Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

О СТАТУСЕ СЕВАСТОПОЛЯ

(Газета «Крымская правда» от 26 августа 1994 года)

По настоянию депутатской группы "Россия" 23 августа была созвана внеочередная сессия севастопольского горсовета. В повестку дня включены актуальные политические и социально-экономические вопросы. Среди них - о мерах, принятых исполкомом горсовета по водообеспечению населения города, о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка в Севастополе, о тяжелом финансово-экономическом положении. 

Но первым вопросом обсуждался самый важный. От него, как подчеркивалось, зависит решение и других вопросов. Это - статус города Севастополя. 

В докладе и выступлениях (а их было более 20) говорилось о нынешнем бедственном положении города, о том, что его жители доведены до нищенского существования. Практически остановились промышленные предприятия, в глубоком кризисе находится экономика и инфраструктура. 

- Поднимался и вопрос о том, что недопустимо совместное размещение Черноморского Флота и военно-морских сил Украины. Севастопольцы отрицательно восприняли введение в город подразделений национальной гвардии Украины под лозунгом борьбы с организованной преступностью. И это сделано без согласования с городским Советом. 

Обсуждение вопроса о статусе Севастополя велось с учетом результатов опроса общественного мнения севастопопьцев и моряков-черноморцев о российском статусе города (положительно ответили 89%), проходящих в настоящее время межгосударственных контактов между Украиной и Россией в связи с заключением крупномасштабного договора. Депутаты подчеркивали, что Севастополь был, есть и должен быть российским городом, главной базой Черноморского Флота РФ. 

На сессии единогласно было принято решение по этому вопросу. И в первом его пункте записано: признать российский правовой статус Севастополя. Подтверждена принципиальная позиция горсовета о нем как главной базе Черноморского Флота Российской Федерации. 

Было принято обращение городского Совета к президентам России и Украины, руководителям высших органов государственной власти этих двух стран. В нем выражена просьба выполнить волеизъявление жителей города и моряков-черноморцев, восстановить историческую справедливость, незамедлительно решить вопрос о федеральном российском статусе Севастополя и о Черноморском Флоте. 

Обращено внимание на то, что юридическая база федерального российского статуса Севастополя как главной базы Черноморского флота досконально изучена многочисленными комиссиями, в том числе международными, и получила безусловное подтверждение на основе постановления президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года о выделении Севастополя из состава Крымской области в самостоятельную административно-хозяйственную единицу со статусом города республиканского подчинения. 

Де-юре Севастополя и поныне часть Российской Федерации, так как при передаче в 1954 году Крымской области из состава России в состав Украины постановление 1948 года о статусе Севастополя не отменялось и последующее распространение юрисдикции Украины на Севастополь принято в одностороннем порядке без принятия соответствующего решения конституционными органами власти РСФСР. 

С распадом СССР в декабре 1993 года и образованием суверенных государств Российской Федерации и Украины статус Севастополя не претерпел изменений и получил дальнейшее подтверждение принятым 9 июля 1993 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О статусе города Севастополя". 

Во время сессии, перед зданием горсовета собрался многочисленный пикет севастопольцев, требующих принять решение о российском федеральном статусе Севастополя. 

Г. СТАРОВЕРОВ, 

собкор "Крымской правды" 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla