Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Выборы

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (2019-2024ГГ.)

Пленарное заседание 17 сентября 2019 года

ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС НАЧИНАЕТ РАБОТУ НЕ С ЧИСТОГО ЛИСТА

(Газета «Крымские известия» от 18 сентября 2019 года)

Именно на работе в регионах Крыма нужно сосредоточиться депутатам, считает Владимир Константинов, возглавлявший Государственный Совет РК в прошлом созыве и вновь получивший мандат законодателя. Впрочем, прежде чем разъехаться по городам и весям, победителям предвыборной гонки всё-таки предстоит решить некоторые организационные вопросы, сформировать фракции, избрать спикера и членов Президиума, определиться, в работе каких комитетов участвовать. Начало этому процессу положил состоявшийся вчера первый этап пленарного заседания. Почему первый? По техническим причинам эта сессия окажется растянутой во времени: завершить формирование законодательной ветви власти депутаты планируют 24 сентября.

Буквально накануне заседания в Избирательной комиссии Республики Крым ещё «утрясали» последние рабочие моменты и готовили окончательный список парламентариев. Вполне ожидаемо отказался от полученного мандата лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по его стопам пошёл и второй номер крымского списка Либерально-демократической партии Павел Шперов, являющийся депутатом Государственной Думы РФ. На основании соответствующих заявлений Избиркомом принято решение о передаче мандатов их сопартийцам Дмитрию Каширину и Юрию Булке. Небольшие перестановки и в рядах «единороссов» — отказался от депутатского кресла претендующий на роль Главы Республики Сергей Аксёнов. На его место пришла Галина Коноваленко — опытный парламентарий, в прошлом году она входила в состав Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, много внимания уделяла проблемам капитального ремонта жилых домов, тарифам на коммунальные услуги, их качеству. И это, скорее всего, не последние изменения.

Впрочем, о них станет известно позднее. Принимать первые серьёзные решения и выбирать спикера и Главу Республики совсем скоро предстоит именно этой команде.

Перед началом заседания председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев в торжественной обстановке сессионного зала вручил народным избранникам от трёх политических сил временные удостоверения; получены и карты, позволяющие регистрироваться и голосовать в системе «Рада». И Ефим Фиксна правах старейшего депутата второго созыва, дал официальный старт пятилетней работе парламента.

— Депутатский корпус Госсовета Крыма второго созыва начинает свою работу не с чистого листа. Наши коллеги в течение предыдущей каденции решали уникальную задачу, аналогов которой в современной правовой практике не было: приходилось в крайне сжатые сроки создать политико-правовую базу. Сейчас на первый план выходят анализ правоприменительной практики, своевременная корректировка законов в соответствии с требованиями времени, — заметил Ефим Фикс. — Сегодня у парламента республики широкие полномочия, но главное для нас — работа с избирателями. Наряду с опытными депутатами в парламент пришли новые силы. В этой связке опыта и молодости — залог успеха. Пойдёт на пользу крымскому парламентаризму и прохождение в Госсовет представителей трёх политических сил: разброс мнений, политическая конкуренция, споры, в которых рождается истина, станут залогом развития. Главное — помнить, что избирательная кампания завершилась, крымчане ждут от всех нас конкретных дел, а не политических лозунгов и агитационных призывов.

Состав крымского парламента действительно обновился примерно на треть, но большая часть депутатов — опытные специалисты, прошедшие горнило переходного периода, когда законы приходилось выдавать буквально на-гора. К примеру, Александр Шувалов в прошлом созыве возглавлял Комитет ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, в нынешнем планирует продолжить работать именно над решением проблем в социальной сфере республики.

— Пока не знаю, займу ли снова ту же должность, или фракция посчитает, что мне стоит заняться иным фронтом работ. Одно могу сказать точно — для меня как для депутата социальное направление остаётся приоритетным. Мы многого добились в этой сфере за пять лет, но по сей день на приёмы граждан приходят люди, которые оказались один на один с бедой и просто не знают, к кому обратиться, как можно решить проблему, — значит, есть над чем работать. Беспокоит и здравоохранение — сколько ни строй современные ФАПы и больницы, всё без толку, если работать в них некому. А с кадрами у нас не всё гладко: вроде бы и есть собственный медицинский вуз, но его выпускники, отучившись за счёт государства, уходят на вольные хлеба. Это общероссийская проблема, поднимаемая на самом высоком уровне, и мы продолжим поиск оптимального её решения в Крыму, — подчеркнул Александр Шувалов.

В число опытнейших депутатов наряду с Ефимом Фиксом и Сергеем Цековым по праву входит и Владимир Константинов — спикер предыдущих созывов, по собственному признанию, «в парламент заходит в пятый раз».

— Нас, таких старожилов, всего трое. За это время многое было переосмыслено. Перед сессией вспоминали времена, когда стены этого здания ходуном ходили — становление крымского парламентаризма было не таким простым, — поделился политик. На вопрос, на чём стоит сосредоточиться новоиспечённым депутатам, ответил категорично: отправляться в поля!

— Не время сидеть в кабинетах. Общение с избирателями, выезды на места, работа в регионах над решением конкретных задач и проблем — вот что нас ждёт, — убеждён крымский лидер.

Собственно, на обращении Ефима Фикса и кратком докладе Михаила Малышева, вновь озвучившего результаты выборов в органы законодательной власти республики всех уровней, первый этап и завершился — депутаты единодушно проголосовали за перерыв в работе до 20 сентября. За эти два дня членам «Единой России», ЛДПР и КПРФ предстоит сформировать фракции, избрать руководителей и их заместителей. Заодно ещё раз обсудить стратегию, определиться, в каких вопросах можно и нужно сотрудничать, а где — стоять до конца и отстаивать позицию фракции. Лишь после решения организационных вопросов парламентарии смогут вернуться к работе, создать комиссию ГС РК по контролю за электронной системой голосования и счётную комиссию и перейти к главному — тайному голосованию по избранию спикера. Главу Республики, напоминаем, депутаты выберут открытым голосованием из трёх представленных Президентом РФ кандидатур. Будет ли эта должность, как и ранее, совмещена с ролью Председателя Совета министров Крыма, пока не решено, признался Владимир Константинов, хотя сам он склоняется к этой идее. О подробностях второго этапа заседания и именах избранных Председателя Государственного Совета РК и Главы Республики мы расскажем в специальном — вечернем выпуске «Крымских известий» в эту пятницу.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla