Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Е

НЕУЖТО КРЫМСКИЙ ПОМИДОР СТАНЕТ ДЛЯ НАС ЭКЗОТИЧЕСКИМ И НЕДОСТУПНЫМ

(Газета «Крымская правда» от 16 сентября 1997 года)

По нашей неизбывной традиции, вслед за летней битвой за урожай развертывается осенняя кампания по заготовке сельхозпродукции. Так вот, если придерживаться привычной терминологии «боевых сводок», то можно совершенно определенно сказать: на овощеводческом фронте Крыма идет тотальное отступление, грозящее полным разгромом той самой отрасли, которая всегда была предметом гордости крымских земледельцев. 

Особенно острой и болезненной сегодня является проблема обеспечения картофелем и овощами оставшихся без денежных средств бюджетных организаций - средних школ и детских садов, больниц и здравниц, домов инвалидов и престарелых. 

Прокомментировать тревожную ситуацию мы попросили народного депутата Украины Владимира Ильича ЕГУДИНА, являющегося также председателем Ассоциации овощеводов Крыма. 

- Эту проблему решали и решают оптово-розничные комбинаты АПК «Крым», Ассоциация овощеводов, которые представляют прежде всего государственные интересы и интересы населения. Их материально-техническая база насчитывает более 200 магазинов, 78 охлаждаемых хранилищ емкостью 133 тысячи тонн, в которых ежегодно закладывалась на хранение для межсезонной торговли плодоовощная продукция и картофель в необходимом объеме. 

Сегодня для удовлетворения минимальных потребностей детских, лечебных и других бюджетных учреждений Крыма в осенне-зимний период 1997-1998 гг. необходимо закупить и заложить по крайней мере картофеля - 7 тыс. тонн, овощей - 8 тыс. тонн, фруктов - 3 тыс. тонн урожая нынешнего года. 

Из-за отсутствия средств пока не удалось заготовить необходимую продукцию. В тяжелейшие условия нас поставили неимоверно возросшие цены на транспортные перевозки, горючее, электроэнергию и т. д., не говоря уже о налоговом прессе. Но большинство плодоовощкомбинатов продолжают работать и ищут пути выхода из кризиса. Инфляция, как известно, свела к нулю все оборотные средства предприятий практически всех отраслей. Сегодня они уже не могут осуществлять свою деятельность без кредитов. Но процентные ставки коммерческих банков столь велики, что получаемую прибыль придется использовать не на пополнение оборотных средств, не на развитие производства и социальные цели, а на уплату процентов. 

Поэтому, если руководство Крыма и Украины заинтересовано в обеспечении населения необходимой сельхозпродукцией, сохранении плодоовощной торговли, защите собственного производителя, то оно должно выделить ей целевые кредиты - беспроцентные или на льготных условиях. 

Одна из главных причин бедственного финансового положения плодоовощных комбинатов - огромная задолженность бюджетных организаций за уже отпущенную продукцию. Как известно, городские и районные бюджеты ныне находятся на нуле. Понимая, что людей надо кормить, комбинаты все же отпускают продукцию, и бюджетный узел затягивается еще туже. 

Еще в начале года мы обращались к правительству Крыма и предлагали создать конкретную целевую программу обеспечения населения сельхозпродукцией, но, увы, безрезультатно. 

Между тем, уходит время, отпущенное для заготовок на зимнее хранение. Для выполнения этой цели необходимо выделить кредит в сумме 1200 тысяч гривен, в которую входит погашение задолженности бюджетных организаций за отпущенную сельскохозяйственную продукцию урожая еще 1996 года на сумму 649, 5 тысяч гривен. 

В противном случае закладка и заготовка картофеля и овощей может быть сорвана. Я уже не говорю о тяжелейших условиях работы наших консервных заводов. 

Неужели мы идем к ликвидации собственной овощефруктовой перерабатывающей отрасли в Крыму, которой еще недавно по праву гордились?! Может ли ее заменить импорт? 

Да, условия изменились, продукция реализуется не по разнарядке сверху, а в конкретной рыночной среде, в зависимости от качества, цены, рекламы. И сегодня крайне необходимо возродить и заинтересовать крымских овощеводов, специалистов АПК выращивать свои овощи. Сделать это можно гарантией закупок выращенного, нормальной ценой, своевременностью расчетов или, возможно, предоплатой. Наверное, переработчики удовлетворились бы кредитами под принятые проценты. Учитывая сезонность производства, их следует выделять. 

Чтобы возродить овощеводство и перерабатывающую промышленность, которые едва держатся на плаву, не лишними были бы и региональные программы. 

Было бы целесообразным ввести систему территориального заказа на производство и заготовку картофеля и плодоовощной продукции для снабжения бюджетных учреждений Крыма, а прием сельскохозяйственной продукции от производителей на закладку и хранение осуществлять на условиях ее совместной реализации. Наша ассоциация ходатайствовала перед горисполкомами о выдаче разрешений на реализацию сельхозпродукции с машин в отведенных для этого местах. 

Хотелось бы, с учетом характера деятельности предприятий плодоовощной торговли и того, что базы расположены в пригородных и сельских зонах, чтобы была в 1997 году сохранена ставка оплаты за землепользование, определенная для земель сельхозназначения. 

В системе производства, заготовок и реализации овощной продукции еще много и нарушений, когда часть торговцев сельхозпродукцией уклоняется (или вынуждена это делать) от уплаты налогов с машин и лотков, появилась масса посредников и перекупщиков, имеет место торговля ворованной продукцией (о проблемах реализации выращенных овощей в совхозе «Гвардейский» Симферопольского района писала недавно «Крымская правда»). Кстати, за прошлый год плодоовощными комбинатами Крыма внесено различного рода платежей в бюджет и бюджетные фонды около 3 млн. гривен. 

А вот поддержки их со стороны государства, что благотворно сказалось бы на социальном положении населения - пока нет. 

Поэтому перед оптово-розничными комбинатами встал вопрос: быть или не быть? Без конкретной помощи со стороны правительства Крыма им не обойтись. Есть материально-техническая база, высококвалифицированные кадры, есть с большим трудом выращенная продукция, желание сохранить и заготовить ее впрок. В решении этой проблемы сегодня должны быть заинтересованы все. Без задействования финансово-кредитного механизма добиться положительного результата будет невозможно. 

Записал О. ВОЛОДИН 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla