Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

БЕЗАЗИЕВ НЕ СОГЛАСЕН С ЗАЯВЛЕНИЕМ ДЖАРТЫ

(Газета «Голос Крыма» от 21 января 2011 года)

Обращение крымского премьера В.Джарты к М.Джемилеву с требованием освободить самозахваты вызвало широкий общественный резонанс и мало кого оставило равнодушным. Так, прокомментировать нам ситуацию, сложившуюся в сфере земельных отношений, согласился бывший вице-премьер крымского правительства, а ныне депутат ВР АРК Лентун Безазиев.

— Я не знаю Д.Аметова, но согласился бы с решением суда, только если бы суд осудил какого-либо чиновника уровня Симферополя и выше. Ведь есть причины и следствия. Осуждение Данияла – это поучительная порка для крымских татар.

Я напомню, что до депортации 60% народа проживало на южнобережных землях, а сегодня если есть в целом 3%, то хорошо. И особенно прошедшая пятилетка при майданчиках и попустительстве местной власти – это был период расхищения, разбазаривания за черный нал жемчужных южнобережных земель. А как должен поступать народ, у которого сегодня с демографией  все в порядке? Ведь те 5-летние дети, которые приехали сюда в 1990-е, уже выросли и им надо решать проблему жилья. Так же, кстати, как остальному населению Крыма. А ведь хорошо известно, как в обычном порядке решаются вопросы выделения земельных участков. Пока не дашь на лапу, ничего не получишь. Вот так рождались самозахваты по большей части. Я не исключаю, что на этих самозахватах есть люди, которые владеют десятками участков, которые их перепродают за большие деньги. Но нельзя же выплескивать воду вместе с ребенком.

На сегодняшний день, прежде чем принимать решение о полицейских акциях по ликвидации самозахватов, руководители автономии должны иметь на столе аналитику и думать о тех, кто имеет право получить земельный участок. Если там по какому-либо самострою значительная часть людей имеет право получить землю, это надо обнародовать, а затем принимать решения по тем, кто не имеет законного права, а не начинать полицейскую акцию, чтобы потом сказать: «Мы вам предоставим в обычном порядке земельные участки». Почему в обычном порядке? Почему депортированных, которые вернулись и продолжают возвращаться ежегодно по несколько тысяч, надо приравнивать к тому населению, которое приехало из России или областей Украины? Депортированные, в том числе и армяне, болгары, греки, немцы, – это люди, которых изгнали со своей земли, у которых отняли все. Без этой аналитики вся акция превратится в кровь и слезы. А это будет большой межнациональный конфликт. Ведь все военные операции только загоняют проблемы вглубь. Начинаются метастазы, которые приведут к тому, что случилось в России на Манежной площади. И дело не в М.Джемилеве, он может хоть тысячу раз приказать оставить самозахваты, но народ не уйдет. И в этом вопросе крымскотатарский народ будет един. Он будет объединяться против этой жандармской политики уничтожения нации. Это наша земля, мы не ставим вопрос, чтобы мы здесь были титульной нацией. Но мы хотим найти свою нишу в государственной структуре Крыма и быть монолитным оплотом на юге Украины. Не разрешая проблемы получения земельных участков, не решить вопросы самозахватов. Другого пути нет. А полицейские методы, я боюсь, доведут до международного трибунала. Потому я бы порекомендовал власть предержащим советоваться и тысячу раз все взвешивать, прежде чем делать подобные заявления, если мы не хотим страданий и крови.

Скоро мы будем отмечать 20-летие крымской автономии. Будут награждения и прочие дела. Но почему среди награжденных нет ни одного из 300 тысяч депортированных? Даже большевики так не поступали. И ко мне звонят и спрашивают: «Что, у нас нет сегодня художников, музыкантов, писателей?» Я могу сказать, что сегодня мало государственных чиновников из репатриантов, которые могли бы отличиться каким-либо созиданием, но в вопросах культуры, здравоохранения, образования, искусства, спорта у нас есть достойные представители. Вот в этом все минусы, комчванство и наплевательское отношение сегодняшней власти.

Эмир Аблязов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla