(Вебсайт «Крымская линия» от 15 сентября 2006 года)
Как пассаж расценила прокуратура Крыма слова Председателя Верховной Рады АР Крым Анатолия Гриценко о том, что лучшим методом борьбы со злоупотреблениями в земельной сфере станет гласность и обнародование всех уголовных дел в сфере земельных отношений.
Как заявила пресс-служба АР Крым, прокуратура это делала на протяжении нескольких последних лет. Увы, решить проблему это не помогает.
Прокуратура Автономной Республики Крым регулярно информирует общественность о фактах нарушений законодательства в сфере земельных отношений, коррупционных деяний и взяточничества. В 2005 - 2006 годах прокуратурой Крыма размещено на сайте свыше сотни таких сообщений.
В том числе, подготовлено 15 материалов обобщающего характера о результатах работы на данном направлении, причинах и условиях, которые способствуют совершению преступлений, с предложениями относительно применения мер по предупреждению противоправного изъятия земель и незаконных сделок с ними.
Лично прокурором Автономной Республики Крым дано свыше 20 интервью и комментариев на эту самую больную для автономии тему. В адрес представительного органа Крыма и органов местного самоуправления направлено сотни информаций из аппарата прокуратуры и горрайпрокуратур.
"Неужели сам автор заявления верит, что страх огласки остановит преступника, когда все реалии сегодняшнего дня - отсутствие земельного кадастра, самодеятельность чиновников на местах и т.п., будут потворствовать совершению преступлений? Нам хотелось бы верить, что огласка остановит хотя бы принятие Верховной Радой и Советом министров ряда решений о выделении земли под "хатынки" и "дачки", а прокуратуре не придется судится с властью по вопросам незаконного выделения земли под различные "укрепительные" сооружения" - заявили в прокуратуре, сообщает QHA.