Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

СУД ЗАБРАЛ У ЧФ КРЫМСКИЕ МАЯКИ

(Газета «Полуостров» от 19-25 октября 2007 года)

ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ суд Украины 11 октября вынес постановление о незаконном удержании Министерством обороны РФ 22 навигационно-гидрографических объектов, в частности, маяков в Феодосии, Ялте, Саках, Евпатории и в других местах. Об этом сообщил лидер Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» Олег Яценко.

По словам Яценко, «суд признал необоснованными ссылки представителей российской стороны на необходимость дипломатических переговоров для достижения новых соглашений относительно статуса маяков». «Суд постановил, что Минобороны РФ нарушает уже существующие соглашения о Черноморском флоте и незаконно удерживает навигационно-гидрографические объекты в Феодосии, Ялте, Саках, Евпатории, на западном мысе Тарханкут и в других местностях Крыма», - сказал Яценко.

В то же время он заявил о неготовности органов власти Украины выполнять решение судов о возвращении крымских маяков, ведь «аналогичные решения местных судов относительно навигационных сооружений в городе Севастополе и Херсонской области не было реализовано». «И это при том, что использование навигационных объектов иностранными военными прямо запрещено Законом об условиях допуска иностранных воинских подразделений в Украину», - отметил Яценко.

По словам председателя «Студенческого братства», руководители Кабинета министров Украины, других органов исполнительной власти, правоохранительных органов и Секретариата Президента Украины «повторяют порочные и навязанные российской стороной аргументы о необходимости решения статуса маяков не в судах, а в рамках дипломатических комиссий и подкомиссий, которые уже много лет не приносят никакого результата».

Как добавил Яценко, «Студенческое братство» заявляет, что «указанные органы власти отказались от выполнения своих непосредственных функций по осуществлению предусмотренной законом государственной политики и контроля относительно деятельности в Украине Черноморского флота России, реализации суверенитета и действия законодательства Украины на территории Крыма».

По мнению Яценко, одним из способов решения указанных проблем могло бы быть создание парламентской следственной комиссии «для расследования бездеятельности, служебной халатности представителей исполнительной власти и правоохранительных органов Украины и невыполнения решений украинских судов относительно возвращения маяков в Крыму».

Тем временем

РОССИЯ НЕ ГОТОВА ВЕРНУТЬ ИХ ХОЗЯЕВАМ

РОССИЯ СЧИТАЕТ, что вопрос передачи навигационно-гидрографических объектов в Крыму нужно решать в двустороннем порядке, а не решением национального суда.

Об этом заявил советник-посланник Посольства России в Украине Всеволод Лоскутов.

«Мы считаем, что спорные вопросы должны решаться в двусторонних переговорах, которые проводит подкомитет по вопросам размещения и функционирования Черноморского флота», - сообщил Лоскутов.

В частности, Россия считает, что этот подкомитет функционирует успешно. По словам Лоскутова, позиция российской стороны основывается на соглашениях по Черноморскому флоту 1997 года, которые он назвал базовыми.

Согласно этим соглашениям, вопрос гидрографии должен быть решен путем подписания соответствующего межправительственного документа.

«Мы не оспариваем, что гидрографические объекты являются собственностью Украины, но когда в 1990-х годах готовили соглашения, не успели подписать документы, касающиеся навигации. С тех пор, к сожалению, так и не сумели их подписать, были разные проекты, но работа и сейчас ведется», - подчеркнул советник-посланник.

По материалам: УНИАН

По материалам: Українські Новини 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla