(Газета «Республика Крым» от 28 ноября 1997 года)
Состоявшаяся во вторник, 25 ноября, пресс-конференция председателя Партии экономического возрождения Владимира Шевьева была посвящена итогам V внеочередного съезда ПЭВ и началу предвыборной кампании.
Как сообщил представителям масс-медиа в самом начале пресс-конференции руководитель Партии экономического возрождения, одним из мотивов, побудивших его встретиться с журналистами, стала информация пресс-службы представительства президента Украины в Крыму о съезде ПЭВ, которая, мягко говоря, не соответствовала действительности. Вышеупомянутый съезд, по словам В. И. Шевьева, был закрытым для прессы, поскольку касался сугубо организационных вопросов. В отличие от намеченного на декабрь VI съезда ПЭВ, в ходе которого будет определена экономическая стратегия реформ и на который, разумеется, будут приглашены представители средств массовой информации.
Большинство вопросов, конечно же, касались предстоящих парламентских выборов. Наших коллег по перу интересовало буквально все, включая и... появление народной артистки СССР Софии Ротару в предвыборном списке партии «Союз», что Владимир Шевьев охарактеризовал как абсолютно нормальное явление и право известной певицы быть представленной в конкретном партийном списке.
Ну а почему сам лидер Партии экономического возрождения отказался баллотироваться кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины? Не ослабит ли это позиции партии перед грядущими выборами? Отвечая на эти вопросы, В. И. Шевьев опроверг домыслы о том, что ПЭВ создала предвыборный блок с Демократической партией Украины, чтобы добиться депутатских мандатов для узкой группы «своих людей». «Власть, как таковая никогда не была самоцелью для нашей партии, — подчеркнул он. — Главное, чтобы эта власть работала на Крым, на благо крымчан». В связи с этим Владимир Шевьев заметил, что пока экономические проблемы Крыма, над решением которых ПЭВ работает, еще остаются, он не считает себя вправе баллотироваться в украинский парламент. Ведь ПЭВ создана в Крыму, и хотя является общеукраинской партией и имеет свои филиалы в других регионах Украины, но приоритеты ее остаются истинно крымскими. Разумеется, этот факт не означает, что Партия экономического возрождения «замыкается» лишь в границах полуострова. Кстати, именно желанием теснее сотрудничать с единомышленниками за пределами Крыма и стремлением обрести новых союзников в Верховной Раде Украины (без чего не решить крымских проблем) и можно объяснить предвыборный альянс ПЭВ с Демократической партией Украины, возглавляемой Владимиром Яворивским. Немаловажным является и тот факт, что эта партия пользуется поддержкой интеллигенции в разных регионах Украины, таким образом, ее блок с ПЭВ означает соединение экономической платформы реформ с тем, без чего экономика «в голом виде» существовать не может, — т.е. с духовностью.
Отнюдь не случайно и то, что в первую пятерку единого партийного списка ПЭВ и Демпартии Украины вошел председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, который не является членом Партии экономического возрождения. Дело в том, что А.П. Гриценко поддерживает экономические начинания ПЭВ, является политиком демократической направленности и, в случае избрания его депутатом парламента Украины, конечно же, сумеет квалифицированно и со знанием дела отстаивать в высшем законодательном органе страны интересы Крыма.
Не обошли участники пресс-конференции вниманием и крымский парламент. Председатель Партии экономического возрождения выразил уверенность, что Верховная Рада рассмотрит «пакет» крымских законов (в том числе и закон о выборах депутатов Верховного Совета Крыма) в декабре, а значит, выборы в наш парламент состоятся будущей весной. Он также не согласился с апокалипсическими прогнозами лидера крымских коммунистов Леонида Грача и представителя президента Украины в Крыму Василия Киселева, которые предсказывают всякого рода «великие потрясения» на полуострове весной 1998 года. Напротив, по словам В.И. Шевьева, он надеется, что новый крымский парламент будет состоять в основном из депутатов, отличающихся компетентностью и ответственностью за свои обещания. В очередную «рублевую зону» крымские избиратели, наученные горьким опытом выборов 1994 года, больше не поверят!
Отвечая на вопросы, касающиеся взаимоотношений ПЭВ с другими партиями (в том числе и с конкурентами на будущих выборах), Владимир Шевьев, что называется, поставил все точки над с «Мы будем бороться не с партиями, а отстаивать правоту своих идей». Точно так же, по его словам, нельзя строить политику на межличностных отношениях и слепо доверяться программе той или иной партии (тем более что большинство этих программ весьма схожи). Особняком, правда, стоят коммунисты, оседлавшие любимого популистского конька, но, как говорилось выше, несбыточными обещаниями наш народ уже сыт по горло.
Что же касается собственно предвыборной кампании, то она уже началась. Избирательный Блок демократических партий (в который вошла и ПЭВ) ведет сбор подписей в разных регионах Украины, в том числе и в Крыму. Есть все основания верить в то, что он преодолеет 4-процентный барьер, собрав не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку.
В. ГОВОРОВ