Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

Николай БАГРОВ: СЕМИДЕСЯТИЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

(Газета «Крымское время» от 27 октября 2007 года)

Николай Васильевич Багров уже 13 лет как вне большой политики. Все это время он наблюдает за ней из стен Таврического национального университета, в том числе восемь лет — из ректорского кресла. Нет, конечно, посиживал он в эти годы и в кресле депутатском, но никакого рвения занять какой-либо пристойный пост в политическом бомонде автономии не проявлял. Более того, от предложений отказывался. И интервью на политические темы бывший член ЦК КПСС, председатель Верховного Совета Крыма не дает принципиально. Говорит, что никогда не возглавил бы оппозицию, даже конструктивную, так как по природе своей — созидатель. Вчера Николаю Васильевичу стукнуло 70. Накануне юбилея, торжественно отмечавшегося в стенах ТНУ, он провел пресс-конференцию и презентовал свою новую книгу — «Мысли о прожитом».

Эта книга — попытка проанализировать судьбу своего поколения, заставшего период сталинизма и Отечественную войну, пережившего хрущевскую «оттепель», брежневский развитой социализм, горбачевскую перестройку, развал Союза, становление новых государств. На определенном этапе этому поколению пришлось пересмотреть некоторые ценности, от чего-то вовсе отказаться. Багрову судьба отвела место в эпицентре многих значимых для истории Крыма и Украины событий. Свои «Мысли о прожитом» он разделил на две части: воспоминания об этапах жизни поколения, родившегося до войны, и уроки, которые следует вынести из богатого и ошибками, и достижениями жизненного опыта. Николай Васильевич вспоминает многих крупных персонажей нашей недавней истории и дает им свою оценку. Так, сталинское время он не окрашивает только в черный цвет, утверждая, что не может быть плохим все время или все общество. Горбачев, по мнению Багрова, — это человек, «который не оправдал доверия». С Ельциным он не согласен из-за утверждения «я не жалею о развале СССР», а Кравчуку даже благодарен — именно благодаря ему Крым получил автономию. Все свои 70 прожитых лет Багров делит на три этапа, каждый из которых для него значим. Первый — это начало преподавательской деятельности и научной карьеры, выбор своего жизненного пути ученого-географа. Второй этап — партийная работа и руководство ВС Крыма, главным событием которого стало воссоздание крымской автономии.

«Я и сейчас считаю, что мы тогда поступили абсолютно правильно, именно поэтому нам удалось сохранить тогда мир и спокойствие в Крыму, — говорит Николай Васильевич. — Другое дело, что то, что мы задумали, в настоящее время пришло вот к такому финалу». К какому «такому», Багров не конкретизирует — он ведь не отвечает на политические вопросы. Как созидателю, ему больше нравится видеть, как развивается возглавляемый им вуз. Именно это, надеется он, а не политика, останется в памяти людей. С возвращения в 1994 году в ТНУ, который, кстати, тогда еще не имел статуса национального, для Багрова начался третий этап жизненного пути, его «лебединая песня».

Сейчас ТНУ вошел в число лучших вузов Украины. Отсюда Багров уже никуда не собирается, хоть и вспоминает, что в географы пошел, потому что «душа цыганская». Здесь он осел и по университету имеет много перспективных планов: от глобального направления — сделать главный вуз Крыма центром образования, науки и культуры автономии — до конкретных дел — перелицовки фасада главного корпуса, строительства нового здания, развития ботанического сада и пр. Быть может, когда-нибудь, надеется ректор, властью будет востребована и идея ТНУ о создании в автономии Центра стратегических исследований — структуры, в рамках которой, работая по нескольким основным направлениям, можно будет разработать научно обоснованную модель устойчивого развития Крыма. Пока, утверждает  Багров, по-настоящему серьезной концепции будущего Крыма не существует. Такая модель, уверен он, должна разрабатываться с учетом статуса автономии Крыма, использования им своих потенциальных возможностей ради достижения гармонии между природой, человеком и хозяйством. «Если этого не будет, мы загубим с вами Крым. Мы уже многие районы довели до экологической катастрофы. Потомки нам этого не простят», — предупреждает Николай Васильевич. И собирается пока что создавать в ботсаду эколого-ноосферный центр, а на всех факультетах читать ноосферологию.

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla