Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

СЕРГЕЙ ШАХОВ: "НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ МЫ ИЗМЕРЯЕМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРОВЕДЕННЫХ СПАСАТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ЛИКВИДИРОВАННЫХ ПОЖАРОВ, СПАСЕННЫХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЗНЕЙ!"

(Вебсайт МЧС России от 12 декабря 2014 года)

«Всего себя отдавать людям!» Под таким девизом живет и работает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-майор внутренней службы Сергей Шахов. Пройдя путь от начальника караула пожарной частей Симферополя до руководителя, признанного лучшим в 2014 году в структуре МЧС, он ни разу не отступил от этого жизненного принципа. А успехи крымского подразделения считает не своей личной заслугой, а результатом работы всей команды.

- Сергей Николаевич, что, на Ваш взгляд, стало самым большим достижением для крымских спасателей в этом году?

- Этот год было едва ли не самым необычным для жителей и гостей Крымского полуострова. Для спасателей он тоже был насыщенным различными событиями, глобальными переменами и крутыми поворотами в жизни. Возвращение полуострова в родную гавань не могло не коснуться службы спасения, которая стала «передовым отрядом» не только в деле обеспечения безопасности граждан, но и в работе с людьми, вынужденно покинувшими территорию юго-востока Украины. Быстрый и эффективный переход в законодательное поле Российской Федерации без ущерба для работы по назначению я считаю самым большим нашим достижением за этот год. Все крымские спасатели в один ряд встали на защиту своего полуострова от чрезвычайных ситуаций и событий под флагом МЧС России! Личный состав с честью продолжил выполнять свои профессиональные обязанности в непростое время неконституционной смены власти в Украине. А в период воссоединения с Россией не допустил чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными катастрофами. В полную силу работал весь состав Главного управления МЧС России по Республике Крым в курортный сезон 2014 года для обеспечения всесторонней безопасности людей, приехавших на отдых. Не было допущено пожаров и в лесах. Наши достижения мы измеряем количеством проведенных спасательных операций, ликвидированных пожаров, спасенных человеческих жизней.

- Какие изменения произошли в Главном управлении с момента возвращения Крымского полуострова в состав Российской Федерации?

- Одним из новшеств, ранее недоступных для полуострова стала доставка пациентов крымских лечебных учреждений, нуждающихся в срочном оперативном вмешательстве, в Федеральные клиники России с помощью специального борта МЧС России. Спектр оказываемой помощи с момента присоединения к МЧС значительно расширился. Спасатели осваивали новую технику, переходили на российское законодательство и в итоге вышли на новый уровень спасения людей и оказания помощи пострадавшим.

- Как Вам удалось этого добиться?

- Это не моя личная заслуга. Таков результат продолжительной работы огромной команды спасателей, пожарных, пиротехников, водолазов – всех специалистов Главного управления МЧС России по Республике Крым, в том числе и руководителей различных уровней. А вот добиться их полного взаимопонимания и взаимодействия таким образом, чтобы Главное управление работало как отлаженный механизм, где каждая «деталь» на своем месте, – это уже моя задача. И я не открою Вам секрета ее успешного выполнения, потому что секрет умелого руководства личным составом давно известен – это постоянный диалог со своими подчиненными, понимание их трудностей и забота. Исходя из собственного опыта, могу смело утверждать, что успешно выполнять поставленные задачи сможет только тот работник, который чувствует заботу со стороны своего руководителя, который знает, что его не оставят один на один с проблемами. И меня радует, что, несмотря на трудности переходного периода, сотрудники повышают свое мастерство. И, что немаловажно, работают единым сплоченным коллективом. Значит, я и мои заместители все делаем правильно.

- Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать настоящий руководитель?

- Когда я начинал свою карьеру в должности начальника караула 19- ВПЧ специальной техники и связи отряда технической службы г. Симферополь УВД Крымисполкома, то совсем иначе представлял себе настоящего руководителя, нежели сегодня. С тех пор многое изменилось: получены новые знания и опыт, которые помогают мне каждый день принимать сложные решения. Наверное, это и есть самое ценное качество любого руководителя – знать и уметь выполнять те задачи, которые ставишь перед подчиненным. Но еще важнее, на мой взгляд, это умение поделиться этим опытом. Не каждый руководитель, который обладает необходимыми знаниями, может донести их. А ведь этот процесс совместного профессионального роста не только помогает говорить с подчиненными на одном языке и лучше понимать друг друга, но и добиваться достижения высоких целей.

- Как еще Вы стимулируете личный состав?

- Практика показывает, что материальное поощрение – далеко не самый главный стимул работать еще усерднее для крымских спасателей. По себе знаю, главной наградой являются спасенные жизни! И сотрудники МЧС России помнят об этом как никто другой. Желание помогать людям и привело их на службу в ведомство. Каждодневный риск меняет взгляды на жизнь, расставляет приоритеты и заставляет иначе смотреть на многие вещи. А лучшая награда для тех, кто приходит на помощь в самых критических ситуациях – это уважение к их нелегкому труду. В этом смысле ведомственные награды как нельзя лучше подчеркивают значимость каждого сотрудника, их ежедневной работы и тех душевных стремлений, который толкают их на подвиг. Поэтому я искренне радуюсь, когда очередной спасатель получает заслуженную награду. И пусть еще не все сотрудники удостоились чести быть награжденными высшими наградами, я знаю, что для жителей Крыма спасатели – настоящие герои!

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla