Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
ТПР «Сиваш»

Территория приоритетного развития «Сиваш»

ИНТЕРЕС К ОЗЕРУ СИВАШ

(Газета «Крымские известия» от 14 июня 1997 года)

Датская консалтинговая компания «COWI» продолжает работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта «Реабилитация систем водообеспечения и канализации в Крыму». 

Как сообщил во время встречи с заместителем Председателя Совета министров Крыма Александром Сафонцевым представитель «СОWI» Богдан Пулавски, проект осуществляется в рамках межправительственного соглашения Украины и Дании и охватывает 9 городов полуострова. Это все приморские города от Евпатории до Керчи и Симферополь. Правительство Дании выделило грант в размере $1 млн. 300 тыс. на подготовку ТЭО. По рекомендации «СОWI» для дальнейшего финансирования проекта кредит выделит Мировой банк. 

По словам Богдана Пулавски, он удовлетворен уровнем сотрудничества и высоко оценивает профессиональные качества крымских партнеров — специалистов института «Крымкоммунпроект» и Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Однако на сегодняшний день, заявил представитель «СОУУ!», единственным препятствием на пути подготовки проекта остается недостаток информации по водоснабежнию крымских городов, которая согласно законодательству Украины не может быть предоставлена иностранной компании. Это препятствие, считает Богдан Пулавски, может вынудить Датское агентство охраны окружающей среды, финансирующая подготовку ТЭО, и Мировой банк приостановить или прекратить дальнейшую реализацию проекта, поскольку она объективно становится невозможной без полного объема данных. 

«Правительство Крыма заинтересовано в продолжении работ над проектом и в сотрудничестве с компанией «СОWI», — заявил заместитель Председателя Совета министров Александр Сафонцев. По его мнению, было бы целесообразно распространить проект и на северокрымские города: Джанкой, Красноперекопск и Армянск. Александр Сафонцев заверил, что Совет министров автономии приложит усилия к тому, чтобы устранить имеющиеся противоречия. 

Как сообщил Богдан Пулавски. Датское агентство охраны окружающей среды и Международный глобальный экологический фонд готовы предоставить финансирование для всестороннего комплексного изучения озера Сиваш как уникальной одной из четырех существующих в мире гиперсоленых лагун. По мнению Б. Пулавски, это исследование могло бы стать началом международного проекта по сохранению неповторимой экологической нишы озера Сиваш. 

Информационно-аналитический центр Совета министров Автономной Республики Крым 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla