Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

ВЫВОДЫ КОМИССИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ О СТАТУСЕ СЕВАСТОПОЛЯ

(Газета «Крымские известия» от 23 апреля 1997 года)

Россия должна «прямо и открыто» заявить о своих исторических правах на Севастополь и, «не скрывая имеющихся разногласий с Украиной, ставить вопрос о цивилизованном международно-правовом закреплении статуса этого города». 

К такому выводу пришла комиссия Совета Федерации по вопросу о правовом статусе Севастополя. После одобрения ее выводов и заключения по этой проблеме верхней палатой парламента на рассмотрение президента РФ Бориса Ельцина направлен соответствующий документ. 

В 18-страничном тексте, копией которого располагает «Интерфакс», отмечается, что проблему Севастополя нельзя рассматривать только с юридической точки зрения, поскольку она имеет «исторический, военно-стратегический, а также экономический и политический аспекты». 

Комиссия считает «неконституционными» постановление Президиума Верховного Совета РСФСР 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» и принятый в этом же году закон СССР, утвердивший соответствующее изменение административно-территориальных границ между двумя республиками в составе Союза. 

Аргументируя этот вывод, члены комиссии ссылаются на пункт «д» статьи 14-й Конституции СССР, согласно которому утверждение границ между союзными республиками является исключительной прерогативой Союза ССР. «Президиум Верховного Совета СССР мог лишь по собственной инициативе либо по требованию одной из сторон провести всенародный референдум по вопросу о передаче Крыма. Этого сделано не было», — констатирует документ. 

Среди инициатив, которые могла бы выдвинуть Россия в ходе переговорного процесса с Украиной по этому вопросу, предлагается выделение Севастополя в «отдельную территориальную единицу со специальным международным статусом», а также решение проблемы этого города «путем создания административного управления Севастополем под юрисдикцией СНГ». «Это больше всего отвечает статусу города как бывшей военно-морской базы СССР», — указывается в документе. 

Комиссия не исключает возможности обращения России по вопросу статуса Севастополя в Международный суд ООН.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla