прежнему, постановление номер 402. Таким образом, Совмин еще раз бросил вызов представительной власти — ВР АРК, которая указала на незаконность его действий. Установлено, что 000 «ОПСУ» (Объединенная платежная система Украины) имеет уставный фонд всего 1 б тыс. грн. Из них 9, 9 тыс. грн приходится на две иностранные компании, которые находятся в государстве Лихтенштейн. И только 100 грн уставного фонда приходится на две крымские компании. В Крыму сложилась парадоксальная ситуация, когда частное предприятие по существу взяло на себя функцию «второго» Минфина Крыма. На 1 ноября 2000 г. в бюджет Крыма поступило 640, 8 млн грн в виде налогов и сборов. При этом через электронную систему ООО «ОПСУ» зачтена четвертая часть, а именно 152, 4 млн грн. То есть указанная сумма в нарушение ст. 60 Закона Украины «О Госбюджете Украины на 2000 г.» живыми деньгами в бюджет Крыма не поступила. Комиссия не понимает позицию Совмина, Минфина, которые допускают возможность оперировать десятками миллионов бюджетных средств, поручая это частной компании, имеющей уставной фонд всего 10 тыс. грн, то есть подвергая большому риску зачет налогов и сборов в бюджет республики. 

Государственной налоговой инспекцией г. Симферополя по результатам комплексной проверки соблюдения требований законодательства о налогообложении в деятельности 000 «ОПСУ» выявлены нарушения четырех законов Украины, одного постановления Кабмина Украины, одного Декрета Кабмина Украины, одного постановления Национального банка Украины. С учетом вышеизложенного налоговой инспекцией предъявлены финансовые санкции ООО «ОПСУ». 

В настоящий момент Счетной палатой АРК готовится проект очередного постановления ВР АРК об отмене указанного незаконного постановления Совмияа АРК. 

У нашей постоянной комиссии возникает вопрос, кто из так называемой «більшості» депутатов ВР АРК, чиновников Совмина, так заинтересован в том, чтобы налоги и сборы в бюджет Крыма зачислялись в виде электронных платежей, а не живыми деньгами? 

Председатель ВР АРК Л. Грач, депутаты фракции «Коммунисты и народовластие» не хотят мириться с тем, что десятки миллионов гривен уходят из Крыма или идут в коммерческие структуры, вместо того, чтобы работать на экономику Крыма и его жителей, на решение серьезных социальных проблем всех крымчан. 

Поэтому понятны не только депутатам, но и избирателям, жителям Крыма, действия ряда депутатов крымского парламента, работающих в Совмине Крыма, по формированию «оппозиции» с целью отстранения от власти Председателя ВР АРК Л. Грача, членов Президиума ВР АРК. Их задача — сформировать такой Президиум и выбрать такого Председателя Верховной Рады АРК, которые будут в первую очередь решать вопросы в интересах «оппозиционеров». 

Нам понятна боль простых людей, обращающихся за помощью в Верховную Раду АРК, в нашу комиссию и искренне желающих Председателю ВР АРК Л. Грачу, членам нашей комиссии стойкости, мужества, успехов в этой нелегкой, а порой и небезопасной работе. 

Беседу записала Ирина ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla