Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

ЛИКВИДАЦИЯ КРЫМСКИХ ПАРТИЙ 30 сентября 1996 года

МИНЮСТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

(Газета «Крымское время» от 11 октября 1996 года)

Во вторник начальник ГУ Министерства юстиции Украины в Крыму Евгений Скисов провел пресс-конференцию по вопросам легализации партий в Автономной Республике Крым. Журналистам было заявлено: в соответствии с Конституцией Украины регистрация и деятельность партий определяются исключительно законами Украины. В частности, Закон Украины «Об объединениях граждан» предусматривает регистрацию партий только с общеукраинским статусом. Таким образом, некоторые положения Закона Автономной Республики Крым «Об объединениях граждан» вступили в противоречие с Конституцией Украины. В связи с этим ГУ Минюста Украины в Крыму были аннулированы акты регистрации 17 политических партий с общекрымским статусом. 

Крымским партиям было предложено в двухмесячный срок, то есть до конца сентября, перерегистрироваться уже в Минюсте Украины. Напомним, для получения общеукраинского статуса необходимо наличие региональных отделений партии более чем в половине областей Украины — поэтому до сих пор ни одна из 17 партий такого статуса не получила. И только Союз в поддержку Республики Крым, став отделением Народно-демократической партии Украины, может говорить об общеукраинском статусе, да Партия экономического возрождения. И, конечно, Компартия Крыма — она и ранее являлась отделением КПУ и потому лишь потеряла свой общекрымский статус. 

'Евгений Скисов напомнил, что законом предусмотрена ответственность руководства нелегализованных политических партий как административная (от 5 до 100 минимальных зарплат), так и уголовная (если руководство в течение года уже привлекалось к административной). Кроме того, Минюстом были направлены рекомендации в республиканскую налоговую инспекцию о проверке банковских счетов партий, а самим партиям предложено сдать печати, чего пока никто из них не сделал. 

На просьбу дать юридическую оценку деятельности меджлиса и Конгресса русского народа Евгений Скисов ответил, что в функции Минюста входит контроль за деятельностью партий и общественных организаций, а вышеназванные органы к таковым не относятся, следовательно, оценкой их деятельности Минюст заниматься не должен. 

Надо отметить, что пресс-конференцию почтили своим присутствием ряд крымских политических лидеров, в частности, Сергей Шувайников, председатель Русской партии Крыма. Он перешел дорогу журналистам большим количеством вопросов, содержание которых было скорее митинговое, нежели деловое, чем вызвал законное недовольство пишущей братии. Но его горячий пыл помог подтолкнуть к выводу, что красивыми и, возможно, в чем-то и правильными лозунгами Минюст не пробить... 

Алексей НЕЖИВОЙ

Р. S. В среду ВС Крыма, включил вопрос о статусе общекрымских партий в повестку дня. Вчера обсуждение продолжилось. Мы обязательно познакомим наших читателей с итогами его рассмотрения. 


КРЫМ — БЕСПАРТИЕН?

(Газета «Крымские известия», октябрь 1996 года)

Начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым Евгений СКИСОВ на состоявшейся пресс-конференции разъяснил представителям средств массовой информации процесс аннулирования актов регистрации политических партии с общекрымским статусом. 

Он подчеркнул, что с принятием 28 июня этого года Конституции Украины действуют только законы, ей не противоречащие. Закон Украины «Об объединениях граждан» предусматривает, что в государстве функционируют только партии с общеукраинским статусом с обязательной их регистрацией в Министерстве юстиции. Статьи же 9, 14, 15 Закона Республики Крым «Об объединениях граждан», которые предусматривали образование и создание партий с общекрымским статусом, считаются недействительными, функция легализации политических организаций нынче возложена на Министерство юстиции Украины. 

Каждая из партий, чтобы существовать, должна либо стать общеукраинской, то есть распространенной на большинстве территории государства, либо в качестве регионального отделения войти во Всеукраинскую партию. 

Евгений Михайлович сообщил также, что Главным управлением Министерства юстиции Украины в Крыму были аннулированы акты регистрации семнадцати политических партий с общекрымским статусом. «Мы предлагали, — подчеркнул он, — руководствам всех партий до 29 сентября пройти перерегистрацию в Министерстве юстиции Украины. Ликвидировалась путем реорганизации в крымскую республиканскую организацию «Народно-демократическая партия» только партия «Союз в поддержку Республики Крым». Единственная, получившая общеукраинский статус, — бывшая Партия экономического возрождения Крыма, теперь именуемая Партией экономического возрождения, — отметил Евгений Скисов. 

Главным управлением Министерства юстиции направлены письма, в частности в республиканскую налоговую инспекцию, в которых говорится о необходимости проверки финансовой деятельности политических партии с общекрымским статусом. Руководителям партий предложено сдать печати органам внутренних дел. Но на сегодняшний день, по словам Евгения Михайловича, ни одной печати не сдано. 

Протесты по поводу аннулирования регистрации выражались Компартией Крыма, в уставе которой зафиксировано, что она является политической партией и одновременно региональным отделением Коммунистической партии Украины. От ее представителей поступила просьба оставить акт о ее регистрации в качестве политической партии, что Государственное управление юстиции считает невозможным, так как КПК имеет общекрымский статус. 

А. ДОРОГАНЬ

Послесловие. На пленарных заседаниях Верховного Совета Крыма 9 и 10 октября по инициативе депутата Л.И. Грача был рассмотрен вопрос о незаконности аннулирования актов регистрации партий с общекрымским статусом Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым. В результате обсуждения проблемы парламентариями было принято постановление, которым приказ № 136 Главного управления юстиции решено считать не соответствующим некоторым статьям Конституции Украины. Партиям и общественным организациям рекомендовано руководствоваться в своих действиях Основным Законом государства и действующими законодательными актами Украины и Республики Крым. 


Л. КУЧМА ПРИОСТАНОВИЛ ДЕЙСТВИЕ КРЫМСКОГО ЗАКОНА, РАЗРЕШАВШЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕСТНЫХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ

(Газета «Крымские известия» от 18 апреля 1997 года)

Президент Украины своим указом приостановил действие Закона Автономной Республики Крым «Об объединениях граждан», согласно которому в Крыму разрешалось действие региональных партий и общественных организаций. 

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Президента, Закон приостановлен на основании Конституции Украины и Закона Украины «Об объединениях граждан». Согласно Закону в Украине политические партии в стране создаются и действуют только имея общеукраинский статус. 

В автономии на момент принятия Конституции Украины было зарегистрировано около 20-ти крымских партий, среди них — Республиканская партия Крыма — Республиканское движение Крыма (РДК), Крымская партия, Русская партия Крыма, Коммунистическая партия Крыма, Русская община Крыма, а также Украинский гражданский конгресс Крыма и другие. 

Таким образом, деятельность крымских партий, большинство из которых — пророссийской или левой ориентации, становится фактически незаконной. 


17 КРЫМСКИХ ПАРТИЙ ФАКТИЧЕСКИ ЛИШАЮТСЯ ЛЕГАЛЬНОГО СТАТУСА

(Газета «Крымские известия» от 19 апреля 1997 года)

После принятия Конституции Украины Главное управление Министерства юстиции Украины в Крыму прекратило регистрацию партий с общекрымским статусом и регистрирует только отделения политических партий Украины, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» начальник Главного управления Министерства юстиции Украины в Крыму Евгений Скисов. 

В частности, по его словам, было отказано в регистрации партии «Славянский Союз» во главе с депутатом Верховного Совета Крыма Юрием Подкопаевым

Е. Скисов сообщил, что на момент принятия Конституции Украины в Крыму было зарегистрировано 17 крымских политических партий. 

Согласно списку, предоставленному корреспонденту агентства «ИФ-Украина» в ГУ Минюста Украины в Крыму, наиболее крупными среди них являются Коммунистическая партия Крыма, Республиканская партия Крыма (Республиканское движение Крыма), Партия экономического возрождения Крыма и Русская партия Крыма. 

16 апреля Президент Украины Леонид Кучма своим указом приостановил действие Закона Автономной Республики Крым «Об объединениях граждан», согласно которому в Крыму разрешалось действие региональных партий и общественных организаций. 

По данным на 17 апреля, в Крыму зарегистрировано 11 крымских отделений Всеукраинских политических партий, таких как Украинская республиканская партия, Межрегиональный блок реформ. Либеральная партия, Партия труда, Социалистическая партия. Конгресс украинских националистов, Народный Рух Украины, Христианско-демократическая партия, Народно-демократическая партия, Гражданский конгресс Украины и Селянская партия. 

Председатель Республиканской партии Крыма Сергей Цеков, комментируя в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Указ президента о приостановлении действия Закона Крыма «Об объединениях граждан», заявил, что «президент с момента принятия Конституции Украины в отношении Крыма демонстрирует, что как гарант Конституции он ее нарушает». 

С. Цеков заявил, что «Республиканская партия Крыма будет продолжать действовать» и «подумает об обжаловании этого решения в Конституционном Суде Украины, хотя сделать это будет тяжело». 

С. Цеков не исключил вероятности создания «общеукраинской партии, которая будет отстаивать те же задачи, что и Республиканская партия Крыма». 


СУД ДА ДЕЛО О КРЫМСКИХ ПАРТИЯХ

(Газета «Крымское время» от 11 декабря 1997 года)

Во вторник Конституционный Суд Украины приступил к рассмотрению дела о правомерности крымского закона о партиях. Соответствующее представление в КС направил сам гарант Конституции — президент. 

Еще в апреле этого года Леонид Кучма приостановил действие крымского закона об объединениях граждан, как не вписывающегося в украинское правовое поле. И вот — следующий этап процесса «Кучма против крымских партий». 

Согласно закону о политических партиях, принятого парламентом полуострова, в АРК можно было создавать «чисто» крымские партии. Однако украинское законодательство утверждает, что такие общественные организации как партии могут иметь только всеукраинский статус. 

Главной идеей отмены партий с региональным статусом является создание единого политико-правового поля государства. Основным же аргументом представителей АРК в свою защиту является своеобразие ситуации на полуострове и ее отличие от ситуации во всех прочих регионах Украины. 

Примером такого отличия стал и тот факт, что ради крымчан Конституционный Суд Украины пошел на нарушение Конституции страны — позволил представителям Верховного Совета АРК выступать на заседании суда на русском, то есть негосударственном языке. Однако, по-видимому, данное исключение было допущено в первый и последний раз, и на следующем подобном заседании гостям с полуострова предстоит общаться... через переводчика. 

По утверждению киевских аналитиков, объявление нелигитимными партий с региональным крымским статусом прежде всего нанесло удар по крымскотатарским и сепаратистским организациям. Впрочем, первые по-прежнему живут и здравствуют. И еще один момент — Компартия Крыма была вынуждена согласиться с существованием в качестве структурного подразделения Компартии Украины, как считается в Киеве, вопреки неуемным амбициям лидера КПК Леонида Грача

Пока суд да дело — две партии, руководящие центры которых расположены в Крыму, сумели еще летом получить всеукраинский статус и включиться на равных в борьбу за депутатские мандаты Верховной Рады Украины. Это — Партия экономического возрождения, создавшая с Демократической партией Владимира Яворивского блок, получивший название «НЭП», и партия «СОЮЗ», приятно удивившая политический бомонд страны первой пятеркой предвыборного списка. 

Ирина СИДОРОВА, 

г. Киев


КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ ПРИЗНАЛ НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ЗАКОН КРЫМА «ОБ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

(Газета «Крымские известия» от 7 марта 1998 года)

Конституционный суд Украины принял решение о неконституционности Закона Автономной Республики Крым «Об объединениях граждан», который предполагал возможность существования партий и движений с крымским статусом. Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе КС, в решении КС от 3 марта отмечается, что согласно Конституции основы создания и деятельности политических партий, других объединений граждан определяются исключительно законами Украины. Эта норма и реализована в Законе Украины «Об объединениях граждан», устанавливающем, что политические партии в стране создаются только со всеукраинским статусом и подлежат обязательной регистрации Министерством юстиции Украины. Вопреки этому, отмечается в решении, Закон автономии «Об объединениях граждан» предусматривал создание на полуострове общекрымских политических партий с их официальным признанием путём регистрации Управлением юстиции Совета министров Крыма. Определены также неконституционными ряд положений законов Украины «Об Автономной Республике Крым», «О Конституции Автономной Республики Крым» и глава 16 Конституции автономии.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla