Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

Н. Багров: «КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СВОЕ ДЕЛО»

(Газета «Крымские известия» от 28 апреля 1993 года)

Как ранее сообщалось в «КИ», состоялась встреча Председателя Верховного Совета Крыма Н. В. Багрова с активом независимых профсоюзов нашей республики. Она не случайна. У нее есть теперь уже давний повод. В канун минувшего года Кабинет министров Украины, говоря словами поэта, «лучше выдумать не мог» — принял декрет об отпуске цен на продовольствие и другие товары массового потребления. 

В результате в один день абсолютное большинство граждан оказалось за чертой бедности. Возмущенные этой, мягко говоря, непопулярной мерой люди с наспех написанными лозунгами потянулись на митинги, потребовали отмены декрета и защиты их прав профсоюзами. Те забили тревогу. В Симферополе на площади Ленина впервые в Крыму состоялся митинг протеста аграриев. Затем с накалом страстей прошло общекрымское собрание представителей трудовых коллективов — активистов профсоюзов. Они единодушно выразили недоверие Президенту Украины. 

Главным документом собрания явилась развернутая резолюция, текст которой, по решению собрания, был направлен законодательной и исполнительной властям Украины и Крыма. Во весь голос прозвучал своего рода ультиматум, который сводился к следующему: если на всех уровнях не будут приняты действенные меры для выполнения выдвинутых в резолюции требований, Федерация независимых профсоюзов Крыма пойдет на крайнюю меру — забастовку крымских аграриев. Срок этого жесткого ультиматума истекает первого мая. 

В Верховном Совете Крыма, его Президиуме к резолюции отнеслись с особым, повышенным вниманием, полностью разделили все тревоги и заботы участников всекрымского собрания. Состоялось заседание Президиума Верховного Совета, который принял развернутое постановление. Среди первоочередных мер особенно хотелось бы выделить сравнительно низкие цены на хлеб, бесплатный проезд в городском транспорте для пенсионеров. 

Коротко рассказав об этих и других мерах, принятых законодательной властью для того, чтобы хоть как-то облегчить страдания беднейших крымчан, Н.В. Багров охарактеризовал нынешнюю сложную экономическую обстановку в Украине и Крыму, подробно остановился на проблемах крымского села. Сельчанам не хватает высокопроизводительной техники, запчастей к цен, горюче-смазочных материалов, гербицидов и многого другого, без чего крестьянин не может обрабатывать землю, выращивать хлеб, содержать скот, обеспечивать себя и города Крыма продуктами питания. Н.В. Багров полностью разделяет мнение премьер-министра Украины Л.Д. Кучмы о том, что крестьян, в последние три-четыре года власти попросту обманывали, и они стали терять доверие к власти. 

— Во время одной из встреч с избирателями, — сказал Николай Васильевич, — меня спросила доярка, как ей жить, если у нее зарплата девять тысяч карбованцев, а баллон газа стоит 8 тысяч. Ее, тысяч таких, как она, тружеников села искренне жаль. Помочь им — наше первое дело и главный долг перед селом. 

Среди многих причин нынешнего бедственного положения крымчан Н.В. Багров назвал недостатки в работе агропрома Крыма, потерю им управления ситуацией на селе. Возможно, положение улучшится в связи с созданием Государственного агропромышленного комитета Совета министров Крыма. 

Законодательной властью предприняты конкретные меры для обеспечения села нефтепродуктами на перспективу. Есть договоренности об их поставке Крыму. Возобновились поставки гербицидов из стран дальнего зарубежья — Германии, Франции. 

— В Крыму нам надо любой ценой сохранить колхозы, — сказал Н.В. Багров.— Они располагают хорошими поливными землями, которые дают стабильные урожаи. 

Николай Васильевич высказал свой взгляд на фермерские хозяйства. В Крыму их возможности ограничены и доля их вклада в производство сельхозпродукции пока невелика, как и надежды на то, что они смогут накормить крымчан. 

Н.В. Багров остановился на каждом из пунктов резолюции-ультиматума. Одно из требований резолюции — восстановить экономические связи Крыма с Россией, это главное условие выживания промышленников и аграриев республики. Н.В. Багров рассказал о том, какая работа была проделана Верховным Советом для положительного решения этой первостепенной задачи, о своих поездках, встречах и переговорах в правительстве России, в странах Центральной Азии, о налаживании прямых связей Крыма с Казахстаном, Татарией, Башкирией. 

Верховный Совет выполнил требование резолюции — потребовать от украинской делегации подписать в Минске Устав СНГ, сохранить единое экономическое пространство. Сессией Верховного Совета был направлен соответствующий документ Президенту Украины, и нет вины депутатов в том, что руководство Украины тогда не прислушалось к их голосу. Правда, на последнем совещании в Минске Президент изменил свое отношение к СНГ и ратовал за восстановление экономических связей между странами и их совместный выход из кризиса. 

Профсоюзы расценивают как серьезное препятствие на пути установления прямых связей со странами СНГ — таможенные барьеры. Н.В. Багров сказал, что по просьбе Верховного Совета принято решение о создании таможенного управления в Крыму, которое и будет решать все связанные с этим проблемы. 

В резолюции всекрымского собрания остро стоял вопрос о крымских банках, их неудовлетворительной работе, о высоких процентах за предоставляемые кредиты, о невозможности их получать тружениками селе. Н.В. Багров сообщил о том, что вопрос о банках и банковской политике есть в плане одиннадцатой сессии. Она заслушает отчет председателя управления банка Ш.Ю. Цивадзе и примет соответствующие решения для улучшения всего банковского дела в Крыму. 

На собрании шел разговор и о таком требовании профсоюзов, как самостоятельность Крыма. Кое-кому в отделении Крыма от Украины видится панацея от всех бед крымчан. Это не так. До прошлого года, сказал Н.В. Багров, Крым не был на дотации. С нынешнего года он дотируется Украиной. Ситуация такова, что ныне Крым способен обеспечить себя всем необходимым только на шестьдесят процентов, а Севастополь, например, только на пятнадцать процентов. Изоляция Крыма от Украины обернулась бы дальнейшим обнищанием крымчан. 

— Без помощи Украины, — сказал Николай Васильевич,— неминуемо наступит беда. 

Н.В. Багров определил свою позицию во взгляде на создание свободных экономических зон. Провозглашение такой зоной всего Крыма — дело нереальное. У экономических зон есть свои отрицательные стороны. Если таковая и может быть создана, так разве что в Керчи. У севастопольцев уже появились ее противники, Николай Васильевич считает, что перспективнее создание точечных экономических зон. Например, такой зоной может стать «Фотон», и там уже ведутся проработки этого вопроса. 

Н.В. Багров высказал свою точку зрения на требование профсоюзами перевыборов нынешнего Верховного Совета. Он считает, что нынешний Верховный Совет стал работать заметно лучше. Депутаты обрели опыт, и вряд ли с его сменой народ получит лучший парламент. С точки зрения количественного состава нынешний депутатский корпус громоздкий. Его можно бы уменьшить до 80 человек, работающих на профессиональной основе. 

Н.В. Багров убежден — новые выборы парламента надо бы проводить не от партий и не по национальному «признаку, а по смешанному принципу с непременным квотированием. Все эти вопросы будут обсуждаться на сессии Верховного Совета во время принятия закона о выборах. 

С поездкой в государства Центральной Азии изменилось мнение Н.В. Багрова о целесообразности президентской власти в Крыму. Там она себя оправдывает. Есть порядок. Его обеспечивает четкая структура власти по вертикали. Нет борьбы за кресла и портфели. Николай Васильевич считает, что в Крыму надо тоже идти этим путем. Нынешний, конфликт законодательной и исполнительной властей никому не на пользу. 

Не оставив без внимания ни одного требования резолюции собрания, Н.В. Багров заметил, что почти все из них адресованы Совмину Крыма и только один — о двойном гражданстве, крымчан — Верховному Совету. Разрешать их — компетенция и долг правительства. 

— Каждый должен отвечать за свое дело, — сказал Николай Васильевич. 

К сожалению многих активистов профсоюза, на встрече не присутствовал Предсовмина В.В. Курашик, - потому их вопросы о том, что делает правительство для улучшения жизни крымчан, остались без ответа. 

В заключение Н.В. Багров ответил на многочисленные вопросы участников собрания, Затем выступил и рассказал о работе комиссии по реализации требований резолюции всекрымского собрания председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам Е. 3. Фикс

Леонид БУЧИНСКИЙ 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla