Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

КРЫМСКИЙ ВЕКТОР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(Газета «Крымские известия» от 6 декабря 2005 года)

Летом 2001 г. в политической жизни Республики Казахстан и Украины произошло событие, которое в значительной мере способствовало укреплению многовековых связей между нашими народами, ставшее весомым вкладом в их дальнейшее развитие и расширение. По взаимному соглашению между министерствами иностранных дел Казахстана и Украины в г. Симферополе было открыто Консульство Республики Казахстан в Автономной Республике Крым. 

ВЕХИ ИСТОРИИ

Так распорядилась история, что в мировой геополитике Крым был и продолжает оставаться своеобразным «мостом дружбы» между народами Европы и Азии. Через благодатную землю Тавриды пролегали пути, по которым шли торговые караваны. По Южному берегу проходила часть Великого шелкового пути, миновав который, восточные торговцы попадали на территории восточно- и западноевропейских государств. Издревле многие правители стремились иметь своих политических и торговых представителей, предков сегодняшнего поколения дипломатов, на территории Крыма. 

Отношения Казахстана и Крыма имеют давние исторические корни. Общеизвестна кровная связь некоторых ордынских ханов, обосновавшихся в Крыму в период ханства, с казахской родовой знатью. Это имело не простой смысл. Тысячелетняя история Востока в XI—XIII вв. поворачивает вектор своих стратегических государственных интересов к юго-западу Евразии — региону, вершившему судьбы мировой политики и экономики. С тех времен и по сегодняшний день восточный фактор стал играть немаловажную роль в истории Крыма. Годы стирают грани. С течением времени границы государств перекраивались, менялись их наименования, правители. Но предназначение полуострова оставалось прежним — соединять, но не разъединять народы. 

Казахстан всегда был связан с Крымом незримыми нитями. И дело здесь не только в том, что его с глубокой древности населяли племена предков казахских народов — саки и аланы. В истории Крыма были казахстанцы, деятельность которых гораздо ближе к современной истории. Например, полный генерал от кавалерии Губайдулла Чингисхан, потомок Чингизидов, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг., флигель-адъютант российского императора Александра III, чья административная деятельность оставила след в истории полуострова в конце XIX— начале XX века. Невероятный трудовой потенциал, близость к престолу, принципиальность позволила ему как руководителю вакуфной комиссии, навести порядок в системе использования земель, принадлежащих религиозным учреждениям. В настоящее время консульство ведет работу по увековечению памяти великого сына казахского народа, разрабатывая проект памятника, который будет установлен в г. Симферополе. 

ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ: ДВЕ СТРАНЫ — ОДИН ПУТЬ

Консульство Республики Казахстан в Автономной Республике Крым основным направлением своей деятельности видит продолжение исторической миссии укрепления и углубления межгосударственных и межрегиональных связей между Казахстаном и Украиной. После начала его работы крымский вектор казахстанской внешней политики и экономики приобрел гораздо более четкие черты и направленность. Приоритетным является защита прав и законных интересов граждан Республики Казахстан, постоянно и на законных основаниях проживающих в Крыму. Их на консульском учете состоит более 300. 

Благодаря консульству достигнуто полное взаимопонимание с Верховной Радой АРК, Советом министром АРК, паспортно-визовыми органами ГУ МВД Украины в Крыму. Представители органов государственной власти автономии — частые гости у нас. Согласованная работа дает свои плоды — за последние два года не было ни одного случая, когда права гражданина Казахстана, прибывшего в Крым, оказались бы ущемленными, а возникшие проблемы — нерешенными. 

Казахстанцы, обосновавшиеся в АРК на постоянное место жительства или избравшие отдых на одном из крымских курортов, отмечают радушие, доброжелательность и искреннее стремление оказать посильную помощь, а впечатления от наличия в Крыму «островка Казахстан», куда можно прийти, зная, что ни одна из твоих проблем не останется без должного внимания, были и остаются самыми положительными. 

Не секрет, что за время, прошедшее с момента обретения нашими народами государственной независимости и суверенитета, многие из ранее существовавших связей были утеряны. Экономическая и политическая ситуация диктовала свои жесткие, а порой жестокие, правила. Исчезли из расписания привычные для многих граждан бывшего СССР рейсы самолетов и сообщения поездов, как между столицами, так и между региональными центрами. Однако время прошло, и реалии современности настойчиво потребовали возобновления транспортного сообщения. Тем более что на уровне человеческого общения связи наших народов оказались неподвластны государственно-политическим катаклизмам. 

Крым был и остается желанным местом отдыха для граждан Республики Казахстан. Иначе и не может быть — здесь говорят на одном языке — языке дружбы и человеческого взаимопонимания. 

Инициатива и настойчивость консульства позволили осуществить то, что казалось навсегда утраченным. Уже три года курсирует поезд Симферополь — Алматы, причем заполняемость его высокая. С 2003 года возобновлены авиационные рейсы, соединившие наши государства. К тому же через Крым пролегли авиационные трассы из Казахстана в Германию, Турцию, Испанию. Это ли не практическая реализация идеи древнего Шелкового пути в современных условиях? 

Оздоровление национальной экономики Казахстана настоятельно потребовало внимания к людским ресурсам, и особенно к детям — генофонду нации, ее будущему. Принятая в Республике Казахстан программа президента Н. Назарбаева «Здоровье нации» стала дополнительным импульсом в развитии межгосударственных связей. Консульство Республики Казахстан с первого дня действия этой программы включилось в процесс ее реализации. 

Разработана стратегия по санаторно-курортной реабилитации для граждан Республики Казахстан, в том числе для проживающих в районах с высокой техногенной нагрузкой. На сегодняшний день оздоровление в АРК прошли более 6000 детей и взрослых. Веселые голоса казахстанских детей слышатся на морском берегу международного центра «Артек», на солнечных пляжах детской здравницы — Евпатории. Совместно с корпорацией «Казахмыс» (Жезказган) успешно реализован проект создания постоянной казахстанской рекреационной базы в Крыму — туристско-оздоровительного комплекса «Лучезарный», который входит в число пяти лучших на полуострове. Это первое инвестирование средств Республики Казахстан в Крым, и символично, что оно направлено в будущее, в генофонд нации. 

По отзывам руководства таких мощных экономических структур Республики Казахстан, как «Казахмыс», «Тенгизшевройл», «Эмбамунайгаз», «Узеньмунайгаз», после курса реабилитации в Крыму существенно возрастает качество работы персонала компаний, что положительно влияет в целом на производственные показатели предприятий и, соответственно, на экономику государства. Подтверждением возросшего внимания со стороны лидеров казахстанского бизнеса к Крыму служит проведение совещания руководства компании «Тенгизшевройл» в 2005 г. в Ялте. 

Молодежь всегда тянется к сверстникам, эта тяга усиливается вдвойне, если у нее есть общие интересы. В 2005 г. в Ялте прошел Международный фестиваль творческой молодежи. По числу представленных коллективов Казахстан был вторым после Российской Федерации, а по числу полученных участниками дипломов и ценных подарков — первым. Этот фестиваль — немаловажный фактор в деле возрастания авторитета Республики Казахстан. 

Неразрывна связь соотечественников, проживающих в Крыму, не только с экономической, но и политической жизнью государства. Роль и значение участия консульства в политической жизни, его активность и последовательность неоднократно отмечались государственными лицами Казахстана, Украины, Автономной Республики Крым. Ведь благодаря деятельности консульства «…успешно решаются вопросы продвижения позитивного имиджа Казахстана, расширения экономических, политических и культурных связей между нашими государствами». 

Владимир ЯКУБЧИК, 

Почетный консул Республики Казахстан в АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla