Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

БЫЛА ЛИ СМЕРТЬ ШУБЫ СЛУЧАЙНОЙ?

(Газета «Крымская правда» от 24 октября 2008 года)

Трагическая гибель «хозяина Днепра», как называли прокурора Днепропетровской области Владимира Шубу, вызвала массу догадок и предположений. Сослуживцы и знакомые влиятельного прокурора уверены, что его смерть не случайна: не мог заядлый охотник, на «ты» обращавшийся с оружием, выстрелить в себя из карабина. Похоже, для таких раздумий есть веские основания.

Как сообщала наша газета, Владимир Шуба погиб пятнадцатого октября в тире «Робин Гуд» частного спортивного комплекса «Беркут» в Днепропетровске. Там он пристреливал новый карабин, с которым на следующий день собирался на охоту за границей. Но не сложилось….

Семнадцатого октября Шубу провожали в последний путь. Открытый гроб стоял в здании Прокуратуры Днепропетровской области. Люди, пришедшие на похороны, были шокированы. Один из очевидцев говорит: «На его лице застыла саркастическая улыбка, словно он узнал того, кто в него стрелял... На щеке была странная полоса, складывается впечатление, что у него свёрнута челюсть».

После увиденного в случайность этой смерти не поверило ещё больше людей. По Днепропетровску ходят слухи о том, что правая часть тела прокурора изрешечена автоматной очередью.…

Первоначально смерть Шубы квалифицировали как самоубийство. Но уже шестнадцатого октября Генеральная прокуратура Украины истребовала в областной милиции материалы предварительной проверки и осмотра места происшествия и возбудила уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности).

Правоохранители называют версию о случайности трагедии основной. Однако не исключено, что наряду с ней рассматривается возможность преднамеренно  подготовленного хода развития событий, в частности, покушение на убийство и даже намеренное убийство, связанное со служебной деятельностью погибшего.

Обстоятельства происшествия довольно неоднозначны. Известно, что во время стрельбы с прокурором находились его хорошие знакомые - врач и распорядитель тира. Они проходят в уголовном деле в качестве свидетелей. Имена и местонахождение очевидцев смерти Шубы в интересах следствия не разглашаются. Однако известно, что уже проведён следственный эксперимент с их участием.

- Распорядитель стоял в дверях, врач - справа от Шубы, смотрел на мишень. Прокурор на месте стрелка заряжал карабин. Вдруг - выстрел. Шуба успел лишь вскрикнуть и начал оседать. Друзья подбежали к нему, но было поздно: пуля попала в сердце, - сообщил источник, близкий к следствию.

По его словам, вероятно, выстрел произошёл так: Шуба оттягивал затворную пружину, карабин выскользнул, зацепил мушкой его руку (об этом свидетельствует царапина), перевернулся в воздухе стволом к груди прокурора, а незафиксированная пружина обратным ходом ударила по патрону, который уже находился в патроннике. Выстрел стал роковым.

На разработку именно этой версии брошены силы Генпрокуратуры. Тем временем многие специалисты подвергают её сомнению: «Эксперимент дал результат, который нужен следствию. Он показал, что пуля прошла сквозь ребро, пронзила сердце, вышла через плечо и вонзилась в потолок. Даже если сильно захотеть, так замысловато не выстрелить! Но следствие будет придерживаться именно этой линии - несчастный случай. И эта версия возьмёт своё», - говорит источник в правоохранительных органах.

Спустя несколько дней после происшествия в прессу просочилась информация о подмене и даже исчезновении главного вещдока по этому делу - карабина, из которого был произведён выстрел. Это взволновало общественность, ведь если с карабином «поработать» как следует, то дело Шубы можно будет похоронить, как похоронили в своё время дела Кирпы, Кравченко, Кушнарёва.

Генпрокуратура оперативно опровергла информацию о пропаже, заявив, что найденный в тире охотничий карабин немецкого производства Зауэр-202 «Тейк-Даун» отправлен на экспертизу. «Карабин не исчез, а находится на технической, судебно-медицинской, баллистической и трассологической экспертизах», - сообщила пресс-служба ведомства, правда, не уточнив, где именно проводится экспертиза.

Назвав марку оружия, прокуратура вызвала дополнительную волну суждений и кривотолков. Опытный охотник Шуба не мог пострадать от столь совершенного нарезного карабина, считают многие специалисты. В частности, бывший начальник милиции Крыма и экс-заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко в интервью газете «Сегодня» сказал: «Ударно-спусковой механизм карабина подобного класса устроен таким образом, что исключает разного рода неожиданности, даже если ствол уронить или он почему-то выпадет из рук. Это оружие очень серьёзное. Да и Шуба всегда был крайне осторожным, осмотрительным, взвешенным человеком».

По долгу службы Владимир Корниенко хорошо знал прокурора Шубу и общался с ним. «Последний раз он звонил мне в день рождения, поздравил и сказал, что на него давят со всех сторон. Я почувствовал, что из-за взаимоотношений с местной властью нервы его были напряжены до предела.… Говорят, произошёл несчастный случай, но я в него, если честно, не очень-то верю», - сказал Корниенко.

Положение Владимира Шубы в Днепропетровске, и правда, было непростым. Известно, например, о том, что прокурор долгое время не мог найти общий язык с группой «Приват» Игоря Коломойского - олигарха, одного из самых богатых людей Восточной Европы. Также он был неугоден некоторым бизнес-структурам меньшего калибра. Сейчас в Днепропетровске на слуху противостояние двух фирм, борющихся за многомиллионный заказ на строительство и реконструкцию основных городских объектов к чемпионату по футболу «Евро-2012». Говорят, одна из этих фирм была близка Владимиру Шубе, другая - губернатору области Игорю Бондарю. Со смертью прокурора силы конкурентов «губернаторской» фирмы значительно ослабли.

В Днепропетровске считают, что у Шубы не сложились отношения и с БЮТ. Прокуратура регулярно вносила протесты на решения местных «красносердечных» депутатов, блокируя тем самым отводы лакомых земельных участков. Будет ли днепропетровским «бютовцам» легче вести бизнес, скоро узнаем. После смерти Владимира Шубы обязанности прокурора Днепропетровской области исполняет его заместитель Эжос Орос. Но вскоре эту должность, по некоторым данным, займёт один из двух претендентов: нынешний прокурор Киевской области Александр Гардецкий или его коллега из Житомирской области Николай Франтовский.

Дмитрий ЗУБОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla