Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СМИ: СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ БАЗЫ ЧФ В НОВОРОССИЙСКЕ ЗАМОРОЖЕНО

(Вебсайт «Новый Регион - Крым» от 28 апреля 2009 года)

С начала 2009 года Москва прекратила финансирование строительства новой военно-морской базы в Новороссийске, которая может стать заменой Севастополю, если Украина откажется продлевать договор о базировании Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

Об этом в интервью российскому изданию «Газета.Ру» заявил начальник 414-го управления спецработ Спецстроя России полковник Александр Кравченко, который руководит строительством базы уже третий год.

По словам Кравченко, с начала года денег на стройку из центра пока не перечисляют, управление не может закупить материалы и нанять дополнительных рабочих.

Такая ситуация срывает график работ – в 2009 году в бухте планировалось возвести 6 секций мола, который должен был защищать корабли от зимних штормов.

Еще резче в оценках новороссийские власти.

«Если в город приходит несколько тысяч офицеров, то это нагрузка на социальную инфраструктуру. Поэтому мы и ставили вопрос о строительстве вместе с базой новых школ, нескольких детских садов, объездной дороги, которая подходила бы к этим причалам, – рассказывает бывший десантник, помощник главы города Сергей Санников. – Но наших предложений не услышали».

«До сих пор не обеспечены жильем даже те офицеры военно-морской базы, которые уже несут службу в Новороссийске. Не хватает квартир для местных пограничников, военнослужащих из воздушно-десантной дивизии», – утверждает он.

Михаил Рябов 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla