Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Я

СЕНЯ НАСТУПАЕТ

(Газета «Крымский телеграф» от 11 апреля 2009 года)

8 апреля в Симферополе презентовали новую, зарождающуюся политическую силу, которая в перспективе должна стать достойным конкурентом таких политгигантов, как Партия регионов и БЮТ. Запоминаем, товарищи избиратели, будущая партия называется «Фронт перемен» и является личной инициативой экс-спикера Верховной Рады Украины Арсения Яценюка.

Презентация, пока еще общественной организации «Фронт перемен» проходила в помещении Дома офицеров. Фронт, офицеры… призывы наступать по всем фронтам и всегда одерживать победу. Таков был нейролингвистический посыл Арсения Петровича. «Грамотно выстроенная фронтовая линия всегда приводит к победе», - убедительно провозгласил новый лидер.

Желая изменить жизнь страны к лучшему, Арсений Яценюк и партию свою решил создавать не по накатанной. На данный момент существует только общественная организация. «Через 3 месяца она «покроет» всю Украину», - заявил лидер движения. После начнутся некие «праймери», как при выборах президента США. Из членов общественной организации, которые разделяют взгляды Арсения Петровича, будут отобраны лучшие. По принципу политической конкуренции. И только эти «лучшие» войдут в партию. Далее последуют выборы «лучших из лучших», чтобы определить лидеров партийных ячеек в регионах.

Таким образом, Яценюк задумал создать настоящую партию, строя ее с низов. Он не раз повторил, что партия будет объединена целями, а не капиталом или именем. В данной ситуации - это звучит по крайней мере глупо, так как сейчас это политическое образование зарождается как карманная партия - исключительно под Яценюка. И если пока внешне не видно, какой капитал стоит за этой фамилией - это не означает, что Яценюк - «простой парень из народа» и не имеет протектората со стороны старшего политического поколения. Кстати, в ходе всей презентации он окончательно открестился от дружественных отношений с президентом Ющенко и нелестно отзывался о Тимошенко. Хочется перефразировать всем известный анекдот, чтобы сказать: «Такой молодой и уже врет».

Об этой партии начали ходить слухи еще тогда, когда Арсений Яценюк занимал кресло спикера. После того как он покинул пост - сомнений просто не осталось. И действительно, молодой, но не новичок, деятельный, а в коррупционных скандалах замечен не был. «Это человек просто другой системы (нежели нынешние политики. - Ред.)», - вторили крымские последователи Яценюка на презентации. При таких характеристиках, казалось бы, сам Бог велел идти в политику! Но создавать партию, по слухам, Арсению Петровичу велел совсем не Бог. Нет, и не дьявол. Некоторые власть имущие лица из верхнего эшелона политиков Украины даже не сомневаются, что в большую политику его отправила Тимошенко, чтобы на предстоящих выборах отнять голоса у ПР. Так ли это, покажет время. Ведь сам Яценюк относительно предстоящих президентских выборов говорит достаточно кокетливо. Мол, «мне еще нет 35, чтобы баллотироваться в президенты страны» и т. д. Если вспомнить его спикерский опыт, когда депутаты зачастую его просто игнорировали, что можно сказать о Яценюке-президенте. Он действительно перспективен, но, кажется, еще не дозрел, не набрал весу, лоску и самое главное - авторитета.

А в отношении парламентских внеочередных выборов, с расчетом, что они состоятся, все куда интереснее. Как известно, чтобы участвовать в предвыборной гонке, партия должна быть зарегистрирована не менее чем за 6 месяцев до начала кампании. А здесь еще и общественная организация не до конца сформирована. Арсений Яценюк пролил свет на этот законодательный нюанс. Оказывается, «Фронт перемен» просто-напросто «вольется в одну из «нулевых» уже существующих партий». Вопрос один - будет ли эта партия знакома избирателям своими прежними делами…

А теперь вернемся в Дом офицеров - первый рубеж «Фронта перемен» в Крыму. Лидером крымского отделения общественной организации стал известный многим мамочкам Петр Баскаков. Да-да, главный врач симферопольского родильного дома 1. Поэтому электорат будут воспитывать, так сказать, с пеленок или даже раньше. За какие именно заслуги он стал лидером общественно-политического движения, Арсений Яценюк объяснить не смог. «Он пришел ко мне сам… мы обсудили все вопросы… а раньше я его не знал и не видел», - так неуверенно прокомментировал своего назначенца Арсений Петрович.

Видимо, поднимая боевой дух перед нелегким политическим боем за власть, Арсений Яценюк пообещал «крымским фронтовикам и фронтовичкам» «пот и слезы». Буквально словами Черчилля. А также отметил, что «политика - это не бизнес». То есть рядовым партийным штыкам денежной мзды не видать.

Нельзя сказать, хорошо это все или плохо. Скорее - ново. В ближайшие три месяца крымчане на досуге могут поразмыслить: «Не вступить ли в партию?»

Константин Кузнецов

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla