Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

УКРАИНА ПРОТЕСТУЕТ ПРОТИВ ОДНОСТОРОННИХ РЕШЕНИЙ ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ ЧФ

(Газета «Известия» от 2 июля 1993 года)

Президент Украины Леонид Кравчук назвал решение собрания офицеров Черноморского флота попыткой превратить этот орган в политическую структуру Президент подчеркнул, что собрание фактически отвергло решение президентов двух стран о разделе Черноморского флота и разошлось с линией командования, которое действует в соответствии с директивами президентов и не может руководствоваться решениями офицерского собрания. 

«Если кто-либо из офицеров не соглашается с тем, что флот служит государству, а не государство — флоту, на то в цивилизованном мире есть отставка», — сказал Леонид Кравчук. 

В связи с планами поднять на всех кораблях Черноморского флота андреевский флаг МИД Украины 30 июня передал послу России на Украине Смолякову протест Отмечено, что командование флота не оказывает должного противодействия запланированной акции офицеров. 

30 июня Верховный Совет Крыма, подтвердив свое отрицательное отношение к разделу Черноморского флота, тем не менее обратился к офицерам с призывом воздержаться от действий, дестабилизирующих ситуацию Крымские депутаты обратились к президентам России и Украины с требованием принять  «правильное» политическое решение относительно создания единого сильного Черноморское флота, который сложил бы интересам обоих государств 

Ирина ПОГОДИНА. 

КИЕВ

* * *

1 июля утром на боевых кораблях Черноморского флота в связи с началом летнего периода обучения подняты флаги ВМФ бывшего Союза. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-центре ЧФ, на 9 часов утра ни на одном из боевых кораблей ЧФ исторический российский Андреевский флаг не поднят. 

Вместе с тем, по имеющимся данным, Андреевский флаг собирается поднять дивизия береговых войск в Симферополе. Это означает, что командование частей и соединений флота подчинилось требованию командующего ЧФ адмирала Эдуарда Балтина, изложенному в телеграмме от 30 июня. Днем раньше общефлотское делегатское офицерское собрание призвало поднять 1 июля на всех кораблях и судах ЧФ исторический Андреевский флаг, чем подтвердить требования о сохранении единства флота и его передачи под юрисдикцию России. 

Парад флагов начался в мае этого года, когда в знак протеста против односторонних действий руководства Министерства обороны Украины по переподчинению кораблей и частей ЧФ, непоследовательной политики в отношении моряков-черноморцев и в связи с нерешенностью вопросов о статусе флота и его военнослужащих, начался несанкционированный подъем на вспомогательных кораблях флота российских Андреевских флагов. На 1 июля число вспомогательных кораблей ЧФ, поднявших Андреевские  флага, достигло 206. 

В связи со сложностью общественно-политической  обстановки на ЧФ 17 июня в Москве состоялась встреча президентов России и Украины, на которой подписано подлежащее ратификации соглашение о неотложных мерах по формированию ВМФ России и ВМФ Украины на базе Черноморского флота. Это решение вызвало неоднозначную реакцию среди моряков-черноморцев 25 июня офицерское собрание штаба ЧФ, а 29 июня общефлотское делегатское собрание ЧФ выразили несогласие с идеей раздела флота, предложили передать  его под юрисдикцию России.  В то же время союз офицеров ВМС Украины 30 июня обратился к президенту и председателю Верховного Совета Украины с предложением немедленно ратифицировать московское соглашение по разделу ЧФ. В случае  поднятия Андреевских флагов на кораблях, судах и в частях  флота денонсировать все подписанное между Украиной и Россией соглашения по ЧФ и считать эти корабли, суда и части собственностью иностранного государства с последующим их выводом за пределы Украины. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla