Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА?

(Газета «Голос Крыма» от 15 апреля 2011 года)

Если бы люди знали, что ими управляют негодяи,

они бы пришли в ужас!

Талейран

Наступает эра нового мирового порядка. Топка локомотива экономики США и ЕС требует все больше поставок нефти.

ЕС и США приступили к очередному переделу мира.

За последние 100 лет не было и дня, чтобы не лилась кровь в результате войн на планете.

Если мультикультура в Европе – Англии, Франции, Германии и т.д., как заявляют их лидеры, не приживается, то это их проблемы.

Среди европейцев стало обыденным делом оскорблять веру эмигрантов, печатать в газетах и журналах, высказывать по телевидению и радиовещанию всевозможные унижения, оскорбления и издевательства над Пророком  Мухаммедом.

Пятьсот лет Европа богатела  за счет природных ресурсов и рабов Африки и Азии. Кстати, и сегодня безресурсная Европа сталкивает между собой неустоявшиеся государственные образования, особенно в Африке, вывозя из этого континента алмазы, золото, нефть, газ, хлопок, зерно, кофе, какао, фрукты, овощи, специи и многое другое.

Международные сообщества, вмешиваясь в дела других государств, должны исходить не из собственных интересов, а из интересов других народов, чтобы достичь стабильности в этих странах. Яркий пример тому последние события в странах Африки и Азии.

США и европейское сообщество устроили показательную порку неуправляемому бедуину – лидеру Ливии Муаммару Каддафи, который посмел качать права при поставке нефти государствам Европы, защищая интересы своего народа и страны. События в Ливии завершатся,  как всегда, одним сценарием – во главе Ливии поставят послушную марионетку, которая в благодарность подпишет и заключит дешевые контракты на поставку нефти компаниям США и Европы. В Ливии наступят хаос и  развал экономики (подобие Ирака и Афганистана), в результате чего ливийцы забудут,  что такое бесплатный газ, бесплатное образование и здравоохранение, заработная плата медсестры в $1000, подарок от власти новобрачным  суммой в 60 тыс. долларов США.

Вопрос людям, которые воспринимают Запад как священную корову: почему ведущие державы мира не могут навести порядок в Сомали?  В Сомали сегодня содержатся в плену свыше 600 матросов с различных судов мира. Государство Сомали не имеет никаких природных богатств, кроме песчаного берега, поэтому никто не хочет связываться с этой страной, где царят хаос и неуправляемость. Себе дороже обойдется.  На сегодняшний день нефть Ирака работает на экономику США, а то, что погибли сотни тысячи невинных жителей, разрушены материальные и духовные ценности древнейшей цивилизации человечества, никого в мире не волнует.

После «наведения порядка» в Ливии наступит очередь  Ирана. Перед США стоит задача «разобраться с Ираном». Шах (император) Ирана Мухаммед Риза Пехлеви в 1951 году назначил премьером правительства Мосаддыка, который национализировал нефтедобычу и нефтяные скважины Ирана, принадлежавшие ранее Великобритании. В результате чего Англия, мертвой хваткой державшая Иран за горло, ввела военные корабли в Персидский залив, тем самым перекрыв возможность Ирану торговать нефтью и вести торговлю с другими странами капиталистического мира. В стране настали трудные времена, народ Ирана начал испытывать голод. Премьер Мосаддык сошелся с Коммунистической партией Ирана, народ ликовал и кричал на площадях: «Да здравствует коммунизм!».

Вашингтон стремился занять место англичан. ЦРУ за 10 млн. долларов США подняло армию и генералов Ирана против Мосаддыка. В итоге военные Ирана арестовали премьера страны. США потребовали  от шаха заключить унизительное соглашение с американскими нефтеперерабатывающими компаниями. В 1979 году шах Риза Пехлеви в результате народной революции эмигрировал из Ирана.

Народ Ирана освободился от гнета Англии в 1951-м, в 1979 году страна свободно вздохнула от американцев. Таким образом, вначале Англия, а потом и США лишились иранской нефти (2-ой в мире по запасам) – это и есть истинная причина ненависти этих держав к иранскому государству. США и Англия обвиняют в мыслимых и немыслимых грехах Иран и его руководство, которые, обретя свободу и независимость, посмели вести внутреннюю и внешнюю политику государства самостоятельно.

Дипломатия стран мира – это сегодня безнравственная политика во имя выгоды только своей страны в ущерб другим. Это прекрасно освещено на сайте WikiLeaks.

XXI век – век жесточайших войн и страданий планеты. Для этого необходимо поддерживать  народы мира в соответствующем состоянии, иначе выражаясь, в постоянном ожидании нападения врага. Это идеология международных банкиров и олигархов, которые руководят правительствами мира, то есть действуют по принципу: «Нищим подают, слабым соболезнуют, сильных, если не любят, значит, боятся».

Величайшее зло царизма – это то, что оно не предусмотрело даже момента своей кончины, чтобы перейти в другую форму правления государством. Царское самодержавие, в отличие от августейших особ Европы, даже для самосохранения не предприняло решительных шагов. Если бы самодержавие  учло опыт революции 1905 года, не было бы Февральской, естественно, и Октябрьской революций.

Большевики в октябре 1917-го подняли власть, лежащую на мостовой, и за период с 1917 по 1941 годы, то есть за 24 года, сумели сплотить сотни народов и наций Страны Советов в единый советский народ. Поэтому советский народ вышел победителем в  войне с фашизмом, перемолов 2/3 германских и их союзнических войск на советских фронтах, потеряв десятки миллионов жизней советских людей. Многие народы и нации СССР получили  национальные государственные образования – от автономных округов до союзных республик. Представители всех народов и наций были представлены в высших кругах структуры советской власти. На территории национальных образований функционировали на государственном уровне  наряду с русским и национальные языки.

В Узбекистане, где в депортации проживал крымскотатарский народ, в советское время функционировали два государственных языка: узбекский и русский. Каждый, кто обучался на национальном потоке, получал диплом на двух языках, который давал возможность молодым специалистам устроиться на работу в госструктуры  во всех союзных республиках. При поступлении в вузы России абитуриент обучался на русском языке.

Сегодня  представители власти говорят о функционировании 15 крымскотатарских школ в Крыму, это оболочка, в которой нет практического содержания. Промышленный потенциал России в 1913 году составлял 10% от промышленного потенциала США. Промышленный потенциал СССР в 1985-м составлял 55% от США. СССР в год вводил в эксплуатацию 60 млн. кв. м бесплатного жилья. К примеру, Китай в наступившей 12 пятилетке намерен ежегодно строить 36 млн. кв. м дешевого жилья для народа. Система и народ отличаются тем, что система меняется, а  народ остается.

Когда мне говорят, какое тебе, крымскому татарину, дело до славян, я отвечаю: «Процесс этногенеза (народообразования) наших народов происходил в одном геополитическом пространстве, в одно историческое время. У нас общие судьбы, история, традиции, обычаи. Мы из одного котла истории народов». Это правда истории, и ни одному хирургу не расчленить нашу историю и кровеносную систему.

Все 20 лет независимости Украина существовала на материально-технической  базе СССР.

Ряд лидеров и политиков Украины и Крыма утверждают, что экономика первична, что при высоком уровне жизни неонацизму и шовинизму не будет места в многонациональном и многоконфессиональном обществе. А жизнь доказывает обратное. После 65 лет победы в войне с фашизмом в самых благополучных странах Европы, в том числе и в Украине, как грибы растут национал-радикальные партии, многие представители которых уже являются депутатами парламентов своих стран. Полнота власти должна соответствовать  полноте ответственности.

Задача центральной власти – создать единый народ Украины с условием сохранения идентичности других наций государства. Надо создать идеологию государства, комплекс ценностей, которые бы отвечали интересам всех народов многонациональной и многоконфессиональной Украины.

В Автономной Республике Крым должны функционировать на государственном уровне украинский, русский и крымскотатарский языки и реально существовать свобода вероисповедания. Такие государства называются мультикультурными – за ними будущее устройство Крыма.

В Крыму в начале 1990-х годов после длительного перерыва состоялась встреча двух культур: православной и мусульманской. Сегодня идет постепенный процесс взаимопроникновения двух культур. Кстати, в период депортации в Узбекистане крымские татары также проживали в мире двух культур: славянской и мусульманской.

Нет ничего хуже, чем неопределенность. На сегодняшний день украинская власть в течение 20 лет так и не приняла в отношении крымскотатарского народа ни одного политико-правового закона. 18 мая 2011 года будет 67 лет  депортации крымскотатарского народа  со своей родины. Но крымскотатарский народ у себя на родине – в Крыму – до сих пор живет вне правового поля. Я не говорю в данном случае о национальных меньшинствах. Национальные меньшинства – это определенные этнические группы граждан, относящиеся к основной части народа, проживающего на территории другого государства, где этот народ составляет большую часть населения. Нередко в Украине и  Крыму власть сознательно вбивает в мозги крымчан и ставит знак равенства между национальными меньшинствами и коренным народом. Национальные меньшинства и коренной народ – это две  категории, имеющие совершенно разное содержание. Пресса и телевидение Украины и Крыма не только недостаточно освещают вопросы о жизни и интеграции крымских татар, но в основном показывают негативы, не соответствующие фактам истории народа.

Киев должен знать простую истину: если Центр теряет свою привлекательность  и справедливость, от него отворачиваются.

В результате третьей волны реанимации Меджлиса Киевом и крымской властью ни один чиновник из Меджлиса, который был в оппозиции на прошедших выборах (из 51 тысячи, которые голосовали за Рух – Меджлис, около 28 тысяч голосов принадлежат украинцам-прозападникам) не был освобожден от должности. Из  40 тысяч голосовавших за Партию регионов не выдвинуто ни одного крымского татарина в госструктуры Крыма. Такого политического промаха не допускали даже большевики – когда телега ставится впереди лошади – это абсурд.  Советские партийные руководители всемерно поощряли работников различных национальностей, которые свой жизненный и профессиональный опыт отдавали служению советской власти. Воспитание кадров должно осуществляться на основе представителей широчайших масс всего народа. Категорически нельзя формировать государственные кадры, отдавая предпочтение одной,  титульной, нации  или представителям партии угодной власти. Это путь к национальной розни в самом народе и к негативным последствиям в самом обществе страны. Чиновник обязан понимать и знать проблемы граждан различных национальностей и вероисповеданий.

Основной источник криминализации общества, когда работоспособный человек не может заработать. Безработица – главный источник преступлений в обществе. Неустроенность и невостребованность прежде всего молодых людей, которые не могут прокормить себя и свою семью, в то время как другие соотечественники, находящиеся при власти, жируют — главные факторы  раздора внутри нации: мусульманин идет против мусульманина. Вот в чем причина вооруженных столкновений между соотечественниками республик Северного Кавказа России. Другой пример – на 6000 км от Атлантического океана до Ирана  сегодня происходят вспышки народного гнева стран Африки и Азии против засилья коррумпированной власти. Религия и национальность здесь ни при чем, в этом жестоком, несправедливом человеческом мире люди борются за свои права кто как может.

В Украине сегодня отсутствуют государственные механизмы возвращения и обустройства крымскотатарского народа в Крым. Центр отдал решение этих проблем в Крым, а власть Крыма все возложила на Меджлис. Меджлис никогда не был  и не будет вершителем судьбы крымскотатарского народа, потому что  не имеет права – ни конституционного, ни морального, ни большинства среди народа.

Регионы одного и того же государства  могут и имеют право жить в разном времени, в зависимости от исторических событий и культур проживающих народов в данном регионе.

Как правило, любая власть начинает реагировать на требования народа, который переходит от цивилизованных методов к экстремальным действиям.

Лучше чрезмерная власть, чем ее отсутствие.

Когда нет государственной политики в подборе и воспитании крымскотатарских кадров, когда в автономии не функционирует на государственном уровне крымскотатарский язык, язык коренного народа, когда в очередной раз не выполнено обещание о принятии Закона «О реабилитации депортированных», когда не создан учебник истории  крымскотатарского народа, когда всевозможные деятели республики и государства лицезреют пляски, песни и танцы крымских татар и любят рассуждать о возрождении крымскотатарского народа… Я хотел бы заметить, что в ГУЛАГе также существовали образцовые организации, которые пели, плясали, ставили спектакли, давали концерты и т.д. Народы мира поют и танцуют не по велению власти, а по велению сердца. Крымскотатарский народ будучи в депортации, и пел, и плясал, и работал, и неустанно боролся за возвращение на Родину –  в Крым.

Никто из нас, кроме народа, не обладает правом на истину. Все зависит от заинтересованности сторон, обсуждающих какую-либо проблему.

Национальные государства в современный период постепенно исчезают. Образуются объединения государств типа ЕС: Лига арабских государств, объединения африканских государств, «Шанхайской шестерки» и  т.д., такие объединения государств – это будущее устройство планеты. В одиночку никто не выживет.

Лентун Безазиев,

депутат ВС Крыма

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla