(Газета «Голос Крыма» от 2 февраля 2001 года)
На минувшей неделе в Совете министров Крыма вице-премьер автономии Сергей Велижанский провел совещание при участии представителей Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты и руководителей городских и районных администраций, в ходе которого обсуждался вопрос погашения задолженности по выплате пособий семьям с детьми.
По словам Сергея Константиновича, если проблема выплаты заработной платы и пенсий ещё более менее решается, то погашение задолженности по выплате пособий семьям с детьми Стала уже «притчей во языцех». В этом, по его мнению, вина Министерства труда и соцзащиты и конкретно заместителя министра ведомства Татьяны Горулько, которая, как подчеркнул вице-премьер, «не только не прониклась этой проблемой, но и не понимает, что надо сделать, чтобы погасить задолженность».
В целом, как сообщила первый заместитель министра финансов автономии Людмила Арсентьева, задолженность по выплате данных пособий уменьшилась за прошлый год всего на 200 тыс. грн. и к началу года составляет 8, 3 млн. грн. Кстати, в некоторых регионах пособия не выплачиваются уже несколько лет. Хуже всего ситуация с их невыплатой обстоит в Симферополе, Евпатории, Джанкойском, Кировском, Первомайском, Красногвардейском, Сакском районах. Во многом «благодаря» пассивности руководителей вышеобозначенных регионов, полуостров стоит на предпоследнем месте в Украине. И это невзирая на то, что статья на выплату пособий, о которых идет речь, в бюджете предусмотрена.
Высказавшись за отставку Т. Горулько, заместитель председателя Совмина отметил о необходимости довести до сведения каждого чиновника на местах, что виновники в невыплате пособий будут освобождены от занимаемой должности.