Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
И

ЗОЛОТАЯ КЛАДОВАЯ

(Газета «Крымская газета» от 10 июля 2004 года)

Вполне закономерно, что в Керчи и ее пригородах, богатых уникальными памятниками истории и культуры, с VI века до н. э. и до героических событий минувшего столетия действует один из крупных в Украине государственный историко-культурный заповедник.

— Наш коллектив работает с воодушевлением, творческим подъемом, — рассказывает директор заповедника, депутат Верховной Рады АРК Петр Иваненко. — За последние десять лет он не только не уменьшился, а напротив, пополнился новыми специалистами, вырос с 43 до 167 человек. Это обусловлено тем, что с каждым годом объемы работ в заповеднике увеличиваются. Деятельность сотрудников становится более многогранной и глубокой по научно-историческим изысканиям. Двадцать шесть веков — это огромный пласт истории, эпох, изучение которых неисчерпаемо. На балансе у нашего заведения находится 1300 гектаров заповедных земель. На их территории расположены древние городища Пантикапей, Мирмекий, Нимфей, Тиритаки, цепь курганов, в т. ч. наиболее знаменитые из них — Царский и Мелек-Чесменский, склеп Деметры, музейно-мемориальные комплексы Аджимушкая, Эльтигена, картинная галерея, лапидарий в здании на улице Розы Люксембург, историко-археологический на улице Свердлова. В прошлом году нам были переданы крепость Керчь (форт Тотлебен) и другие памятники истории и культуры.

Фонды заповедника богаты документа ми, экспонатами, которые постоянно пополняются — в среднем на три тысячи предметов ежегодно (сейчас в нем их 184 тысячи). Это стало возможным за счет работы, преимущественно в летнее время, 12 археологических экспедиций из научных учреждений Украины и России. В каждой из таких экспедиций участвуют по 60—70 специалистов.

— В условиях острого дефицита средств на проведение тех же археологических и других исследовательских работ вы открыты для сотрудничества с учеными других государств?

— Да, наука по своей сути интернациональна. Поэтому наш коллектив активно налаживает, расширяет и укрепляет международные связи. Основой, конечно, остаются многолетние традиционные добрые отношения с россиянами и, в частности, с учеными петербургского Эрмитажа. Также заключены договоры с итальянцами и польским музеем «Народовы» по выставочной работе, с греками — по археологии, поскольку этот древний народ оставил глубокие корни в истории Керчи. С представителями Германии решаются вопросы о перезахоронении останков их воинов.

Параллельно с основной научной деятельностью осуществляются ремонтно-реставрационные работы. Капитально отремонтированы здание фондохранилища на улице Свердлова, музей Эльтигенского десанта в Героевке. Продолжаются работы в Аджимушкайском комплексе.

Недавно в заповеднике открылась золотая кладовая. Керчане и гости могут воочию увидеть находки из курганов и других объектов древности — изделия из золота, уникальные исторические ценности, дошедшие к нам через толщу столетий.

— Петр Иванович, бережное сохранение культурного наследия требует усилий, заботы и кропотливой исследовательской работы. Без любви и одержимости достижения невозможны. Поэтому многое, наверное, зависит от сотрудников?

— В нашем коллективе нет случайных людей. Каждый, работая в определенном направлении, вносит лепту в общий успех. Костяк составляют опытные специалисты — заместители директора Н. Галченко и Н. Быковская, главный архитектор Р. Синенко, реставратор Н. Кучеревская, заведующие отделами В. Симонов, Н. Макарова, Н. Федосеев и многие другие сотрудники, за что я им искренне благодарен.

В любое время года мы готовы к встрече экскурсантов, керчан и своих коллег, ибо экспонаты заповедника — это достояние народа.

Александр ПРИБЕЖЕНКО,

Владимир ЖУКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla