Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ДО ВОЙНЫ ОСТАВАЛОСЬ ПОЛШАГА

(Газета «Крымская правда» от 30 мая 2006 года)

28 мая 1997 года в Киеве главы правительств России и Украины подписали пакет документов о разделе и базировании Черноморского флота. В этом материале  - неизвестные детали и подробности того, что предшествовало этому историческому событию.

Россия провела много войн, каждая из которых вписала немало славных и героических страниц в её историю. Но та война, о которой пойдёт речь, осталась как бы за кадром, хотя говорили о ней много и со вкусом. Говорили много, но представлялась она не войной, а каскадом политических интриг на самой грани. Без осознания того, что даже холодная война не ставила Россию так близко к грани настоящей полномасштабной войны.

Итак по порядку. 

3 января, 1992 год. Украина приняла решение создать собственные вооружённые силы. Напряжённость на Черноморском флоте возникла сразу же, хотя далеко не все осознали последствия происходящего. При этом в военных коллективах появились первые признаки раскола. Причиной тому явилась активнейшая агитационная кампания Украины по созданию оргштатструктуры собственных военно-морских сил путём привлечения офицеров ЧФ России. Ещё не наметившиеся баррикады уже начали разделять людей - бывших друзей, соседей, сослуживцев. Тогда среди офицеров и мичманов, добровольно принявших присягу Украине, оказались и люди, убеждённые в своей правоте, но гораздо больше там было карьеристов, погнавшихся за раздаваемыми званиями и должностями, и просто обиженных. Звания и должности всегда раздавались, невзирая на профессиональную пригодность. Главный критерий - тот или иной вклад в развал Черноморского флота. Или, как говорила украинская сторона, в создание ВМС Украины.

16 января. Президенты России и Украины с улыбочками и рукопожатиями подписывают протокол, в котором было сказано: "Военно-Морской Флот бывшего СССР входит в состав стратегических сил Содружества, за исключением сил Черноморского флота, которые будут входить в состав Военно-морских сил Украины". Правда, протокол предусматривал не боевые действия, а лишь активизацию переговорного процесса. Однако уже тогда поползли слухи, что ухватившая кончик российского пальца Украина попробует оттяпать руку до самого локтя.

Россия старается отреагировать на брожение умов соответствующим образом. 

6 февраля. Верховный Совет РФ, осознавая сложившуюся обстановку и опасность односторонних действий Украины по переподчинению флота, принимает постановление "О единстве Краснознамённого Черноморского флота", в котором подчёркивалось, что Россия предприняла и намерена предпринимать всё возможное для сохранения флота единым. Но даже по этому заявлению чувствовалось, что ещё не все считаются с реалиями дня, возникновением нового государства, которое стремится к созданию непременных атрибутов власти.

Украина начала раздувать вспыхнувшую искру гораздо активнее, чем можно было ожидать. Положение на флоте продолжало ухудшаться. Украинская пресса настаивала на переподчинении флота стране его пребывания. Как грибы после дождя, повылезали украинские националисты, которые бросились резво переписывать историю флота, поливали грязью его прошлое, дозировали информацию в прессе и на телевидении. Вчерашние соратники становились врагами. Немалую роль в этом сыграл созданный Союз офицеров Украины. Зарегистрирован он был как общественная организация, но цели преследовал политические и даже информационно-диверсионные: в гарнизонах флота распространялись пропагандистские материалы, направленные на подрыв авторитета командования флота и в первую очередь командующего Касатонова.

Не замедлил подать голос и тогдашний президент Украины Л. Кравчук.

31 марта. Им подписано обращение к морякам-черноморцам, оскорбительное как по форме, так и по содержанию: "Украина не будет довольствоваться тем уровнем флота, который позволят взять адмиралы".

7 апреля. Президент России Б. Ельцин подписывает указ, суть которого не менее категорична: Черноморский флот принадлежит России. Трещина раскола прошла снизу вверх, разделив Севастополь на два лагеря. Просто русских и русских-предателей, потому что украинцев в тогдашних ВМС Украины не было и в помине.

7 апреля, чуть позже по времени. Киев назначает командующим ВМС Украины командира Донузлавской военно-морской базы контр-адмирала Кожина. Касатонов немедленно отстраняет его от должности "за превышение полномочий". Экипажи боевых и вспомогательных судов флота готовятся к подъёму Андреевских флагов. Ситуация обостряется до предела, грозя возникновением конфликта с непредсказуемыми последствиями.

8 апреля, утро. На 30 кораблях подняты флаги Военно-Морского Флота России.

9 апреля. Верховный Совет Украины расценил указ Ельцина от 7 апреля как прямое объявление войны. Зал законодательного органа самостийного государства ещё не видел таких страстей - депутаты предлагали арестовать Касатонова, призвать на помощь ООН и НАТО.

Спецназ Черноморского флота в Николаеве принимает украинскую присягу. Верховный Совет Крыма обращается к военнослужащим обеих сторон с просьбой "не допустить кровопролития".

29 апреля. В Одессе проходит встреча делегаций Украины и России по Черноморскому флоту. Переговоры, сопровождавшиеся улыбками и рукопожатиями, завершились подписанием совместного коммюнике: "Стороны призвали придерживаться моратория на какие-либо односторонние действия, осложняющие обстановку вокруг Черноморского флота". Однако последующие действия именно украинской стороны свели на нет эти договорённости, как и большинство других.

Военно-политическое противостояние в Крыму резко обостряется. Усилена охрана штаба, на улицы выводятся БТРы, в небе, едва не цепляя крыши домов, проносятся боевые штурмовики Су-27 с военно-воздушной базы Бельбек. Под крыльями - боевое вооружение. Все патрули вместо штык-ножей вооружены автоматами с полным боекомплектом. Над Севастополем снова нависает отчётливая тень войны. Жители запасаются крупами, консервами, спичками.

Недавно назначенный командующий ВМС Украины Б. Кожин и адмирал И. Касатонов общего языка не находят. Касатонов тогда не удержался от комментария: "К назначению Кожина отношусь сочувственно. Как человеку исполнять те обязанности, которые он исполнять не может?"

Начинается повальное переподчинение частей и подразделений флота. Всё происходит стремительно, словно каждый спешит отхватить кусок, который плохо лежит. Одним из первых был переподчинён Украине военный аэродром Бельбек - база морской штурмовой авиации, находящийся в 23 километрах к северу от Севастополя. Новая игрушка Кожину очень понравилась, теперь Су-27 тренировались не по мишеням, а делали показательные боевые заходы с полным вооружением на штаб Черноморского флота, расположенный в самом центре города. Части украинского спецназа на всякий случай оцепили военно-воздушную базу, дабы сохранить весомый козырь в этой сумасшедшей игре. Касатонов в ответ на это приказал поставить на Константиновском равелине установку "Град", направленную на взлётные полосы Бельбека, чтоб в случае чего просто перепахать аэродром.

Штаб буквально лихорадило от поступающих с мест базирования флота сигналов о переподчинении частей и гарнизонов. Так, на тральщике "Сигнальщик" был своевольно поднят украинский флаг. С других кораблей и береговых частей поступала информация об активизации органов разведки Украины, представители которой проникали в расположение частей флота и вели подрывную агитационную деятельность. Телефоны командующего ЧФ прослушивались.

5 июля, воскресенье. Командующий ВМС Украины, офицеры орггруппы, солдаты срочной службы из подразделения охраны и обслуживания будущего штаба ВМС Украины принимают присягу на верность народу Украины.

6 июля. Начальник Севастопольского гарнизона вице-адмирал Ларионов собрал всех офицеров комендатуры с целью выяснить, нет ли у кого желания принять присягу на верность Украине. Таких не оказалось.

9 июля, 9.00. Произведён спешный сбор всех военнослужащих комендатуры. Трое отказались принимать присягу таким противоправным путём.

9 июля, 10.00. Приём присяги проводит прокурор Севастопольского гарнизона подполковник юстиции А. Воронин.

9 июля, 10.20. На территорию комендатуры доставлен взвод автоматчиков во главе с начальником караула. На плац комендатуры въехали все штатные и нештатные автомобили военной комендатуры. Украина ждала жёсткой ответной реакции на столь вопиющий акт. Реакции со стороны России не последовало.

9 июля, 11.00. Прибыли председатель комитета по социальной защите военнослужащих при Кабинете министров Украины Мартиросян и и.о. начальника штаба Шалыт, чтобы поздравить личный состав с принятием присяги.

Дело было сделано.

18 июля. В Москве продолжились переговоры делегаций России и Украины по Черноморскому флоту. Снова улыбки с телеэкранов, рукопожатия с поклонами. Стороны подтвердили важность недопущения любых односторонних действий, осложняющих обстановку.

21 июля, 8.30. СКР-112 бригады охраны водного района Крымской военно-морской базы несанкционированно покидает её и переходит в порт Одесса под украинским флагом.

Корабль уходил при полном радиомолчании. Дежурные силы флота были приведены в полную боевую готовность. В воздух был поднят самолёт для выведения кораблей преследования на перехват нарушителя. Установка "Град" на Константиновском равелине расчехлена, люки пусковых установок береговых и корабельных ракет открыты. Российским канонирам был отдан однозначный приказ - атаковать украинскую базу штурмовой авиации, если хоть один самолёт попытается взлететь. Украинские лётчики взлетать не стали. Однако с другого аэродрома было поднято звено украинских истребителей для прикрытия СКР-112.

Российский корабль преследования открыл предупредительный огонь из скорострельного пулемёта, но навстречу СКР-112 уже шли украинские пограничные корабли, готовые вступить в бой. Не имея поддержки с воздуха, российский корабль вынужден был отступить. В это утро на блок-посту МВД между сёлами Гончарное и Тыловое работники милиции готовили бутылки с зажигательной смесью и рыли окоп. Несмотря на то, что формально МВД было уже под юрисдикцией Украины, никто из милиционеров не носил украинских знаков различий, сохраняя на форме символику СССР. Спецназ Украины, базирующийся в с. Тыловом, об этом знал. Спецназовцы подтянули к блок-посту небольшой отряд на случай, если СКР-112 будет блокирован в бухте и основные силы спецназа вынуждены будут войти в Севастополь. На лесистых высотках блестели линзы прицелов, слышались радиопереговоры спецназовцев. Два милицейских сержанта и три бойца СОБР МВД приготовились встретить вооружённый до зубов спецназ Украины огнём четырёх автоматов и самодельными бутылками с зажигательной смесью. Прорыв был предотвращён только благодаря тому, что один из работников милиции позвонил на КПП отряда российской морской пехоты в бухте Казачей и попросил помощи. Через час на блок-пост прибыл взвод морской пехоты с автоматами, пулемётом, гранатами и снайперской винтовкой. Украинский спецназ от прорыва отказался.

Осень прошла относительно спокойно, впереди был трудный 1993 год. Как бы подведя черту под 1992 годом, севастопольская газета "Остров Крым" писала: "Как ни странно, с октября 1991 года никому из политических противников Касатонова не удалось посадить сколь-нибудь заметное пятно на неизменно парадный мундир. Чем бы ни закончился раздел Черноморского флота, своё сражение он все-таки выиграл, исход войны определят другие".

Андрей ЧИКИН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla