(Газета «Крымская газета» от 7 ноября 2003 года)
4 ноября в Сакском военном санатории им. Пирогова состоялось совместное заседание Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам и здравоохранению и коллегии Министерства здравоохранения Крыма, на котором обсуждались вопросы проведения Года медицины в Крыму.
В заседании приняли участие Председатель Верховной Рады автономии Борис Дейч, заместитель председателя правительства Владимир Шкаберин, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Олег Гаврин, главы районных государственных администраций, главные врачи медицинских учреждений автономии, ученые и специалисты Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского.
Были отмечены позитивные изменения в финансировании, медицинском обслуживании и обеспечении медикаментами районных больниц, сельских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. За счет привлечения спонсорских средств районные и сельские медицинские учреждения теперь имеют возможность приобретать больше медикаментов, необходимое оборудование. Министр здравоохранения Крыма Сергей Донич и главный врач Сакской центральной районной больницы Василий Герасименко особое внимание уделили необходимости внедрения и распространения в сельской местности практики семейных врачей.
2003-й год, объявленный в АРК по инициативе Председателя ВР Крыма Бориса Дейча Годом медицины, тем не менее не решил множества проблем. На декабрьской сессии парламента автономии будут подведены итоги сделанного. Однако Борис Дейч считает, что проблемами медицины в республике необходимо заниматься вплотную, как минимум, еще года три. На совещании по Году медицины в АРК, проходившем в Саках, Председатель Верховной Рады Крыма сообщил, что намерен предложить депутатскому корпусу объявить в автономии «трехлетку» медицины.
По мнению Бориса Дейча, в здравоохранении АРК четко обозначились две тенденции: одной стороны, отрасль по ряду лечебных учреждений активно развивается, с другой — буквально выживает сельское здравоохранение. Борис Дейч выразил надежду, что республиканский бюджет-2004 будет более социально направленным. Глава парламента обратился к руководителям местной исполнительной власти, присутствовавшим на совещании, предусмотреть в бюджетах будущего года необходимые затраты на развитие здравоохранения.
Председатель ВР Крыма настаивает также на оптимизации сети здравоохранения, создании сильных, хорошо оснащенных специализированных лечебных учреждений. Например, можно из тех же нескольких однопрофильных противотуберкулезных санаториев ЮБК создать один, но работающий высокоэффективно. Руководителям Минздрава Крыма Б. Дейч поручил создать рабочую группу для изучения состояния в таких санаториях и подготовить программу по их оптимизации.