Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Черноморский флот

Черноморский флот Российской Федерации

КОНФРОНТАЦИИ – НЕТ!

(Газета «Крымские известия» от 22 июля 1992 года)

В начале июля сего года координационный совет офицерских собраний Черноморского флота выступил с обращением в адрес президентов России и Украины, в котором высказал свое отношение к процессам, происходящим не флоте и вокруг него. 

В нем офицеры предложили полномочным делегациям этих государств на месте изучить обстановку и срочно принять необходимые меры для разрядки напряженности. 

Самодеятельная общественная организация военных моряков считает полезным и необходимым проведение встреч с руководством Верховного Совета Крыма, представителем Президента Украины в Севастополе и командующим ВМС Украины в соответствии с п. 6 вышеуказанного обращения. 

16 и 17 июля состоялись встреча и консультация командующего ВМС Украины Б. Б Кожина с делегатским офицерским собранием, по результатам которых было принято следующее постановление. 

Офицерское собрание отмечает, что действие и напряженность вокруг флота, связанные с нарушениями моратория и Соглашения, в Дагомысе от 230692 г., не способствуют стабилизации обстановки, ведению межгосударственных переговоров по созданию на договорной основе флотов Украины и России, вызывают резко негативную реакцию на кораблях и в частях флота. Особенно это касается принятия присяги с последующим  переподчинением  не только личного состава, но и оружия, техники, материальных средств, которые являются предметами переговоров. 

Это может привести не только к потере учета, но и к хищениям оружия, боеприпасов и пр. С учетом анализа общественно-политической обстановки собрание считает, что затягивание переговорного процесса по флоту дальше недопустимо. Достигнутое в Дагомысе соглашение должно получить практическое выполнение в кратчайший срок. 

Далее в постановлении предлагаются конкретные меры по снижению уровня противостояния Командующим Черноморским флотом и ВМС Украины, в частности, предложено отказаться от любых действий, которые могут быть расценены как нарушение моратория,  а именно: приема присяги издания приказов по переподчинению частей и подразделений и других действий. Запретить ведение пропаганды, а к лицам, ведущим ее, принимать самые строгие меры и давать им совместную оценку. 

По мнению участников собрания, прием присяги подрывает доверие офицеров, мичманов и прапорщиков друг к другу, не способствует стабилизации обстановки  Принято решение — обратиться в связи с этим в Верховный Совет Украины с просьбой о внесении дополнения в Закон Украины о воинской обязанности с тем, чтобы кадровый состав проходил службу по контракту. 

В заключении постановления говорится, что совместные действия командования и офицерского состава Черноморского флота и ВМС Украины будут способствовать снижению напряженности не флоте и успешному ведению переговоров между Россией и Украиной. 

Со слов председателя координационного Совета офицерских собраний капитана 1-го ранга В. И. Володина, свои подписи о согласии с этим постановлением поставили командующий Черноморским флотом адмирал И. В. Касатонов и командующий ВМС Украины контр-адмирал Б. Б. Кожин. 

Офицеры надеются, что у них состоятся полезные встречи с Н. В. Багровым и И. Ф. Ермаковым

В своих беседах с вашим корреспондентом члены офицерского собрания флот» подчеркивали, что главным мотивом их деятельности является прежде всего защита общечеловеческих интересов личного состава в период раздела флота. Механически, как это можно поступить с кораблями, делить личный состав нельзя. Давайте задумаемся, что будет с десятками офицеров, принявших присягу на верность Украине, если состоится решение о том, что в Севастополе будет базироваться флот России или СНГ и наоборот? Как прореагируют на нарушение, принятое на высоком уровне, жители Севастополя и Крыма? 

За решением о разделе флота стоят судьбы сотен тысяч людей, и об этом нельзя забывать политикам. Любое необдуманное решение, без учета мнения офицеров и севастопольцев, может иметь трудно прогнозируемые и далеко идущие негативные последствия, расплачиваться за которые придется офицерам, членам их семей и жителям города-герои, каждый из которых в большей или меньшей степени связан с флотом общей судьбой. 

А. ЛЫКОВ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla