Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ПОЧЕМУ НАМ ЕСТЬ ДЕЛО ДО СЛАВЯН

(Вебсайт «Милли Фирка» от 22 октября 2013 года)

На прошедшей 18 октября 2013 сессии Верховного Совета АР Крым по вопросу о праздновании в Крыму 700-летия комплекса зданий медресе и мечети хана Узбека в г. Старый Крым выступил председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховного Совета АР Крым Лентун Безазиев...

Выступление на сессии Верховного Совета АРК 18.10.2013 г. Безазиева Л.Р.:

Уважаемые Президиум и Правительство!

Уважаемые депутаты и приглашенные!

Позвольте высказать несколько мыслей вслух по текущему моменту.

Когда мне говорят, какое тебе, крымскому татарину, есть дело до славян, я всегда отвечаю: Процесс этногенеза (народообразования) наших народов происходил в одном геополитическом пространстве. У нас общие судьба, история, традиции и обычаи. Мы из одного котла истории народов. В мире нет наций биологически чистых, ибо любая из них давно бы перестала существовать. А.С. Пушкин сказал: «Поскреби русского, найдешь татарина».

Советский ученый Л. Гумилев о периоде Золотой Орды писал: «Скорее здесь была уния при главенстве Орды, а Русь рассматривалась как самостоятельный улус, примкнувший к Орде по договору, а не вследствие завоевания». Уния между Золотой Ордой и Русью того периода - это прообраз сегодняшних конфедеративных и федеративных государств.

Ученый Г. Вернадский в 1925 году высказал концепцию: «Борьба Александра Невского с Западом и смирение перед Востоком имели единственную цель - сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа». В те времена принадлежность к какой-либо религии определяла национальность человека.

Величие молодого князя Новгорода Александра Невского в том, что он понимал, не войдя в союз с Золотой Ордой немцы (Тевтонский орден) завоевали бы Владимирскую и Новгородскую земли, что повлекло бы за собой уничтожение национальной культуры русского народа, подобно тому, что происходило на протяжении веков в Прибалтике. Римская церковь провозглашала: «Чья власть - того и вера».

Хан Узбек издал Указ о привилегиях церкви: «Все чины православной церкви, все монахи подлежат лишь суду православного митрополита, отнюдь не чиновников Орды и не княжескому суду, тот, кто ограбит духовное лицо, должен заплатить ему втрое, кто осмелится издеваться над православной верой или оскорблять церковь, монастыри, часовни - тот подлежит смерти без различия русский или монгол. Да, чувствует себя русское духовенство свободными слугами Бога».

Принятие ханом Узбеком ислама в 1313 году как государственной религии, не распространялось на русских в Орде и живших в русских княжествах. Надо сказать, что хан Узбек казнил по разным данным от 40 до 70 царевичей, не желавших принять ислам. Жители Орды и Руси ходили друг к другу без Шенгенской визы. Многие роды татаро-монгол пошли служить к русским князьям.

В 1330 году из Костромы выехал на службу (со своим родом) к Ивану Даниловичу по прозвищу Калита (к внуку А. Невского) Московскому князю татарин Годунов. По пути заночевав в Степи, ему приснилась пресвятая Богородица. На этом месте Годунов построил Ипатьевский монастырь. В 1613 году Московские бояре били челом перед 16-летним Михаилом Романовым, приглашая его на царствование Руси, который жил с матерью-инокиней в Ипатьевском монастыре.

По просьбе Ивана Даниловича (Калиты) Московского князя хан Узбек Указом в 1328 году отнял у тверского князя брэнд «Великий князь» и отдал его Московскому княжеству, которое стало называться Великое княжество Московия. В Золотой Орде и на Руси функционировали языки тюркский и русский. Монгольский язык был корпоративным. Монголы по причине малочисленности были ассимилированы, при том, что на ханский престол выдвигались чингизиды.

Историко-культурное наследие народов, проживающих в Украине, в том числе и в Крыму - это духовное богатство государства Украины. В частности комплекс зданий и медресе хана Узбека, 700-летие которых мы будем отмечать в 2014 году.

Сегодня история, высший разум в Крыму позволили встречу двух религий: православной и мусульманской. Взаимопроникновение двух культур обогащает духовность народов. Традиционные религии - это древнейшие культуры человечества. Отказ общества от Бога приведет к моральному разложению, а затем и к физической деградации человечества. Наглядный процесс извращения духовности и морали идет сегодня в странах Западной Европы.

Сегодня национал-радикалы различных мастей и национальностей в преддверии предстоящих выборов 2015 года по заказу своих хозяев усиленно занимаются разбрасыванием камней в нашем общем доме - полуострове Крым, стремясь дестабилизировать социально-политическую обстановку. Каждое общество достойно своей судьбы. В итоге: или нам всем будет плохо, или нам всем будет хорошо и комфортно жить в Крыму. Другого не дано.

Власть - это не бордель, где всех ублажают. Власть обязана все, что происходит за пределами рамок Конституции, пресекать, иначе наступит фаза хаоса...

Лентун Безазиев,

депутат Верховного Совета АР Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla