Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Консульства

Консульства на территории Крыма

В КРЫМУ ОТКРОЕТСЯ КОНСУЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

(Газета «Крымские известия» от 24 мая 2002 года)

Вчера в Верховной Раде Крыма состоялась протокольная встреча Председателя ВР АРК Б. Д. Дейча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Украине Г. Г. Силваняном, который представил главе парламента автономии Почетного консула Консульства Республики Армения в АРК Артака Товмасяна. 

По словам Бориса Дейча, открытие консульства в Крыму — значимое событие. Сегодня тысячи крымских армян не имеют украинского гражданства, а соответственно и прописки, и, как следствие, не могут найти работу. Эта проблема касается прежде всего ранее депортированных и беженцев из районов землетрясения в Спитаке. Консульство Республики Армения в Крыму откроется по решению армянского правительства 1 июля, и располагаться должно в Симферополе. Так считает руководитель Верховной Рады АРК. В ближайшее время Борис Дейч намерен встретиться с представителями Крымского армянского общества и обсудить имеющиеся проблемы. 

Армянская диаспора в Крыму насчитывает 15—20 тысяч человек и является одной из самых многочисленных на постсоветском пространстве. 

Первые армянские поселения на территории современной Украины располагались на полуострове и датированы 2-й половиной XI века. 

В Крыму творили Айвазовский и Спендиаров, другие выдающиеся деятели армянского народа. «Между нашими республиками много общего, — отметил в беседе с послом Б. Дейч. Это и туристический бизнес, и сфера экономических отношений». 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения Г. Силванян поздравил Б. Дейча с избранием Председателем ВР АРК и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. 

На встрече присутствовали члены Президиума ВР Крыма М. Арудов, В. Рябошапко, представитель МИДа Украины в АРК В. Орехов, другие официальные лица. 

Галина ГРОМИК,
пресс-секретарь Председателя ВР АРК 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla