Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

БАГРОВ: СТАНДАРТЫ ДЛЯ ВУЗОВ НЕ ДОЛЖНА УТВЕРЖДАТЬ МАРЬИВАННА ОТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

(Вебсайт «Новый регион – Крым» от 12 апреля 2011 года)

Быстро меняющийся мир требует новой концепции образования, автономии университетов и достойного финансирования. А утверждаемые Министерством образования и науки Украины стандарты в высшем образовании никому не нужны. Об этом на пресс-конференции заявил ректор Таврического Национального Университета Николай Багров.

По его словам, главный недостаток проекта закона «О высшем образовании», который сейчас активно обсуждается общественностью, состоит в желании подражать Европе в ущерб собственно образованию.

«Недостаток этого закона состоит в том, что это стремление перекрасить существующую систему образования под Европу. Выдумываются различные новые механизмы в ущерб содержательной части. А нужна совершенно новая концепция образования. Такая концепция, которая действительно отвечала бы требованиям времени, – отметил Багров. – Мы работаем по так называемым стандартам. Скажите, пожалуйста, а кому вообще эти стандарты нужны?».

Ректор ТНУ выразил возмущение тем, что принципиально новые дисциплины и проекты не получают развития из-за необходимости согласований с чиновниками.

«Ты будешь иметь право читать курс, если это будет отвечать стандартам, а этот стандарт должен утвердить, в конечном счете, чиновник Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины. Скажите, неужели Вернадский, который начинал читать новый курс биохимии здесь в университете, думал, что какая-то Марья Ивановна будет обязательно утверждать, и без этого он не имеет права читать курс?», – отметил Багров.

По его словам, надо существенно изменить содержательную составляющую проекта закона, предоставить автономию университетам и подумать о финансовом обеспечении вузов.

«Нужны государственные вузы? Тогда они должны финансироваться не так, как сегодня – на одну треть наших минимальных потребностей. И зачем такое количество вузов нужно Украине?.. В каждой области должен быть один региональный областной вуз, университет, потому что XXI век – это век университетов и высоких технологий. Должен быть один университет, который действительно будет представлять эту область», – считает Багров.

Он добавил, что новый закон о высшем образовании будет принят, но ничего принципиально нового он не даст.

Георгий Игнатьев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla