Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ГЛАВКОМ ВМФ РФ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ БЛОКА ДОГОВОРЕННОСТЕЙ ПО ЧЕРНОМОРСКОМУ ФЛОТУ

(Агентство «Интерфакс-Украина»» от 21 января 2006 года)

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин считает, что в конфликте вокруг маяков "создан опасный прецедент, который может повлечь за собой обрушение всего блока договоренностей по Черноморскому флоту". 

"Этого допустить нельзя", - заявил адмирал в интервью "Российской газете", которое публикуется в субботу. 

В.Масоргин отмечает, что Соглашение между Российской Федерацией и Украиной "О статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" (1997 года) фактически подверглось односторонней ревизии. 

"Попытки захвата объектов Черноморского флота продолжаются….. украинская сторона не собирается отказываться от такой политики. Объекты Черноморского флота РФ, содержащиеся на средства России, за которые Украина получает от нас арендную плату, незаконно и без уведомления изъяты из пользования флотом", - говорит главком ВМФ. 

"Принимая во внимание тревожную ситуацию, сложившуюся на ряде объектов Черноморского флота, главное командование ВМФ вынуждено действовать адекватно. Мы не позволим крупное оперативно-стратегическое объединение сделать разменной картой недобросовестных политиков… Главное командование ВМФ и командование Черноморским флотом сделает все для обеспечения сохранности своего оружия, боеприпасов и имущества. На Черноморском флоте по моему указанию усилена охрана всех объектов и, в первую очередь, гидрографических", - подчеркнул В.Масоргин. 

Он увязал обострение украинских претензий по гидрографическим объектам с предвыборной кампанией. 

Адмирал также утверждает, что после раздела ЧФ Украина, получившая в эксплуатацию 359 единиц навигационного и гидрографического оборудования, но из-за отсутствия средств и бездействия украинской гидрографической службы 140 навигационных объектов были разрушены, разграблены или погашены. "Наибольшее число утраченных маяков и знаков оказалось в районах портового пункта Очаков и в Бугско-Днепровском лимане", - сказал В.Масоргин. 

В то же время навигационное оборудование, отошедшее ЧФ России, "по сей день исправно работает и обеспечивает безопасность судоходства". С 1999 по 2005 год Россия вложила в навигационное оборудование в Крыму десятки миллионов рублей,. в местах базирования подразделений гидрографической службы создали около 1200 рабочих мест, которые в основном заняли местные жители - граждане Украины. При этом "на протяжении многих лет севастопольское отделение Укргосгидрографии получало свою долю маячного сбора, хотя основные работы по обслуживанию объектов в Крыму выполняли подразделения гидрографической службы Черноморского флота России", заявил  главком ВМФ. 

Он также подчеркнул, что порядок использования системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности плавания в Черном и Азовском морях должен определяться отдельным соглашением, однако Киев игнорирует это положение. 

"Мы не раз напоминали Киеву, что любые решения, регламентирующие действия Черноморского флота и порядок использования им объектов, является прерогативой российско-украинской межгосударственной комиссии, и суды любого уровня не правомочны выносить вердикты по этим проблемам", - заявил также В.Масоргин. 

По его словам, сейчас в судах Украины находятся в производстве три исковых заявления, требующие изъятия объектов, инфраструктуры и имущества гидрографической службы Черноморского флота РФ. Решения хозяйственных судов Севастополя и Херсонской области вступили в силу, и все материалы для принудительной реализации судебных решений переданы государственной исполнительной службе. "Судебных исполнителей фактически принуждают выполнять решения судов, нарушающих и внутреннее, и международное законодательства", - сказал адмирал. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla