Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Т

ТАБАЧНИК НЕ МЕТИТ НА КРЫМСКОЕ СПИКЕРСТВО, НО ГОТОВ ПОДСКАЗАТЬ ИМЯ ДОСТОЙНОГО МЕСТНОГО ПОЛИТИКА

(Вебсайт «Новый регион-Крым» от 4 мая 2006 года)

Бывший «серый кардинал» администрации Кучмы Дмитрий Табачник не претендует на пост председателя крымского парламента. Новоизбранный депутат от блока «За Януковича!» не собирается пять лет провести на полуострове.

В интервью «Главреду» Табачник сообщил, что не собирается отказываться от депутатства в Верховном Совете Крыма и будет принимать участие во всех заседаниях парламента автономии.

«Что же касается пророчеств в отношении моих стремлений возглавить ВС Крыма, то могу ответить словами Дюма: для Дмитрия Табачника это слишком много, а для специалиста моего уровня в государственном управлении - слишком мало. Если крымские депутаты не смогут найти компромисс в отношении местной фигуры, я постараюсь им помочь, подсказать имя достойного местного политика. Но, честно говоря, особого желания на пять лет полностью переезжать в иной регион Украины у меня нет», - сказал Табачник.

По его мнению, в Крыму достаточно быстро будет создана коалиция, в основу которой ляжет блок «За Януковича!» (44 мандата из 100), блок Натальи Витренко (7 мандатов) и 4 мандата блока «Не Так!» - за вычетом Александра Гресса. К этой коалиции присоединится еще одна политсила, имеющая десяток депутатов.

Табачник считает, что создать парламентское большинство без блока «За Януковича!» не удастся. 

«У каждого из крымских политиков есть свой скелет в шкафу. А может, и не один. И это было бы не страшно, если бы только все остальные не знали о размерах и происхождении каждого конкретного скелета... Вот поэтому многокомпонентный блок без фракции «регионалов» сложить будет невозможно», - уверен депутат.

Со слов Табачника, задержка с формированием коалиции вызвана желанием младших партнеров вытрясти из старших партнеров большее количество должностей. В случае объединения на основе Партии регионов, коалиция изберет руководство ВС Крыма. Затем, добрав необходимые до двух третей голоса, назначит правительство, не согласовывая это с Киевом.

Совершенной самостоятельности у Крыма не будет, поскольку регулирование бюджетного процесса все равно остается в Киеве. Но произойдет некоторое обособление политической жизни в Крыму, - прогнозирует Табачник. «Та ситуация, когда Кучма, просто хлопнув дверью, мог повалить крымское правительство, Виктору Андреевичу, мягко говоря, не угрожает», - считает он.

Как сообщал «Новый Регион», Дмитрий Табачник являлся главным кандидатом на спикерское кресло крымского парламента от «Партии Регионов». С этой целью экс-вице-премьер Украины и бывший глава Администрации президента Кучмы вошел в список кандидатов блока «За Януковича!».

О намерении подписать коалиционное соглашение заявляли лидеры блока «Не ТАК!», блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и блока «За Януковича». Позже к ним присоединилась партия «Союз». Таким образом, коалиция должна была составлять 65 голосов. Но официального подписания документа не произошло. Представители политических сил обещали сделать это после праздников.

В тоже время 28 апреля был подписан меморандум о создании парламентской коалиции в Верховном Совете Крыма, в которую вошли «Блок Куницына» и крымские отделения Компартии, Республиканской партии, Всеукраинского политического объединения «Женщины за будущее».

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla