Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ДЖЕМИЛЕВ УВЕРЕН, ЧТО, ЗАРЕГИСТРИРОВАВ В КРЫМУ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МУФТИЯТ, ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ РАЗДЕЛИТЬ ТАТАР КРЫМА

(Вебсайт «НовоРОСС» от 28 апреля 2011 года)

«Духовный центр мусульман Крыма», зарегистрированный Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий за день до своей ликвидации, призван искусственно разделить татар Крыма.

Такое мнение на брифинге в Симферополе высказал председатель меджлиса Мустафа Джемилев.

«За день до своего роспуска Госкомнацрелигий зарегистрировал еще один "мусульманский центр" в Крыму, куда входит пару десятков так называемых "независимых религиозных организаций". По утверждению нашего муфтия (главы ДУМК Эмирали Аблаева – ред.), там просто одни и те же лица в разных организациях. Но даже ни в этом дело. Нам понятно такое стремление властей, но зачем это нужно, если люди думают о стабильности, если хотят консолидированное общество, создавать такие противостоящие друг другу центры?», – сказал он.

По его словам, попытки создать параллельный муфтият в Крыму предпринимались и ранее. «С этой идеей носился где-то 10-12 лет назад председатель Рескомитета по делам религий Малиборский (Владимир Малиборский – ред.). Мы перехватили его письмо, которое он направлял в Киев, где говорил о том, что целесообразно создать еще один муфтият. Задача вполне понятная – чтобы внести раскол в среду крымских татар по принципу "разделяй и властвуй"», – рассказал Мустафа Джемилев.

Лидер меджлиса отметил, что приверженцы различных нетрадиционных течений в исламе «в первую очередь наносят ущерб своему народу». «Идеи и положения, которые они пропагандируют, в корне противоречат нашим национальным интересам. Скажем, положение о том, что мусульмане не должны участвовать в разного рода "выборах неверных". Это то, что соответствует интересам наших противников, которые не хотят, чтобы крымские татары были представлены в структурах власти. Но такого рода положений у них очень много. Это, конечно, печальная для нас ситуация, но тем не менее такова она есть», – резюмировал политик.

Напомним, как ранее заявляли в Духовном управлении мусульман Крыма, Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий за день до своей ликвидации зарегистрировал устав организации «Духовный центр мусульман Крыма», состоящий из общин хабашистской мусульманской секты.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla