Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

КАК КИЕВ «ОГРЫЗНУЛСЯ» НА ЧФ

(Газета «Крымская правда» от 9 октября 2008 года)

Версия о том, что официальный Киев вынашивает планы по дестабилизации ситуации в Крыму, получает всё новые подтверждения. Вчера стало известно, что Украина готовит ряд мер явно провокационного характера в отношении военнослужащих Черноморского флота РФ.

В стенах украинского МИДа 3 октября состоялось межведомственное совещание при участии представителей СБУ, МВД, Министерства обороны, генштаба Вооружённых сил, Государственной пограничной службы, таможни. Обсуждался вопрос выполнения указа Виктора Ющенко от 13 августа с. г., которым утверждён «порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований ЧФ РФ за пределами мест их дисклокации».

По итогам совещания глава МИДа Владимир Огрызко предложил силовым ведомствам осуществить ряд мер, направленных на усиление контроля над военнослужащими Черноморского флота. В частности, разместить на постоянной основе возле ворот всех воинских частей ЧФ РФ наряды милиции с целью контроля за передвижениями личного состава и техники флота. «При выявлении военнослужащих, у которых отсутствует разрешение на выход за пределы воинской части, задерживать их и после установления личности «показательно» отвозить в воинскую часть в специальном автомобиле для задержанных - с целью профилактически-воспитательного влияния на остальных военнослужащих ЧФ РФ».

Правоохранителям разрешается применять «любые меры, в том числе оперативно-розыскные, с целью выявления военнослужащих, которые находятся за пределами воинских частей без разрешения компетентных органов Украины».

Но это ещё не всё. Из документа следует, что в Киеве не доверяют крымской милиции:

«С целью недопущения «слива» служебной информации среди местных правоохранителей до момента проведения специальных операций поручить их проведение подразделениям гражданской безопасности из других регионов Украины или центрального аппарата МВД, которые не входят в состав ГУ МВД Украины в АР Крым и ГУМВД в г. Севастополе (перевод с украинского. - Ред.)».

Признаемся, когда в распоряжение редакции попал этот документ, мы не сразу поверили в его подлинность. Даже принимая во внимание отношение Ющенко и его окружения к Черноморскому флоту, возникли сомнения в том, что на Банковой готовы пойти на откровенные провокации в отношении российских военнослужащих. Хотя именно об этом предупреждал накануне глава МВД Юрий Луценко, рассказавший о существовании в президентском секретариате плана под названием «300 спартанцев».

В Министерстве внутренних дел, куда мы обратились за комментариями, подтвердили информацию о совещании 3 октября и принятых на нём решениях. Как сообщил нам заместитель начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимир Мулько, официально рекомендации МИДа в министерство не поступили.

- Пока этих рекомендаций мы не получили. Возможно, они ещё где-то в почте. Возможно, только готовятся. Когда они поступят к нам, тогда МВД будет изучать предложения, формировать свою позицию и принимать решения, - сказал он.

Многие сотрудники центрального аппарата министерства относятся к инициативе МИДа с большим скепсисом. В ответ на наш вопрос, выполнимы ли предложенные Огрызко меры в отношении военнослужащих ЧФ РФ, высокопоставленный источник в МВД Украины на условиях анонимности сказал: «Выполнить можно всё. Вопрос в другом - насколько целесообразны эти мероприятия? Я считаю, что нет никакой необходимости уделять российским морякам какое-то особое внимание. МВД Украины вообще не имеет полномочий как-то влиять на Черноморский флот. Согласно закону «О милиции» мы имеем право задержать военнослужащих только в случае нарушения ими общественного порядка или если они объявлены в международный розыск.

Я думаю, МВД в очередной раз хотят втянуть в провокацию, но нам этого не надо».

С тем, что инициатива Огрызко - это явная провокация, согласны и в комитете Верховного Совета Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. «Это очень серьёзная глупость. Правоохранительные органы не могут заниматься только тем, что отлавливать моряков, для этого у Черноморского флота есть комендатура», - заявил глава парламентского комитета Александр Кузьмук. По его словам, подобные рекомендации носят «провокационный характер и могут серьёзно повлиять на российско-украинские отношения». «Россия вынуждена будет защищать своих граждан от своеволия украинских властей - именно так это будет восприниматься российской стороной», - сказал А. Кузьмук.

Для того, чтобы окончательно прояснить ситуацию, мы связались с пресс-службой МИД Украины. Но в разговоре с нами пресс-секретарь МИДа Василий Кирилич был крайне нелюбезен и отказался раскрыть корреспонденту «Крымской правды» подробности совещания 3 октября. Что касается инициатив украинского внешнеполитического ведомства, то, по словам Кирилича, речь идёт о «поновленнi старої схеми перетинання кордону». Суть его комментария сводится к тому, что предлагаемые нововведения - это на самом деле не усиление контроля, а возвращение к ранее действовавшему порядку взаимоотношений между ЧФ РФ и украинской стороной.

Российская сторона с этим категорически не согласна. Комментируя заявление пресс-секретаря украинского МИДа, старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лысенко сказал: «Не знаю, о каком порядке он говорит. Выставлять посты украинской милиции на въезде в российские военные части - какой же это порядок? Когда такое было? Никогда раньше такого не было!». По его словам, «стремление Украины любой ценой и методами осложнить ситуацию вокруг Черноморского флота вызывает у нас недоумение». «Очевидно, что эти нововведения нацелены на то, чтобы создать серьёзные осложнения в практической деятельности флота. Рекомендации Огрызко противоречат международным соглашениям и внутреннему законодательству наших стран. Украине необходимо прекратить практику навязывания нам односторонних решений. Вместо этого ей надо строго придерживаться ратифицированных соглашений о статусе Черноморского флота, которые являются частью законодательства и России, и Украины», - сказал в разговоре с нами В. Лысенко.

В общем, всё ясно. До тех пор, пока в высоких киевских кабинетах сидят такие русофобы и крымофобы, как Огрызко, для взрыва ситуации в Крыму не нужны никакие «спартанцы». Ни Шемчук с Москалём, страдающие навязчивой идеей урезать права автономии. Ни Тягнибок с его молодчиками, которые вообще хотят лишить Крым автономного статуса. Ни даже Джемилёв с его меджлисом. Изощрённый чиновничий аппарат, получивший соответствующую команду, никому не удастся переплюнуть. Они сочинят любую русофобскую страшилку, возведя её в ранг то ли закона, то ли очень важной государственной инструкции, чувствуя кожей поддержку и одобрение президента, такого же русофоба. И не важно, что выполнять эти абсурдные инструкции никто не собирается. Важно, что мелкое чиновничье самолюбие будет удовлетворено тем, что удалось услужить начальству и «подгадить москалям». Хотя в действительности «огрызки» гадят своей собственной стране и её репутации.

Сергей МАЛЬНЕВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla