Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Блэкаут

Блэкаут: энергетическая блокада Крыма Украиной

В СЛОЖНОЙ ОБСТАНОВКЕ СРАБОТАЛИ НА «ОТЛИЧНО»

(Газета «Крымские известия» от 12 декабря 2015 года)

Когда-то Эрих Мария Ремарк произнес фразу, удивительно созвучную ситуации, в которой оказался Крым в связи с экстремистскими действиями националистов, взорвавших опоры ЛЭП на границе с полуостровом. Писатель сказал: «В темные времена особенно заметны светлые люди».

Практически сразу же после введения режима ЧС в республике депутаты Государственного Совета РК отправились в регионы, оказавшиеся вследствие информационной блокады (отсутствия стационарной и мобильной связи) наиболее уязвимыми с точки зрения оповещения населения о происходящем.

Самый молодой депутат Государственного Совета Анна Рубель провела более трех недель в курируемом ею регионе — Белогорском. Здесь живут на редкость трудолюбивые и терпеливые люди. А вот времена им пришлось пережить сложные. Район плохо газифицирован, белогорцы сутками сидели не только без света, но и тепла.

— Все удалось взять под контроль в течение достаточно короткого времени, — рассказывает Анна Дмитриевна. — И мне было немного удивительно слышать на селекторных совещаниях, что район самый сложный: в плане подачи электроэнергии (час утром и час вечером на первом этапе), наверное, да, но в остальном, пожалуй, я не согласна: люди сплотились, а две ветви местной власти просто стали единым целым, что позволило вывести работу по ликвидации последствий ЧС на высокий уровень.

Вместе с депутатом Григорием Грудницким посетили все отдаленные (а Белогорский район — самый протяженный в республике) села, встречались с их жителями, объясняли им суть происходящего, поскольку население было начисто лишено элементарной информации о положении дел. В срочном порядке собрали депутатов районного и сельского уровня, и они тоже подключились к работе «на местах».

К слову, даже то минимальное количество электроэнергии, которое в первые дни поступало в район, запитывали четко по графику.

Нам удалось решить проблему подачи воды в дома в условиях ЧС — именно по инициативе депутатского корпуса стали подавать энергию по два часа подряд, что помогло организовать работу насосов, которые за час не могли осуществить уровень подкачки.

Конечно, депутаты не включали или выключали рубильник — это прерогатива электриков, но охрану генераторов и подвоз свечей населению обеспечили,  как и круглосуточное дежурство в сельских советах, подомовой обход. В поселениях депутаты стали главными персонами, к которым обращались буквально по всем вопросам.

В Белогорском районе (одном из первых в республике) начали работать все школы и детские сады, генераторы установили именно  у многоэтажных домов, оборудованных электропечами.

С большим пониманием отнеслись к ситуации бизнесмены (кроме одного, самого крупного) и предприниматели — они не стали требовать особых привилегий и генераторов, просто попросили четко соблюдать график подачи электроэнергии, чтобы построить свой производственный процесс.

По мнению депутата А. Рубель, «тяжелый» Белогорский район показал пример сплоченности в сложной ситуации: местная власть и весь депутатский корпус  сработали на «отлично».

Записала Кира СВЕТЛОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla