(Вебсайт Совета министров Крыма от 11 марта 2011 года)
Публикации ряда СМИ о том, что экологической системе Черного моря и здоровью жителей Крыма якобы угрожают затопленные в море контейнеры с химикатами, не соответствуют
действительности и являются элементом пиар-кампании, направленной на снижение количества приезжающих в Крым туристов, заявил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.
«Заявляю, как руководитель: нет никаких сигналов, никаких документов, подтверждающих, что экологической безопасности Крыма что-то угрожает. Однозначно, это пиар-кампания», – сказал председатель Совмина в эфире «5 канала».
В феврале и марте в ряде украинских и российских СМИ появилась информация о якобы существующей угрозе разгерметизации контейнеров с химическими веществами, затопленных в Черном море в годы Великой Отечественной войны. Новость о контейнерах преподносилась как сенсационная, в ряде сообщений утверждалось, что токсичные вещества уже просачиваются в море и загрязняют воду.
«Мне непонятно, почему это делают, и непонятно, почему на телевидении другого государства выступают украинцы, почему они говорят о своей стране, о Крыме, такие не имеющие никаких подтверждений вещи. Это, безусловно, дестабилизирует ситуацию в сфере туризма. Жаль, что люди, пытающиеся представлять Украину на международном уровне, в том числе, депутаты Верховной рады, делают такие заявления», – подчеркнул глава правительства Крыма.
Главное управление информационной политики Совета министров АРК