Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

СБОР ПОДПИСЕЙ В ПОДЕРЖКУ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕКРЫМСКОГО РЕФЕРЕНДУМА ЗА ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА КРЫМА И ЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ май-август 1993 года

ОБРАЗОВАНА ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА

(Газета «Крымская правда» от 23 марта 1993 года)

В Симферополе на состоявшемся в субботу собрании граждан Крыма образована инициативная группа по проведению референдума за отзыв ВС Крыма.

Впереди предстоит юридическое оформление инициативной группы, работа по сбору требуемых 185 тысяч подписей.


В ЦЕНТРКОМИССИИ ПО ОБЩЕКРЫМСКОМУ РЕФЕРЕНДУМУ

(Газета «Крымские известия» от 1 июня 1993 года)

Центральной комиссией по общекрымскому референдуму зарегистрирована инициативная группа № 1 по сбору подписей за проведение общекрымского референдума со следующей формулировкой вопроса: «Вы за досрочное прекращение полномочий и немедленные перевыборы Верховного Совета Крыма и его Председателя?»

31 мая с. г. инициативной группе выдано свидетельство о регистрации и установлен срок для сбора подписей — 2 месяца со дня выдачи свидетельства.


ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ?

(Газета «Крымская газета» от 3 июля 1993 года)

Центральной комиссией по общекрымскому референдуму зарегистрирована инициативная группа № 2 по сбору подписей за проведение общекрымского референдума со следующей формулировкой вопроса: «Вы за досрочное прекращение полномочий и немедленные перевыборы Верховного Совета Крыма и его Председателя?»

Группе выдано свидетельство о регистрации и установлен срок сбора подписей. Что же касается сбора подписей за проведение референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий Президента и Верховного Совета Украины, о чем также принималось решение, то он пока не проводится, поскольку парламент Украины сам, не ожидая, когда выскажутся избиратели, принял постановление о проведении референдума.

Как известно, инициаторами разворачивающейся кампании выступили трудовые коллективы и Федерация независимых профсоюзов Крыма. В работу включаются 634 сборщика, которым предстоит до 31 июля собрать не менее 180 тысяч подписей граждан. Именно такое количество требуется, чтобы в соответствии с действующим законодательством вопрос был вынесен на рассмотрение парламента республики.

Сбор подписей граждан производится в профкомах промышленных предприятий, строек, совхозов, колхозов, учреждений и организаций, а также в совете Федерации независимых профсоюзов Крыма (Симферополь, ул. Севастопольская, 8), республиканских, городских и районных комитетах профсоюзов, городских советах председателей профкомов.

Тех, кто уже поставил свои подписи на подписных листах инициативной группы № 1, просьба второй раз в сборе подписей не участвовать.

Крымпрофинформ


В ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ОБЩЕКРЫМСКОМУ РЕФЕРЕНДУМУ

(Газета «Крымские известия» от 3 июля 1993 года)

Центральной комиссией по общекрымскому референдуму зарегистрирована инициативная группа № 2 по сбору подписей за проведение общекрымского референдума со следующей формулировкой вопроса: «Вы за досрочное прекращение полномочий и немедленные перевыборы Верховного Совета Крыма и его Председателя?»

2 июля с.г. инициативной группе выдано свидетельство о регистрации и установлен срок для сбора подписей — по 31 июля включительно.


ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

(Газета «Крымские известия» от 18 августа 1993 года)

В пятницу открылось заседание Центральной избирательной комиссии по общекрымскому референдуму об отставке Верховного Совета Крыма. 485 членов инициативной группы № 1 (РДК) и 637 — группы № 2 (профсоюзы) представили на рассмотрение комиссии 195596 подписей граждан, согласных с требованием референдума.

Открывая заседание, В. Алсуфьев отметил, что его особенностью является определение степени требовательности к исполнению Закона Крыма "О референдуме», поскольку, по рабочим прикидкам, выявляется достаточно большое количество нарушений. Членам комиссии предстоит договориться, какие из них действительно противоречат Закону. И лишь после этого возможен разговор о соответствии протоколов Закону.

Работа комиссии проходит в напряженной атмосфере, чему в немалой степени способствуют как лидеры инициативных групп, так и отдельные депутаты Крыма и Украины.

Н. КРИВОПУСТОВА


ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

(Газета «Крымские известия» от 27 августа 1993 года)

Вчера были подселены итоги проверки протоколов по сбору подписей под требованием граждан о проведении референдума об отставке ВС. Напомним, что две инициативные группы представили в Центризбирком 195596 подписей. После дополнительно взятых десяти дней для установления подлинности документов 12839 подписей комиссией признаны недействительными: выявлены лица моложе 18 лет, подписи не жителей данного города, района, не указан год рождения и пр.

Таким образом, комиссия признала действительными 182757 подписей. Однако есть немалое число тех, по которым сможет определиться только Президиум ВС Крыма, например, только по Раздольненскому району эта цифра составляет 952.

Достаточно ли собранных подписей для законного требования референдума, сегодня сказать не может никто: уже выражено сомнение в изначальном количестве избирателей. Можно брать цифру от референдума 20 января 1991 года, а можно — от 1 декабря 1991 года. Разница — существенная, поскольку в первом случае принимали участие и гости Крыма.

Но главный урок, как сказал председатель комиссии В. Алсуфьев. состоит в том, что инициативные группы вытерли ноги о закон». Особенно горько признать, что это поддержали все без исключения районные и городские Советы, заверив все представленное группами бумаги, не затруднив себя элементарной проверкой. Так можно себе и смертный приговор подписать! Увы, таков уровень нашей правовой культуры.

Итак, окончательное решение — за Президиумом Верховного Совета, который, кстати, имеет полное право на свою собственную десятидневную проверку.

Н. ЗУБКОВА


КАК ОБОЙТИСЬ БЕЗ РЕФЕРЕНДУМА

(Газета «Крымские известия» от 10 сентября 1993 года)

К народным депутатам Крыма обратились 12 членов инициативных групп по сбору подписей граждан за проведение референдума по вопросу о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета республики и его Председателя. В обращении, в частности, говорится: "Крымчане достаточно определенно высказались за то, чтобы в соответствии с действующим Законом было принято решение о проведении референдума. Никакие ссылки на нарушение Закона "О референдуме", носящие в основном формальный характер, не могут повлиять на этот вывод. Кстати, оставшегося количества подписей после признания части из них недействительными более чем достаточно для назначения референдума. В его пользу говорят также данные социологических исследований, опубликованные в последнее время печатью.

Понимая, однако, что референдум не только высшая форма волеизъявления народа, но еще и политическая акция, требующая расходования крупных денежных средств и материальных ресурсов, предлагаем депутатам на очередной сессии принять Закон "О выборах Верховного Совета Республики Крым" и назначить дату их проведения не позже декабря 1993 года. В таком случае необходимость в проведении референдума отпадет.

Предлагаемый выход из сложившейся ситуации позволит сэкономить народные деньги и одновременно удовлетворить требования крымчан".

В обращении выражена уверенность, что принятое решение о выборах с назначением даты их проведения будет с одобрением воспринято населением.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla