Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ВСТРЕЧА С АМЕРИКОЙ

(Газета «Крымские известия» от 12 декабря 1992 года)

На днях в Соединенных Штатах Америки побывала правительственная делегация Украины, в составе которой находился. Председатель Верховного Совета Крыма Н.В. Багров, которого мы и попросили рассказать о цели поездки и ее результатах. 

— Николай Васильевич, известно, что в Америке состоялась выставка товаров украинского производства, и что ваша поездка связана именно с этим событием. Расскажите, пожалуйста, что это была за выставка, кто ее инициаторы? 

— Это совместная идея — калифорнийских деловых кругов и украинского правительства. Конечно, выставка «Украина-92» в Соединенных Штатах Америки стала знаменательным событием — ведь ни одна из бывших республик Союза пока не была еще столь широко представлена за пределами СНГ. Проводилась выставка в Лас-Вегасе и представляла весь комплекс производимых Украиной товаров как промышленного, так и потребительского назначения — от ракетной техники днепропетровского «Южмаша» до Дома моделей на Крещатике. 

— Насколько велик был интерес американцев к украинским товарам? 

— Надо сказать, что выставка проходила в одном из наиболее известных выставочных комплексов. О его популярности свидетельствует то, что он уже до 2003 года расписан под выставочные и прочие цели. В первый же день выставку посетили 1,5 тысячи человек. Параллельно проводились семинары, на которых выступали специалисты с подробной характеристикой, экспонатов, задавалось множество вопросов, очевидна была заинтересованность деловых кругов в установлении контактов с рядом промышленных предприятий Украины. 

Полагаю, что проведение выставки будет иметь большое значение для экономического сотрудничества Украины в США — американцы убедились в наличии большего промышленного потенциала Украины и в возможности сотрудничества, о чем свидетельствуют переговоры о заключении контрактов и покупке продукции. Кстати, ответную выставку товаров США планируется провести в Киеве в сентябре 1993 года. 

Нельзя не отметить, что поскольку такая выставка проводилась впервые, в ее организации были и недостатки. Нам показалось, что американские бизнесмены заранее не были достаточно проинформированы об этом событии. Многие, узнав о проведении выставки, прилетели на нее, но многое вынуждены были ограничиться телефонной связью. 

Да и место проведения было, пожалуй, не совсем удачно выбрано — будь она, допустим, в Чикаго, и результаты были бы выше. 

— Какие товары пользовались наибольшим спросом среди деловых людей Америки? 

— Огромный интерес вызвала продукция «Южмаша», проговаривалась даже идея создания совместной корпорации по производству спутников. Большим успехом пользовалась продукция труболитейных заводов, мини-тракторы Харьковского завода, товары легкой промышленности. 

— Был ли представлен на выставке наш полуостров и какими товарами? 

— Крым представляли два судостроительных предприятия — заводы «Залив» и «Море». Продукция обоих вызвала чрезвычайно большой интерес. Американцы, у которых тоже идет процесс конверсии, заинтересовались судами на воздушной подушке, считая, что по технологии мы опередили их. А экспонаты «Залива» тут же были перевезены на другую выставку. 

— Знают ли американцы о нас или мы для них «терра инкогнита»? 

— Плохо знают. И Украину, и Крым. Но интерес к Крыму — большой. Об этом свидетельствует тот факт, что деловые круги Лас-Вегаса и Калифорнии проявили инициативу и организовали ряд встреч со мной. Состоялся продолжительный и обстоятельный разговор, в ходе которого пришлось рассказать о Крыме, его проблемах, возможных проектах совместного сотрудничества. Все это вызвало большой интерес, было много вопросов. Итогом этих встреч явилось то, что американцы высказали желание вкладывать капитал в экономику Крыма — как на частном, так и на государственном уровне. Было высказано пожелание о создании совместного комитета, который бы координировал эту работу, имел бы прямые выходы на государственные органы управления. 

Крымчанам, наверное, будет приятно узнать, что между Лас-Вегасом и одним из городов Крыма, нам было предложено установить побратимские связи. 

В Нью-Йорке была проведена встреча с представителями компании, которая заинтересована в строительстве аэропорта в г. Симферополе. В ближайшее время для изучения и возможного осуществления этой идеи должны приехать американские специалисты. 

В ходе поездки обсуждалось участие американцев и в целом ряде других проектов. 

Таким образом, эта рабочая поездка позволила привлечь внимание американских деловых кругов к Крыму, расширить их представление о наших возможностях и наметить пути к реальному сотрудничеству. 

— Спасибо.  

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla