(Газета «Крымское время» от 5 апреля 2008 года)
Двенадцать долгих лет директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков пытается узаконить свои владения. По всем бумагам на месте зоопарка — самострои и самозахваты, хотя у «Сказки» уже давно есть проект землеотвода. Но все заветные подписи с печатями пока собрать не удается. Разные виллы и коттеджи землю под себя рядом оформляют, а вот зоопарк — объект природно-заповедного фонда — до сих пор вне закона. Впрочем, 1 апреля (не в шутку, а всерьез) помочь в решении этой проблемы пообещал председатель ВС Крыма Анатолий Гриценко. Который впервые посетил ялтинский зоопарк и был удивлен его масштабом и красотой.
А повод для посещения был такой: в рамках подготовки к курортному сезону перед зоопарком «Сказка» запустили в эксплуатацию отреконструированную площадь. Эта территория — также весьма спорный объект. Несколько лет здесь занималось парковкой КП «Ливадия», которое, кроме сбора денег с автолюбителей, не думало ни о чем: ни о благоустройстве, ни об элементарном порядке. На площади стояли разномастные сувенирные палатки, шалманы, тиры, игровые автоматы, — в общем, тихий ужас. Терпение Олега Зубкова лопнуло, когда парковщики стали взимать с водителей суммы, превышающие вход в зоопарк и на «Поляну сказок». Тогда-то он поднял вопрос: почему площадь отдали в аренду без конкурса? И предложил свой вариант ее благоустройства без привлечения средств каких бы то ни было инвесторов, а тем более не залезая в поселковую казну. Проект Зубкова победил. Впрочем, по этой площади все еще идут суды в разных инстанциях: недавно Хозяйственный суд АРК вынес решение в пользу предпринимателя Руслана Казачука, который ранее занимался парковкой, однако прокуратура Крыма подала протест на это решение.
А Зубков в своем репертуаре. Пока суды идут, он взял, да и достал из собственного кармана миллион гривен и вложил их в реконструкцию площади перед зоопарком. За два месяца провел масштабные работы. Убрал под землю все кабели, укрепил берег реки, выстроил там подсобные помещения для магазинов. Построил аллею сувениров — современную, в едином стиле — и сохранил тем самым места для мелких предпринимателей, которые ранее торговали на площади. Проложил ливневку. Забетонировал площадь, сделал разметку — теперь она увеличилась втрое за счет проведенных работ.
Сегодня Зубков готов взять в аренду еще и дорогу, ведущую к зоопарку, чтобы заасфальтировать ее и убирать не от случая к случаю, а каждый день. И даже согласен построить двухъярусную стоянку над речкой за свой счет. Но это — если городские власти разрешат.
Пока что зоопарк заручился лишь поддержкой спикера ВС Крыма.
— Зоопарку альтернативы нет, — сказал Анатолий Гриценко. — Нужно сделать все для его расширения, чтобы можно было привезти сюда тех экзотических животных, которых здесь пока нет. Во время пребывания в Крыму главы государства мы обсуждали проблемы зоопарка, и теперь обратились в прокуратуру, чтобы их снять. На ближайшей сессии Верховного Совета Крыма мы согласуем все объекты зоопарка.
Впрочем, пока люди благоустраивают территорию и решают земельные вопросы, звери в «Сказке» не ждут нужных подписей, а знай себе размножаются: 8 марта у верблюжьей пары появилось пополнение, да какое — белый верблюжонок. В ясельном вольере — новорожденные мишки. А юной львице, которая появилась на свет в конце февраля, по традиции имя выбирали всей Украиной. Победил мальчик Саша из Херсона, который предложил новорожденную царицу зверей назвать Евой. Ева отправится под Белогорск, где Олег Зубков строит сафари-парк.
Татьяна ПАНИНА