Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

РАЗРЕШИТЕ ПРОЙТИ?

Президент Украины пытается командовать Черноморским флотом

(Вебсайт «Крымское эхо» от 19 августа 2008 года)

На днях на официальном сайте президента Украины опубликован указ о новом порядке перемещения сил Черноморского флота по территории Украины. Теперь российский флот должен за десять дней подавать заявки на перемещение своих сил за пределами воинских частей и частей дислокации. После получения запроса украинская сторона в течение семи дней предоставит ответ ЧФ – разрешение либо запрет на перемещение российских военнослужащих. Отказ могут инициировать СБУ, МИД Украины, МЧС Украины, украинские таможенники или пограничники.

В украинских требованиях, в частности, говорится: «Передвижения, связанные с деятельностью воинских формирований за пределами их мест дислокации на территории Украины, совершаются в светлый период суток, их максимальная длительность не может превышать 12 часов». При этом военнослужащие обязаны иметь не только документы, удостоверяющие личность, но и разрешение на передвижение за пределами воинских частей.

Что касается компетентных органов Украины, то они, согласно документу, «имеют право в границах своих полномочий осуществлять контроль и проводить проверку перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований за пределами их дислокации на территории Украины, в частности, наличия разрешения у военнослужащих». А «в случае выявления фактов нарушения этого Порядка компетентные органы Украины в рамках своих полномочий принимают меры по прекращению такого нарушения и немедленно ставят вопрос… об отмене разрешения», — поясняет украинская сторона. Примечательно, что разработанные для Черноморского флота директивы касаются не только перемещений военнослужащих, но и передвижения кораблей, а также военной техники.

Кроме того, по прямому указу В.Ющенко, правоохранительные органы Севастополя и налоговая полиция должны приступить к проверке финансовых операций Черноморского флота, а также оплату услуг коммунальных служб, сообщают севастопольские СМИ со ссылкой на источник в СБУ в Севастополе. По его словам, в случае каких-либо замечаний причалы, у которых базируются корабли, должны быть отключены от водоснабжения и электроэнергии. По указанию Ющенко, УМВД, ГАИ и Служба безопасности проверят законность нахождения в городе и наличие прописки у моряков-черноморцев, а также документы на владение недвижимостью.

«Согласно закону Украины, практически никто их них не имеет постоянной прописки или каких-либо других документов, подтверждающих законность их нахождения в городе Севастополь. Меры пресечения к черноморцам будут самые жёсткие, вплоть до выдворения из страны», — подчеркивает источник.

Российская сторона не замедлила с ответом. Так, например, автору указа о новом порядке перемещения сил ЧФ напомнили, что Черноморский флот Российской Федерации не подчиняется украинскому президенту. По сообщениям РИА Новости, свою оценку по этому поводу дал и бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов. «Черноморский флот России подчиняется главнокомандующему ВМФ России и верховному главнокомандующему страны. Не в компетенции господина Ющенко отдавать указы российскому военному флоту», — сказал он. По мнению В. Комоедова, своим указом президент Украины намерен сковать действия Черноморского флота РФ, помешать его нормальной жизнедеятельности.

«Пребывание Черноморского флота на территории Украины зафиксировано в межгосударственных договорах между Россией и Украиной от 1997 года, где, в частности, прописано, что Черноморский флот уведомляет украинские власти о перемещениях кораблей и судов. Это предписание НЕ носит обязательный характер, а лишь уведомительный», — напомнил адмирал. И отметил, что в международном праве межгосударственные соглашения являются приоритетом перед указами, директивами и прочими документами президента какой-либо страны, в данном случае – Украины.

От редакции: сегодня, по неподтвержденной информации, Черноморский флот дал уведомление о возвращении эскадры.

Людмила НОВОСЁЛОВА 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla