Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блэкаут

Блэкаут: энергетическая блокада Крыма Украиной

В ПРАЗДНИЧНУЮ НОЧЬ СВЕТА ХВАТИТ ВСЕМ

А ведь известно: как Новый год встретишь, так его и проведешь!

(Газета «Крымские известия» от 12 декабря 2015 года)

Вслед за первым вице-премьером крымского правительства рискнем предположить, что вторая нитка первой очереди энергомоста с Кубани в Крым будет запущена не 22 декабря, как предполагалось по плану, и даже не 15-го, о чем попросил Владимир Путин, а еще на пару дней раньше. Отвечая на вопросы журналистов в Симферополе и Москве в рамках видеомоста в МИА «Россия сегодня», Михаил Шеремет выдержал напор любопытных медийщиков и точной даты не назвал, однако заявил, что не сомневается: она будет смещена ближе к сегодняшнему дню.

После введения первой нитки система подачи электроэнергии с противоположной стороны пролива работает, констатирует министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина.

«Были небольшие предаварийные ситуации, но в общем система нагрузку выдержала, — сообщила она. — Работы по проверке состояния сетей ведутся круглосуточно, на линиях стоят тепловизоры, проводится обследование трансформаторных подстанций, так что внезапных сюрпризов от своих внутренних сетей мы в ближайшей перспективе не ожидаем».

М. Шеремет отметил: благодаря консолидации всех органов власти республики и огромному содействию со стороны руководства страны ситуация с энерго­обеспечением в регионе стабильная. «Есть четкие и понятные графики, которые выдерживаются, и проблем я не вижу», — заявил вице-премьер.

«Считаю, ситуация нормализовалась. У людей есть полное понимание. Те аварии, которые происходят, быстро ликвидируются. Для паники поводов нет», — говорит о том же министр энергетики.

То, что Крым пережил самые сложные дни энергетической блокады, безусловно, радует всех, однако сейчас необходимо вести речь и о перспективе. М. Шеремет и С. Бородулина отмечают необходимость скорейшего создания собственной генерации, которая вместе с перетоком с Тамани полностью обеспечит потребности полуострова в электроэнергии. Светлана Бородулина принимает в расчет цифру 1350 МВт: именно столько, по ее мнению, нам необходимо для нормальной жизнедеятельности. Пока этот показатель недостижим — после включения второй нитки первой очереди энергомоста с учетом имеющейся генерации и альтернативных источников можно будет говорить о 800 МВт. А поскольку электричество нужно не только для социальной сферы и жилого фонда, но и работы промышленных предприятий, недостаток ощущаться будет.

М. Шеремет дает прогноз о графиках 12 через 12 (возможно, будет еще лучше, но точно не хуже), а министр энергетики сообщила о методике, которая позволит обеспечивать электроэнергией производственные мощности промышленных предприятий. Сейчас как раз такой механизм разрабатывается, и с учетом пожеланий и возможностей будет принято техническое решение.

Употребление же дизель-генераторов, которых в Крыму сегодня всего около полутора тысяч, из них 975 подключенных, — удовольствие дорогое и неэффективное. В режиме ЧС — да, но в дальнейшем, уверен Михаил Шеремет, их эксплуатацию нужно минимизировать. «Мы топим деньгами. Вырабатывать генерацию дизелями — это преступно, я считаю», — заявляет он и отмечает необходимость в сжатые сроки обеспечить свою базовую генерацию и переток электроэнергии с материка.

— Строительство генерации — достаточно долгий процесс, его стимуляция зависит от различных механизмов, существующих на территории РФ, — поясняет С. Бородулина, отвечая на вопрос, почему за прошедший период решить проблему не удалось. — Полтора года только велась работа по проектированию и сметным расчетам строительства двух базовых станций около Севастополя и Симферополя. Но в ближайшие полтора-два года мы на них не рассчитываем.

Параллельно нужна реконструкция электросетей в масштабах чуть ли не всего полу­острова. Проведенные сорок лет назад провода сегодня то там, то тут дают сбой.

Сети изношены, признает министр, программа по их модернизации сейчас будет составляться. В зависимости от финансирования этот процесс может идти быстрее или медленнее, говорит С. Бородулина и подчеркивает: где самые слабые места и что нужно сделать в первую очередь, в ведомстве знают — вместе с Ростехнадзором проводят инвентаризацию сетей.

«При составлении графиков отключения электроэнергии выяснилось: они не могут быть исполнены из-за того, что схемы присоединения абонентов даже близко не соответствуют имеющимся в центральном аппарате «Крымэнерго». Существует большая проблема и по достоверности договоров на энергоснабжение: в Крыму эта работа не только не завершена, но не приблизилась даже к середине. Люди живут по выписанным счетам, отсутствует сводная информация по потреблению», — рассказывает С. Бородулина.

Но, как дополняет М. Шеремет, «нет худа без добра»: начали проверять потребителей и уже увидели «верхушку айсберга»; мало того что незаконные подключения обнаружили — даже подстанции, нигде не учтенные.

«Для меня в прошлом году было большим сюрпризом узнать, что в Крыму есть 407 МВт солнечной генерации — самый большой парк в Европе, — рассказывает, кстати, глава Мин­энергетики. — Однако они проектировались в единой системе с Украиной, и без определенных технических решений воспользоваться всей мощностью мы сейчас не можем. Если модернизация данного оборудования будет проведена, то, конечно, это станет очень серьезным подспорьем».

Кроме того, по словам С. Бородулиной, ее ведомство обращается к Министерству энергетики РФ с просьбой поддержать программу по замене в уличном освещении ламп накаливания на светодиоды. Правда, работа займет не один день, но в долгосрочной перспективе нам это жизненно необходимо, полагает министр.

Ну а пока в связи с приближающимися новогодними праздниками крымчан, естественно, беспокоит, как пройдет эта самая короткая и самая яркая ночь в году. Все будут с елками и при свете, обещает Михаил Шеремет.

«В новогоднюю ночь на елках у всех крымчан будут заж­женные огни. Мы эту задачу выполним в любом случае. Безусловно, все будут отмечать праздник при свете», — заявил он и пошутил: свечи тоже пригодятся — но лишь тем, кто захочет сделать обстановку романтичнее.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla