Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ЛОЗУНГИ НЕ КОРМЯТ

(Газета «Крымские известия» от 8 апреля 1995 года)

Лихорадка в «Большом доме» Крыма, увы, продолжается. Теперь повод для основательного беспокойства дал Президент Украины, подписав Указ о переподчинении Правительства Крыма Киеву. В связи с этим депутаты крымского парламента приняли ряд обращений, с которыми мы уже познакомили  наших, читателей. В четверг депутаты, кроме политических моментов, приступили и к рассмотрению вопросов по утвержденной ранее повестке дня второй сессии. Основные события парламентской недели мы попросили прокомментировать председателя Постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике ВС Крыма Василия ШПИЛЬКИНА. 

— Василий Александрович, как вы оцениваете происходившее в эти дни и сложившуюся в итоге ситуацию? 

— Эта неделя была фактически занята обращениями, призывами по поводу Указа Президента Украины. Оценка этого, может быть, конечно, неоднозначная. Часть депутатов, как вы знаете, считает, что действия Л. Кучмы неправомочны. Но другая часть, в том числе и я, полагает, что Президент Украины вынужден принимать такие меры по отношению к нашей республике. Нам давалось достаточно времени, чтобы в рабочем порядке привести в соответствие наши законы и Конституцию, действующую на тот момент, к нормам, заложенным в Конституции Украины. А лозунги, что были выдвинуты на этапе предвыборной кампании блоком «Россия» и РДК, нарушали правовые нормы государства, на территории которого мы находимся. Если эти люди действительно хотели выполнить свои обещания, надо было идти по нормальному  пути   через межправительственные соглашения, обращаться в Европейское содружество, чтобы были изменены положения Хельсинкского договора. Но они пошли по иному пути. 

Сегодня у нас катастрофическое положение. Даже по сравнению с Украиной положение хуже где-то на порядок. Если мы сейчас завалим курортный сезон, то через полтора-два месяца народу, который и так нищий, фактически не на что будет купить и булку хлеба. Конечно, это страшная ситуация, желательно до этого не доводить, может быть, даже идти на какие-то политические уступки по отношению к Киеву, чтобы дать возможность народу работать. Впоследствии принять Конституцию Крыма, где как-то разграничить полномочия, сесть за стол переговоров с Киевом, детально показывать, почему нужно идти тем или иным путем. Ведь сегодня не в состоянии выжить и сама Украина. Я думаю, что Киев, и парламентарии Украины пойдут в этой ситуации нам навстречу. 

— Сейчас в Киеве работает крымская делегация... 

— К сожалению, она больше занимается морально нечистоплотными вещами по отношению к таким же депутатам, как и они, ведут себя некорректно, используют различные слухи. В общем, интриги продолжаются. Нормального радикального предложения за это время от делегации так и не выдвинуто. 

— Хотя эта делегация направлена туда с тем, чтобы просить Верховный Совет Украины отменить Указ Президента Украины. 

— Да, поехали именно с этим. 

— С кем сейчас из Правительства работает Верховный Совет? 

— Наша комиссия работает со всем составом Правительства. Мы не чувствуем, что согласно Указу Президента Украины произошло разделение и переподчинение Киеву. 

— В своих отношениях с Правительством вы апеллируете к кому из его руководителей? 

— К Премьеру. К Анатолию Франчуку. У нас такие же отношения, как и раньше, идут наработки, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике, привлечь средства, инвестиции в Крым. Потому что своих средств нет, даже у самых крупных предприятий Крыма. Но для того, чтобы их привлечь, нужны гарантии. 

— В четверг на сессии выступил экс-президент Крыма, принял обращение и, передавая в средства массовой информации, подписал его как Президент. 

— В государстве приняты законы, в том числе и об отмене института президентства в Крыму, и эти законы действует. В рамках закона у нас с вами Президента уже нет, то есть самого института. Хотя, может быть, есть экс-президент — гражданин Мешков. 

— В четверг в Крым приехал Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Макс ван дер Стул. На встрече в Киеве он заявил, что поддерживает суверенность государства Украины. То есть, по-видимому, принятое на этой неделе, обращение Верховного Совета Крыма к ОБСЕ, не получит той оценки, на которую надеялась часть депутатского корпуса? 

— Это вполне вероятно. Политики мирового сообщества никогда не будут вмешиваться во внутренние дела суверенного государства.

Интервью взяла Л. ЧЕВЕЛЬЧА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla