Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

НАС СВЯЗЫВАЮТ ТЫСЯЧИ НИТЕЙ

В Крыму открылось Почетное консульство Израиля

(Газета «Крымские известия» от 25 мая 2013 года)

В Симферополе по ул. Фруктовой, 7, открылось Почетное консульство Израиля — первое на территории стран СНГ. Участвовавший в торжественной церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Реувен Дин Эль отметил, что этим Израиль отдает дань уважения Украине и Крыму.

— Между нами сложились очень теплые отношения, — сказал он. — На недавней встрече глав наших государств Президент Украины Виктор Янукович назвал их особенными. Для Израиля это послужило сигналом к более активным, выходящим за рамки протокола и стандартных договоренностей действиям по развитию контактов.

Неслучайно, по его словам, именно Автономная Республика Крым выбрана местом для первого Почетного консульства Израиля. Судьба еврейского народа, многие счастливые и трагические события, деятельность его выдающихся представителей связаны с полуостровом, начиная с І века и до нынешнего времени, отметил Реувен Дин Эль.

Открытие Почетного консульства приурочено к 65-летию провозглашения независимости Израиля, а инициировано Верховным Советом и правительством автономии. По словам заместителя Председателя Верховного Совета АРК Григория Иоффе, такая необходимость вызвана тысячами нитей, которые нас связывают. В Израиле живут многие бывшие крымчане, у которых здесь остались близкие, и эти родственные, духовные, дружественные связи не прерываются. Были времена, напомнил Г. Иоффе, когда записывались и ждали несколько дней, чтобы позвонить в Израиль, а визу в эту страну, тогда еще не имевшую в Украине дипломатического представительства, приходилось оформлять через Посольство Нидерландов. Сегодня Украина и Израиль настолько близки, что даже визы между нашими странами отменены, а открытие Почетного консульства в Крыму станет еще одним шагом к укреплению не только официальной, но и народной дипломатии, уверен Г. Иоффе.

— Главная задача Почетного консульства, — отметил Посол Израиля, — углубление и продвижение торгово-экономических и гуманитарных отношений, а назначенный почетным консулом известный общественный деятель Ян Эпштейн обладает всеми необходимыми для исполнения этой должности качествами.

Попаданием «в десятку» назвал выбор кандидатуры почетного консула вице-премьер автономии Валерий Пальчук. Добрые слова в адрес Я. Эпштейна сказал и Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, который вручил ему экзекватуру — документ, удостоверяющий признание консула государством пребывания. Он подписан президентом Израиля Шимоном Пересом, министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой и Председателем Совета министров АРК Анатолием Могилевым.

Ян Эпштейн — руководитель культурологического проекта «Евреи. Мудрость, пронесенная сквозь века».

— Планы у нас большие, — отметил Я. Эпштейн, — и при помощи Посольства Израиля и руководства автономии мы будем добиваться, чтобы экономические, культурные и туристические связи развивались еще более плодотворно.

На успешную работу благословил Почетное консульство Израиля в Крыму  главный раввин Украины Моше Реувен Асман. В церемонии открытия участвовали также дипломатические сотрудники Посольства Израиля в Украине, МИД Украины, член Президиума ВС АРК Энвер Абдураимов, председатель Рескомнаца Рефат Кенжалиев, представители  Всемирного еврейского агентства «Сохнут» и др.

Торжественный вечер, посвященный 65-летию провозглашения независимости Израиля, продолжила праздничная программа, представленная  в Крымском академическом русском драматическом теат­ре им. М. Горького.

Л. БОГДАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla