Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ЗАХВАТ МАЯКОВ НЕ УДАЛСЯ: РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ПОПУЛЯРНО ОБЪЯСНИЛА СУДОИСПОЛНИТЕЛЯМ, КУДА ИМ ДЕТЬ ПРЕДПИСАНИЕ

(Агентство «Новый регион-Крым» от 21 июня 2006 года)

Попытка украинской стороны установить контроль над маяком в Карантинной бухте Севастополя закончилась ничем. Представители Черноморского флота Российской Федерации отказались принимать судебное предписание без решения двухсторонней подкомиссии по флоту.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧФ России, сегодня судебные исполнители в сопровождении правоохранителей и представителей украинского предприятия «Госгидрография» попытались вручить Гидрографической службе российского Черноморского флота предписание Севастопольского хозяйственно-апелляционного суда о возвращении Украине всех «незаконно занятых» навигационных объектов.

Российская сторона отказалась принимать документ до окончательного решения двухсторонней подкомиссии по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

«Все прошло мирно и без эксцессов. Представителей «Студенческого братства» с судисполнителями не было», - отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, представители украинской «Госгидрографии» планируют вручить судебное предписание командиру гарнизона маяка на мысе Сарыч.

Как сообщал «Новый Регион», в январе 2006 года представители «Госгидрографии» при поддержке «Студенческого братства» захватили Ялтинский маяк, также обслуживавшийся Черноморским флотом. После этого российская сторона усилила охрану гидрографических сооружений, находящихся в Крыму и предупредила, что это режимные объекты, от которых зависит безопасность мореходства в Черном море, и что часовые обязаны действовать в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы. Этот документ предусматривает, в том числе, и применение часовым оружия против нарушителей границы поста.

Российская сторона считает, что решение подобных споров в судах одной из сторон противоречит международной практике. По мнению Москвы, такие вопросы согласно договорам по параметрам раздела ЧФ должны решаться на правительственном уровне, а не «поселковым или деревенским» судом, как однажды выразился министр обороны РФ Сергей Иванов. Регламентация правового статуса военных объектов ЧФ на территории Украины предусматривает порядок разрешения споров, возникающих в связи с толкованием или применением действующих соглашений. Для этих целей создается смешанные комиссии, в состав которых стороны назначают своих представителей.

Следующее заседание подкомиссии по вопросам временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму состоится в июле-августе в Севастополе. До этого времени рабочие группы подкомиссии определят конкретные планы мероприятий, которые необходимо доработать на следующей встрече.

Кирилл ЛАВРОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla