Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Севастополь

Севастополь

ТРЕТЬЯ, КРУГОВАЯ, ПАТЕТИЧЕСКАЯ

(Газета «Крымские известия» от 26 августа 1994 года)

Современная история — история небывалых сенсаций. Вторая внеочередная сессия Севастопольского горсовета бесспорно тоже войдет в историю становления новой крымской государственности, потому что единственный в Крыму город республиканского /украинского/ подчинения очень уж решительно сорвался с украинского "поводка" — причем не на митинговом уровне /такое уже было на прошлогоднем «вече»/, в на уровне своих властей. Первый пункт принятого решения гласил: «Признать российский юридический статус Севастополя». 

Решение было не отчаянно спонтанным, а глубоко выстраданным и доставшимся очень непросто. 

Плакатов «Российский статус Севастополя — в жизнь», «Избиратели, спросите у депутатов, как они выполняют программы воссоединения с Россией», «Горсовет, севастопольцы строго спросят за невыполнение их волеизъявления», «Слава российскому ЧФ». То, что это не настроения одиночек,  подтвердила председатель Российской общины города Р. Телятникова в июне каждый второй опросный лист по статусу города как базы российского ЧФ был дополнен криком души «Верните нам Родину», «Мы хотим домой». 

Да и народные избранники еще на первой сессии сделали, можно сказать, первый осознанный шаг в сторону России — утвердили исторический герб города и сделали гимном песню «Легендарный Севастополь» — под ее торжественную мелодию и открылась вторая сессия. 

Вопрос о статусе обсуждался детально, всесторонне, актуальность его четко обосновал в докладе В. Романенко. Именно украинский статус привел город к крайне вопиющей нищете «Разве не позор, что герои обороны чуть ли не роется в помойке в поисках пустых бутылок, а пенсия бывшего командующего  флотом меньше стипендии курсанта? Нельзя решить ни одну проблему жизнеобеспечения города, пока не будет определен статус — ориентир деятельности городских властей.  Обязательным должно быть и их участие в переговорах президентов России и Украины — может, тогда наконец они почувствуют нашу боль. 

Выступавшие в основном поддержали  докладчика, обосновав насущность вопроса и с других точек зрения А. Шипицын заметил, что если город будет только базой российского ЧФ, другая, не связанная с флотом, часть населения окажется в крайне невыгодном положении — отсюда и необходимость единого статуса города. Н. Петинцева добавила, что база только флота означает для России аренду, а это недопустимо, «чтобы не было стыдно перед могилами предков и будущими поколениями  Б. Беляев, В. Романенко, Г. Рубцов заострили внимание на историческом аспекте, способном привести к возможным территориальным притязаниям Турции, ибо, по Кучук-Кайнарджинскому договору, Крым передавался под протекторат России. По поводу нынешних вероятных притязаний Украины А. Круглов в свойственной ему манере сказал «Принимаем решения, затем вешаем российский флаг, переориентируемся на российские законы. А они пусть мечутся по международным судам — шиш получат, потому что у нас чемодан документов, а у них — ни строчки». А если Украина перекроет воду и газ? Вряд ли, сказал А. Морозов, не пошла ведь на такое, когда парламент Крыма тоже сделал резкий политический ход, восстановив Конституцию. 

А решение Севастопольцев принять надо, поскольку и встреча президентов не за горами, и люди могут потерять терпение, а тогда проведут общегородской референдум и досрочные выборы Совета. 

В обсуждении наряду с депутатами горсовета участвовали и депутаты ВС Крыма «Держим третью оборону — круговую, - сказал депутат горсовета Ю. Иванов. 

О ПРИЗРАКЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ, МОСКОВСКИХ ТЕТЯХ И ПАРТИЙНЫХ УРОКАХ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ

С чисто журналистской точки зрения, было бы, наверное, неинтересно наблюдать полузабытое с партийных времен полное единодушие. Его не было. Но и оппозиция была скрытой — тем и интересней. 

Сначала вопрос о статусе хотели элементарно утопить... в воде зампред Ю. Буровенко просил в первую очередь заслушать его информацию о водообеспечении — он, дескать, торопится в Киев именно сегодня, вот и билет... Да и председательствующий Н. Глушко склонялся к тому, что «необходимости рассматривать первым вопрос о статусе нет». Хорошо, что эта часть дебатов еще не транслировалась на город — решение о трансляции приняли, когда утрясли повестку дня. 

Из 23 выступлений антистатусных было очень мало, и даже они неизменно начинались словами. «У меня нет сомнений, что Севастополь был, есть и будет российским», «От этого никуда не уйти». А дальше С. Бернадский сказал, что надо «реально смотреть на жизнь», вот, мол, в перерыве он побеседовал с тремя случайно встреченными москвичками, они посчитали решение о российском статусе несвоевременным.  В. Медведь видит «цивилизованный путь только через референдумы — всеукраинский, всероссийский». А. Чумак призывал не забывать о Приднестровье и Югославии. Чисто партийная школа чувствовалась в выступлении И. Куликова. Что, например, явствовало из фразы: «Мы должны ускорить процесс, но провести его цивилизованно»? А вот что: «Все проблемы решаются пока в Киеве — о выделении нам одного триллиона карбованцев. Если мы своим решением сорвем процесс, то что будет? Ну и что в конечном счете? «Мы будем в России Вопрос не в стратегии, а в тактике». А тактический ход — «потребовать у России и Украины присутствия нашей делегации на переговорах». 

Присутствия без решения и позиции, пусть решают верхи? Было такое, было... 

Не могу забыть и вопрос-размышление В. Романенко: «Непонятно отсутствие на сессии всенародно избранного мэра В. Семенова. Он имеет право на отдых, но мог бы и приехать, когда решается судьбоносный вопрос». 

И В «РОССИЙСКОМ» ГОРОДЕ ЕСТЬ МЕСТО ВСЕМ ПРАЗДНИКАМ

В решении, отредактированном редакционной комиссией, помимо признания российского статуса, был еще ряд пунктов: подтвердить принципиальную позицию горсовета о Севастополе как главной базе ЧФ Российской Федерации, направить делегацию Совета для участия в межправительственных переговорах. Было принято и обращение в адрес Б. Ельцина, Л. Кучмы, В. Шумейко, И. Рыбкина и А. Мороза, где говорилось, что основаниями для принятия государственного выверенного решения являются воля севастопольцев и моряков-черноморцев, отсутствие конкретных решении по статусу, продолжающаяся экономическая и финансовая блокада города. В обращении особо подчеркивается, что юридическая база российского федерального статуса досконально изучена различными комиссиями, в том числе и международными, и с распадом СССР российский статус города не претерпел изменений. 

... Каждый час уже много лет подряд городские куранты воспроизводят мелодию «Легендарного Севастополя». Отзвучала эта мелодия и в 6 часов вечера, в момент окончания работы первого дня сессии. И в тот же час в драмтеатре им. Луначарского началось торжественное собрание, посвященное Дню независимости Украины. Со свободным доступом в зал, без милицейского кордона /не то, что в прошлом году у Матросского клуба/. Милиция сидела неподалеку на скамейках по привычке наблюдая за пикетчиками, которые /тоже, очевидно, по привычке/ ненадолго подошли к театру. Чуть пошумели и разошлись. 

Еще один день ушел. На этот раз — в историю. 

О. СИГАЧЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla