Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ ЧФ: ЕДИНОМУ ФЛОТУ - ДА!

(Газета «Крымские известия», июль 1993 года)

В конференц-зале штаба ЧФ в минувший вторник состоялось делегатское офицерское собрание Черноморского флота. В Севастополь съехались офицеры из всех мест Крыма, где базируются части флота. Собрание проходило три часа при большой активности участников. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в соединениях и частях после подписания Московского соглашения по ЧФ. 

Все выступившие были единодушны в оценке соглашения. Об этом сообщено на брифинге, который провел для журналистов председатель Координационного совета офицерских собраний ЧФ капитан 1 ранга В. И. Володин. 

В принятой резолюции отмечается, что несмотря на некоторое сближение позиций руководства Украины и Российской Федерации по ЧФ, это соглашение на флоте, в Севастополе, в Крыму восприняли крайне отрицательно. Ведь сегодня раздел флота для него губителен. Офицерское собрание выразило недоверие принятому решению, так как они в очередной раз не внесли ясность в статус флота и черноморцев. 

Вот почему первый пункт резолюции так и гласит: "Разделу флота - твердое Офицерское нет! Сохранению единого флота для Украины, Российской Федерации, государств Содружества - да!" Собрание считает, что для исключения всех противоречий и неопределенностей в статусе черноморцев и служащих флота единственно приемлемым решением является сегодня передача Черноморского флота под юрисдикцию России до окончательных практических решений. Высказано мнение о том, что Украина и Россия должны показать пример и немедленно заключить между собой двусторонние (а затем и Всеобъемлющие в рамках СНГ) договоры, обеспечивающие беспрепятственную службу и работу по контрактам своим гражданам в армиях государств бывшего Союза, прежде всего на Черноморском флоте. 

Участники собрания обратились к парламентам Украины и России с предложением самым внимательным образом рассмотреть все военные, политические, экономические аспекты Московского соглашения прежде, чем принять решение о его ратификации. 

Есть и обращение к своему командованию: не издавать приказов с назначением комиссий по передаче кораблей, подводных лодок, самолетов, техники, арсеналов. Офицеры в них участвовать не будут. 

И, наконец, предложено командирам соединений и частей, учреждений флота с 1 июля поднять на кораблях и судах, частях ЧФ исторические андреевские флаги как символ единства и неделимости флота. 

"Знаем, - говорится в резолюции, - что нас, как всегда, обвинят в "политике и бунтарстве". Но наше дело правое, мы ему посвятили свои лучшие годы службы, и не надо решать без нас, каким быть флоту и как его делить - вдоль или поперек меридиана". 

Свою позицию офицеры решили довести до руководства Украины, России, Республики Крым, депутатов всех уровней городов и поселков, где базируются части флота, до граждан государств, республик бывшего Союза, которым небезразлична судьба Черноморского флота и Отечества. 

Офицерское собрание ЧФ приняло специальное обращение к Верховному Совету Республики Крым, к депутатам горсовета Севастополя и городских и поселковых Советов, на территории которых находятся части флота. В нем выражена благодарность крымчанам за твердую позицию, занятую ими в. отстаивании единого Черноморского флота как фактора стабильности и гражданского согласия на полуострове. Внесено предложение включить в повестку дня сессий Советов обсуждение ситуации, сложившейся в Крыму и на флоте в связи с подписанием соглашения по ЧФ. 

С тем, чтобы не превращать Крым в полигон, где проверяются мускулы России и Украины, офицеры вносят еще одно предложение: в вопросах размещения базирования любых воинских частей и формирований, будь то ВМС Украины или ВМФ России, твердо руководствоваться интересами крымчан, закрепленными в Конституции нашей автономной республики, в законе о разграничении полномочий между Украиной и Республикой Крым, декларацией о государственном суверенитете Крыма, принятой в сентябре 1991 года. Отмечено также, что сегодня отмена моратория на проведение крымского референдума отвечает интересам жителей полуострова. 

Офицеры считают, что сохранение единого Черноморского флота должно стать первым шагом на пути объединения интересов Украины и России в восстановлении уже утраченных частично связей с нашей большой Родиной, а Республика Крым в этом сможет сыграть благородную историческую роль. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla