Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Д

ДАНЕЛЯН ПРИЕХАЛ В КРЫМ, ЧТОБЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ВОРОНКОВЫМ

(Газета «Первая Крымская» от 9-15 апреля 2010 года)

Да, да, тот самый Анушаван, а для близких просто Ануш, почти легендарная личность, после стремительного отъезда из Украины весной 1998 года ставший Даниеляном на своей исторической родине, в Армении. Анушаван Суренович в прошлую субботу прилетел в Крым, как говорят, на отдых. И хотя визит экс-премьер-министра Нагорного Карабаха, как и в прошлые его приезды, не афишировался в прессе, встречали гостя по высшему разряду.

Сейчас уже кажется, что этот человек из такого далекого прошлого, что и вспомнить-то трудно, когда же это было. А ведь всего 12 лет назад Данеляна и его спутника Владимира Шевьева (после переезда в Армению стал Гаспаряном) считали «серыми кардиналами» крымского парламента, а спикеры Евгений Супрунюк и Анатолий Гриценко выглядели просто марионетками в умелых руках этих кукловодов. Без всесильных «сейлемовцев» (к ним причисляла двух товарищей милиция), получивших в 1994 году львиную долю из 44 депутатских «бандитских» мандатов в местные советы, не решался ни один мало-мальски значимый вопрос, не могло состояться ни одно кадровое назначение. Весна 1998 года вошла в историю Крыма как большая чистка от господствовавших на полуострове ОПГ «Сейлем» и «Башмаки». Данелян с Шевьевым, как и многие другие, стремительно покинули Крым, и на некоторое время их след потерялся. Позже выяснилось, что оба перебрались в Армению и на новом месте снова оказались востребованы и в бизнесе, и в политике. Через год с небольшим после возвращения на историческую родину Анушаван Суренович получил назначение на пост премьер-министра Нагорно-Карабахской автономной республики и пребывал в этом качестве вплоть до сентября 2007 года, когда после очередных президентских выборов был вынужден уйти в отставку. К слову, перебравшись в Ереван,  Данелян объявил, что в Крыму никаких проблем с законом он не имел и это якобы подтвердила специальная следственная бригада МВД Армении, выезжавшая в Украину для проверки его биографии. Нечто подобное утверждал и его верный спутник Владимир Шевьев-Гаспарян, все это время находившийся где-то поблизости. Журналистам он даже показывал справку из ГУ оперативной информации МВД Украины, датированную 17 апреля 2000 года, о том, что уголовное дело в отношении него закрыто за отсутствием состава преступления, а розыск прекращен. Об успехах Шевьева-Гаспаряна с фантастическим препаратом «арменикум», бизнесе на чае из горных трав «Туркменбаши» и других авантюрных проектах «1К» подробно писала.

Интересно, что за эти годы Данелян не раз бывал в Крыму. В этот его приезд, по данным источника «1К», помимо вице-спикера Михаила Бахарева и экс-спикера Анатолия Гриценко, специально якобы приехавшего из Херсона ради встречи друзей, на огонек в Никитском саду заглянул и Сергей Михайлович Воронков. По другой версии, Данелян встречался лишь с Воронковым. Только ли «бойцы вспоминали минувшие дни» или строили планы на будущее, «1К» доподлинно неизвестно, но визит Данеляна в Крым, а также то, что он встречался со старыми друзьями, «1К» подтвердили разные источники. Впрочем, если Анушаван Суренович в самом деле чист перед законом, то ничего криминального в этом нет. А то ведь опорочить честного человека у нас каждый может, а отбелить несправедливо оклеветанного — не дождетесь.

«Вот вы говорите «Сейлем», «Сейлем»… А может, и нет никакого «Сейлема?» — мог бы сказать классик. Нет и никогда не было. Бандитизм в Крыму побороли за три месяца, и с этого времени кто только не навешивал на себя лавры победителя. Только почему-то пресловутая дозачистка полуострова от остатков того самого «Сейлема» и «Башмаков» длится уже второй десяток лет и все никак не закончится.

Влад СМИРНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla