Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Хронология

Хронология политических событий Крыма

СБОР ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕКРЫМСКОГО РЕФЕРЕНДУМА ПО СТАТУСУ КРЫМА январь-апрель 1992 года

УТВЕРЖДЕН ПОДПИСНОЙ ЛИСТ С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА

(Газета «Крымская правда» от 4 февраля 1992 года)

Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Крымской АССР и общекрымскому референдуму приняла 24 января 1992 года постановление от утверждении формы подписного листа, содержащего требование о проведении общекрымского референдума, и зарегистрировала инициативную группу № 1 по общекрымскому референдуму

Инициативная группа обще крымского референдума образована на собрании граждан Крымской АССР, проведенном 22 декабря 1991 года в Симферополе. В собрании приняли участие 173 человека имеющие право на участие в референдуме Проведено собрание в полном соответствии с требованиями Закона Крымской АССР «О референдуме» В состав инициативной группы избраны 156 человек, являющиеся жителями городов Евпатории Алушты, Симферополя Севастополя Феодосии, Керчи Бахчисарайского Белогорского, Нижнегорского Красногвардейского, Симферопольского, Судакского, Советского Черноморского районов.

На собрании большинством голосов одобрено предложение о проведении обще крымского референдума с вынесением на референдум следующей—формулы вопроса: «Вы за независимую Республику Крым в союзе другими государствами?»

Общий срок сбора подписей под требованием о проведении общекрымского референдума установлен продолжительностью в два месяца с момента выдачи свидетельства о регистрации инициативной группы

Свидетельство о регистрации инициативной группы выдано 3 февраля 1992г.


ИДЕТ СБОР ПОДПИСЕЙ

(Газета «Крымская правда», февраль 1992 года)

Как уже сообщалось, начался сбор подписей граждан, имеющих право голоса, в поддержку проведения общекрымского референдума.

Напомним, что согласно Закону о референдуме Крымской АССР общий срок сбора подписей установлен в два месяца.

В редакции раздаются звонки: где можно найти представителей инициативной группы, собирающих подписи. Можем ответить, что эта группа достаточно велика (156 человек), и уже сейчас они развернули работу с самых людных точках городов, разъехались по районам Крыма.

* * *

В Ялте, на Набережной, идет сбор подписей за проведение общекрымского референдума «За независимую республику Крым».

У каждого — свой взгляд, свое отношение к этому непростому, жизненно важному вопросу. Что говорят по этому поводу жители города-курорта?

Тот, кто поставил свою подпись, самим фактом высказал свою точку зрения. Кто-то еще раздумывает, размышляет — времени впереди достаточно, около двух месяцев. Не хочется дальнейших обострении, надоели каждодневные сюрпризы российских и украинских лидеров, взаимные претензии и амбиции, хочется покоя и стабильности.

И жители Ялты, куда и летом, и зимой приезжают отдохнуть и подлечиться люди из всех стран Содружества Независимых Государств, а не только России и Украины, как никто другой, остро чувствуют это.

Подписные листы заполняются быстро. Народ Крыма должен сам решить свою судьбу — мирно, демократично, без давления. Ведь вопрос поставлен четко и ясно: «Вы за независимую республику Крым в союзе с другими государствами»?

Лидеры приходят и уходят. Вожди умирают и рождаются. Идолы, которым вчера поклонялись, сегодня в гробу переворачиваются. А за все расплачиваться приходится народу.

И за дорогой подарочек, сделанный в 1954 году Никитой Хрущевым, тоже расплачиваться нам, сегодняшнему поколению крымчан, — покоем, нестабильностью жизни, угрозой превратиться во второй Карабах.

Кто только не претендует на наш прекрасный многострадальный Крым? Даже Турция выпустила карту, где Крым включен в ее территорию... Не присоединиться ли нам и Греции, лучше — к древней. И культура высокая, да и вообще, как говорил Чехов, «в Греции все есть». Но это все шуточки, смех сквозь слезы... А пока на Набережной в Ялте идет сбор подписей «За независимую Республику Крым». Дай Бог, и в ней, как и в Греции, будет все — и мир, и хлеб.

Л. ШЕРШНЕВА,

собкор.


ЦЕНТРИЗБИРКОМ СООБЩАЕТ

(Газета «Крымская правда» 3 марта 1992 года)

24 февраля 1992 года Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Крымской АССР и общекрымскому референдуму рассмотрела представленные Симферопольским районным Советом народных депутатов документы об образовании 22 февраля 1992 года инициативной группы общекрымского референдума собранием граждан в пос. Гвардейском Симферопольского района и зарегистрировала инициативную группу, присвоив ей № 2.

В состав инициативной группы избраны 288 человек, являющихся жителями городов Симферополя, Севастополя, Армянска, Сак, Керчи, Красноперекопска, Феодосии. Старого Крыма, Судака, Ялты и Белогорского, Советского, Симферопольского, Джанкойского, Ленинского, Нижнегорского районов.

Сбор подписей указанной группой будет осуществляться под требованием проведения общекрымского референдума с вынесением на референдум вопроса: «Вы за независимую Республику Крым в союзе с другими государствами?»

Срок сбора подписей инициативной группой № 2 установлен до 3 апреля 1992 года включительно, то есть в пределах срока, установленного для первой из созданных по данному референдуму инициативных групп.

Свидетельство о регистрации инициативной группы № 2 выдано 24 февраля 1992 года.


РЕФЕРЕНДУМУ БЫТЬ?

(Газета «Крымские известия» от 9 апреля 1992 года)

Вчера состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Крыма, на которую был возложен контроль за организацией сбора подписей за проведение референдума. Комиссия рассмотрела документы, представленные двумя инициативными группами и местными Советами, которые занимались и контролировали ход сбора подписей на местах.

Лишь два момента вызвали разночтения. Были выявлены факты внесения в списки лиц, лично не принимавших участия в этом, в Феодосии (всего — 14), а также целая группа отступлений от требований Закона о референдуме и даже грубых нарушений его в Керчи.

— Должен отметить, что Керченским горсоветом вообще была проведена титаническая работа, — заметил в ходе заседания председатель комиссии В.В. Алсуфьев. — Там проверена фактически каждая из более чем 11 тысяч собранных подписей. И у собиравшего их директора одной из керченских школ Подкопаева обнаружено много нарушений.

А далее предложение председателя комиссии, с которым согласились и ее члены, и присутствовавшие на заседании представители обеих инициативных групп, было весьма жестким. В.В. Алсуфьева предложил исключить все подписи, собранные данным сборщиком, а также еще три листа, вызвавшие серьезные сомнения.

Конечно, очень жаль тех людей, которые при этом, как говорится, невинно пострадали. Ведь искренне пожелавшие присоединиться к референдуму не виноваты в том, что кто-то из сборщиков оказался человеком, будем говорить так, недобросовестным. Но и оставлять в списках людей, которым не исполнилось 18 лет, или тех, чьих имен или отчеств не прочитать, или записавшихся без документа, удостоверяющего личность, конечно, нельзя. Так что при всей суровости предложенного и принятого решения его нельзя не признать справедливым.

Ну, а теперь об основных цифровых итогах референдума. Первой инициативной группой собрана 171201 подпись, в том числе в Севастополе — 57954, второй — 76664 и 2446 соответственно. Итого 247865 и 60400. В данный момент, когда пишутся эти строки, мы на располагаем точным количеством подписей, которые Центральная избирательная комиссия исключила, но цифра эта будет порядка 1200.

На окончательное решение она влияния оказать не может. Для принятия решения о проведении референдума необходимо было собрать чуть больше 182 тысяч голосов, и на 30 тысяч меньше, если не принимать во внимание жителей Севастополя.

Сегодня утром все документы будут переданы Президиуму Верховного Совета Крыма, который в 10-дневный срок должен проверить их и принять решение о проведении в 20-дневный срок сессии. Так что последний срок, когда этот вопрос должны будут обсудить народные депутаты Крыма, — 8 мая. Референдум не состоится лишь при одном условии: если более 60 тысяч подписей будут признаны недействительными

Итоговый документ, принятый комиссией, мы опубликуем завтра.

А. ПАЛЬМИН


ВЕРХОВНОМУ СОВЕТУ КРЫМА

ТРЕБОВАНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕКРЫМСКОГО РЕФЕРЕНДУМА

(Газета «Республика Крым», № 5, апрель 1992 года)

В соответствии со статьей 14 Закона Крымской Автономной Советской Социалистической Республики «О референдуме» на собрании граждан Республики, проведенном 22 декабря, образована инициативная группа общекрымского референдума. На этом же собрании была принята формулировка вопроса общекрымского референдума: «Принимая во внимание неправомерность актов 1954 года о передаче Крыма из состава России в состав Украины, учитывая волю народа Крыма, выраженную на общекрымском референдуме 20 января 1991 года и в связи с результатами голосования Крыма по вопросу общеукраинского референдума 1 декабря 1991 года ВЫ ЗА НЕЗАВИСИМУЮ РЕСПУБЛИКУ КРЫМ В СОЮЗЕ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ?

Эта инициативная группа 24 января 1992 года была зарегистрирована Центральной избирательной комиссией по выборам народных депутатов Крымской АССР и общекрымскому референдуму и ей была присвоен № 1.

Свидетельство о регистрации выдано 3 февраля 1992 года, и с этого дня она приступила к сбору подписей под требованием о проведения общекрымского референдума.

24 февраля 1992 года вышеуказанной комиссией была зарегистрирована инициативная группа № 2 общекрымского референдума.

Регистрационное свидетельство этой группе выдано 24 февраля 1992 года, и с этого дня она приступила к сбору подписей под требованием о проведении общекрымского референдума с той же формулировкой вопроса референдума.

В результате проделанной работы с 3 февраля 1992 года по 2 апреля 1992 года членами инициативной группы № 1 на территории Республики Крым было собрано 171. 201 подпись, а членами инициативной группы № 2 — 76. 664 подписи граждан под требованием о проведения общекрымского референдума.

Совместно членами инициативных групп № 1 я № 2 за установленный в соответствии с Законом «О референдуме» срок (два месяца) было собрано 247. 865 подписей граждан Крыма, имеющих право на участие в общекрымском референдуме, что составляет более одной десятой части (13,6 проц.) от 1. 818. 931 граждан, внесенных в список для голосования 1 декабря 1991 года.

Исходя из вышеизложенного и основываясь на Законе Крымской АССР «О референдуме», мы от имени 247. 865 граждан Республики Крым требуем от народных депутатов Крыма на очередной сессии Верховного Совета Крыма принять решение и определить дату проведения общекрымского референдума с вопросом: «Принимая во внимание неправомерность актов 1954 года о передаче Крыма из состава России в состав Украины, учитывая волю народа Крыма, выраженную на общекрымском референдуме 20 января 1991 года и в связи с результатами голосования Крыма по вопросу общекрымского референдума 1 декабря 1991 года ВЫ ЗА НЕЗАВИСИМУЮ РЕСПУБЛИКУ КРЫМ В СОЮЗЕ С ДРУГИМИ ГОСУДАРСТВАМИ?

Мы считаем, что Крым не должен быть «яблоком раздора» между двумя братскими славянскими государствами — Украиной и Россией. Оба эти государства должны стать, в случае проведения и положительного решения вопроса общекрымского референдума о независимости Крыма, гарантами нашего суверенитета.

Мы уверены, что общекрымский референдум и его итоги будут способствовать снижению напряженности между Украиной и Россией, цивилизованному и верному решению судьбы Черноморского флота, ускорению выхода Крыма из кризисных экономических и социально-политических проблем, даст возможность самим избирателям как равноправным гражданам Республики Крым. Определить свою судьбу, судьбу своих детей и внуков.

Уважаемые народные избранники!

Предоставьте возможность избирателям самим сделать свой выбор!

По поручению инициативной группы № 1

В. Н. КЛЫЧНИКОВ, П. И. МОРГУНОВ.

По поручению членов инициативной группы № 2

В. К. МОРДАШОВ, П. П. КОСОРУЧЕНКОВ

ИТОГОВАЯ СПРАВКА

по сбору подписей под требованием о проведении общекрымского референдума по вопросу: «Вы за независимую Республику Крым в союзе с другими государствами?»

Города:

Алушта — 6. 123

Армянск — 1. 052

Джанкой — 551

Евпатория — 4. 920

Керчь — 11. 712

Красноперекопск — 334

Саки — 2. 864

Севастополь — 60. 400

Симферополь — 93. 482

Судак — 2. 246

Феодосия — 9. 629

Ялта — 17. 819

Районы:

Бахчисарайский — 5. 987

Белогорский — 7. 756

Джанкойский — 519

Кировский — 4. 257

Красногвардейский — 670

Ленинский — 1. 335

Нижнегорский — 3. 685

Раздольненский — 90

Сакский — 2. 098

Симферопольский — 8. 117

Советский — 1. 528

Черноморский — 691

Всего подписей — 247. 865

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla