Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

КАЗАХСТАН И КРЫМ: ВМЕСТЕ ЗА ЗДОРОВЬЕМ

(Газета «Крымские известия» от 26 мая 2002 года)

Недавно в южной столице Казахстана — городе Алматы — проходила международная ярмарка «Туризм и путешествия». Уже вторая, организованная здесь за последние годы. В ней приняли участие и советники консульства Республики Казахстан в Автономной Республике Крым Ю. Домрачев и А. Абдулхаиров. На выставке в павильонах ярмарки большой популярностью пользовался представленный консульством стенд по курортам и туристическим учреждениям Крыма. 

Казахстанцы хорошо помнят великолепные крымские курорты Саки и Евпаторию, здравницы Большой Ялты, Алушты, Феодосии и Судака, международный детский центр «Артек». Но и туристские маршруты вызывают не меньший интерес. Тем более что этот вид отдыха популярен и в самом Казахстане. Советники консульства провели на ярмарке также встречу с директором штатных национальных команд Республики Казахстан С. Тукиевым, на которой обсуждались перспективы проведения в Крыму тренировочных сборов казахских спортсменов. Их удобно было бы проводить в зимнее время и межсезонье. 

Руководители высших учебных заведений, в частности Казахской государственной академии туризма и спорта и университета «Туран», высказали готовность сотрудничать с вузами Крыма в проведении совместных производственных и полевых учебных практик. 

Особый интерес к проблемам отдыха и оздоровления вызван в Казахстане еще и тем, что 2002 год объявлен в республике Годом здоровья. 

Однако еще остается проблема, которая мешает развитию массовых связей в этой сфере: отсутствие прямого железнодорожного и авиационного сообщения Симферополя с Казахстаном. Это делает Крым недоступным для многих наших соотечественников, которые уже сейчас готовы приехать на отдых и лечение к морю. Вопрос обсуждался в период ярмарки на различных уровнях и, надеемся, найдет свое решение. 

В. ЯКУБЧИК,
почетный консул Республики Казахстан в Автономной Республике Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla