Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

И ПОКАЗАТЬ, И УДИВИТЬ

(Газета «Крымская газета» от 5 июня 2003 года)

В последние годы все больший интерес проявляют к Керчи, к ее историческому и культурному наследию иностранные туристы. Что ж, древнейшему городу Украины, который живет и развивается более 26 веков, есть что показать. Об основных направлениях работы объектов Керченского государственного историко-культурного заповедника этим летом рассказал его директор, депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Петр ИВАНЕНКО.

— Петр Иванович, что может предложить сегодня туристам «Керчь историческая»?

— В нашем городе много интересного. Судите сами: 54 памятника истории, 24 уникальных археологических объекта и 17 памятников архитектуры, поставленных на государственный учет. В состав Керченского заповедника входят 7 музейных объектов, историко-археологический музей, два — истории Великой Отечественной войны, истории обороны Аджимушкайских каменоломен и музей, посвященный Эльтигенскому десанту. В стенах картинной галереи, помимо постоянно действующей экспозиции, ежегодно проводится более десятка выставок. В городе два памятника погребальной архитектуры IV века — Царский и Мелек-Чесменский курганы. Объектами экскурсионного показа являются также античные городища в составе заповедника — Пантикапей, Нимфей, Мирмекий, Тиритака. В склепе Деметры ведутся научные исследования и реставрационные работы.

Ежегодно около 40 тысяч человек посещает заповедник. Благодаря организации международных выставок в Западной Европе с нашими экспоната ми знакомятся еще порядка 100 тысяч человек. В музеях Керчи проводится около 2 тысяч экскурсий в год, причем большая часть из них — тематические. На сегодня разработано свыше 50 экскурсионных тем.

— Какие музеи наиболее посещаемы?

— Безусловно — музей в Аджимушкае. Здесь ежегодно проводится более тысячи экскурсий, которые посещают до 10 тысяч человек. Он наиболее известен и внесен в каталог военных музеев мира. Среди памятников архитектуры хочется отметить Царский курган и Пантикапей.

Все чаще в Керчь приезжают специализированные группы: солдаты Второй мировой. Среди них много туристов из Германии. Активно работают с нами археологи из Италии, Австрии, Греции, Англии, США и других стран. Появилась и группа любителей фортификационного искусства — по изучению керченских крепостей.

Помимо известного комплекса — турецкой крепости Ени-Кале, в апреле этого года появился новый интересный объект. На баланс заповедника был передан памятник фортификационного искусства XIX века — крепость «Керчь», — который прекрасно сохранился до наших дней. Но говорить о его освоении как экскурсионного объекта пока рано. В первую очередь надо очистить крепость от мусора, проложить пешеходные тропы и оборудовать смотровые площадки. Необходимо время на изучение объекта. Полный пакет документов передан в Республиканский комитет по охране культурного наследия АРК, после чего они отправлены на утверждение в Киев. Мы надеемся, что результатом станет внесение крепости «Керчь» в Реестр национального достояния Украины. Благодаря ее передаче заповеднику наш город получил новые возможности в сфере международного туризма. Однако подъездные пути, ведущие к этому объекту, находятся в катастрофическом состоянии. Заповеднику и городу с этим не справиться. Мы надеемся, что новый статус крепости поможет решить часть первоочередных проблем, связанных с ее обустройством.

— Что еще вы можете предложить гостям города и керчанам?

— Самый древний музей, существующий уже 160 лет, — Царский курган. Его ровесник — Мелек-Чесменский курган. В Керченском археологическом музее — две постоянно действующие выставки: по античности и средневековью. На них экспонируется свыше 3 тысяч предметов, среди которых есть и уникальные, а также находки археологических экспедиций, работавших у нас в последние годы. Кстати, наш музей является одним из старейших в мире — он отметил свое 177-летие.

Хочу отдельно остановиться на состоянии территорий, прилегающих к памятникам. Чтобы посетители музеев чувствовали себя комфортно, надо позаботиться о бытовых удобствах: установить мусорные контейнеры, специальные дорожные указатели. Для решения этой задачи совместно с управлением городского хозяйства были разработаны мероприятия по подготовке археологических объектов, памятников и прилегающих к ним территорий к началу летнего туристического сезона.

Я уверен, что туризм в Керчи будет развиваться: пока живы памятники, будет жить и туристический бизнес. Поэтому работа на перспективу должна быть общей, а не являться заботой только одного заповедника. Он призван стать базой для сотрудничества туристических и экскурсионных фирм, предприятий и организаций, заинтересованных в развитии рекреационной отрасли в Керчи.

Приглашаю всех, кто интересуется историей, приехать в Керчь и познакомиться с музейными объектами города. У нас есть что показать, о чем рассказать и чем удивить.

Беседовала Наталия СЕДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla