Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Щ

АЛУШТИНСКАЯ «РОБИНЗОНАДА»

Мэру Алушты грозит от 7 до 10 лет за наведение порядка в городе — демонтаж незаконно построенного на набережной комплекса «Робинзон»

(Газета «Первая Крымская» от 24-30 августа 2007 года)

Утро 19 августа надолго запомнится Алуште боевыми действиями (в прямом смысле этого слова) вокруг пляжно-развлекательного комплекса «Робинзон», снискавшего в городе дурную славу. Запомнится и последствиями для городской власти, рискнувшей пойти на беспрецедентный шаг — снос незаконного строения с крепкой «крышей». Крымская прокуратура «отметила» их сразу тремя уголовными делами по факту сноса «Робинзона», а городскому голове Владимиру Щербине посулила от 7 до 10 лет тюремного заключения за превышение служебных полномочий.

Довольно странный ремонт

То, что впоследствии стало известно как пляжно-развлекательное заведение «Робинзон» в центре алуштинской набережной, изначально было гидротехническим сооружением — берма №2. Еще в 2004 году Крымское противооползневое управление предупреждало, что площадка находится в аварийном состоянии из-за того, что просел бетон, вода постоянно размывает конструкцию — берме срочно требовался капремонт. Под этим благовидным предлогом в июне 2004 года прежний мэр Алушты выдал разрешение ООО «Буг Инвест» на проведение проектно-изыскательских работ для дальнейшего ремонта берегоукрепительных и противооползневых сооружений. Был собран пакет документов, но в это время произошла смена собственника, и правопреемником «Буг Инвеста» стало ООО «Ивушка». Вместо ремонта гидросооружения началось строительство на нем пляжно-развлекательного комплекса «Робинзон». А параллельно с этим «Ивушка» обратилась в горсовет за разрешением на его размещение. И еще до получения официального отказа, который горисполком отправил 30 мая 2006 года, направило 29 мая исковое заявление в Хозсуд Крыма о вынуждении исполкома к выдаче такого разрешения. И о чудо, суд обязал местный орган власти сделать это, невзирая на запрет на строительство и эксплуатацию каких бы то ни было строений на гидротехнических сооружениях, не обращая внимания и на то, что разрешение ООО «Буг Инвесту» выдавалось на проведение реконструкции берегозащиты, а не на строительство развлекательного заведения, о чем не мог не знать его правопреемник. Что ж, не зря о «честности» наших судов легенды ходят.

В ответ на это горисполком Алушты подал встречный иск и апелляционную жалобу. А противооползневое управление потребовало немедленно прекратить строительные работы. Кассационную жалобу на решения Хозсуда Крыма и Севастопольского хозяйственного суда направила республиканская прокуратура. Последовало решение Апелляционного суда в пользу алуштинцев.

Однако пока шли судебные тяжбы, взорам горожан предстало двухэтажное строение из ракушечника с двухуровневыми площадками из металлоконструкций, отделанных бамбуком, на площади около 1 тыс. кв. м. А над ним навес, поставленный без соблюдения каких-либо строительных норм и правил, не учитывающий ни парусность, ни ветровую нагрузку, что в случае его обрушения могло бы привести к человеческим жертвам. Но, похоже, безопасность строителей современного варианта хижины Робинзона не беспокоила.

Непобедимый «Робинзон»

Несмотря на внешнюю незатейливость строения, молва о нем разлетелась далеко за пределы Алушты. О необходимости его сноса не раз говорили на заседаниях профильной комиссии в ВР и в Совмине Крыма, «Робинзон» незлым тихим словом поминали в противооползневом управлении и МЧС. Впрочем, его это не беспокоило. По понятным причинам. Не думаю, что кому-то из простых предпринимателей удастся долго простоять со своей палаткой без разрешительных документов на алуштинской или любой другой набережной, а «Робинзону» удалось проработать два сезона кряду. Потому что «крыша» крепкая.

Пытаясь снести заведение, алуштинские депутаты поддержку искали даже в Киеве. Горожане создали общественный комитет, собирали подписи. Ситуация накалялась с каждым днем, рассказывает депутат Алуштинского горсовета Сергей Грамашов, люди готовились самостоятельно принять меры по уничтожению этого объекта, закрывшего единственный оставшийся участок моря на набережной. «Есть как минимум одно решение суда о принудительном сносе, есть приказ исполнительной службе осуществить снос, есть решение Высшего хозсуда, который оставил без изменения решение местного суда о сносе. Кроме этого, есть как минимум 2 письма прокуратуры АРК, где четко прописаны нарушения, которые были в этом заведении. Есть решение сессии горсовета, которое предполагало удаление несанкционированных объектов. Есть, наконец, письмо «Крымэнерго», которое подтверждает, что никаких техусловий «Робинзону» не выдавали, хотя строительство начинается с их получения», — говорит депутат.

Поэтому городской голова Щербина принял решение о сносе «Робинзона». Первую попытку избавиться от незаконного самостроя городские власти предприняли 15 августа, разрушив стену «хижины». Однако продолжить работы помешала... милиция. Вторая попытка утром 19 августа оказалась более продуктивной — самострой все-таки снесли, хотя и не без последствий. Бульдозеры и экскаваторы, несмотря на летящие из помещения «Робинзона» бутылки с зажигательной смесью (защитники заведения оказались готовы к атаке властей), продолжали уничтожать конструкцию. Начался пожар. Зазвучали выстрелы, как говорят очевидцы, со стороны заведения.

Наркопритон под прикрытием?

«Я на своем веку видел много пожаров и даже сам горел, — говорит житель Алушты пенсионер Эдуард Клименко, — пожар — это горе и бедствие, но пожар, который был в «Робинзоне», — это радость, это пожар во благо. Если бы решение о сносе этого заведения не принял мэр, его бы снесли жители, потому что не нужен городу наркопритон». Ни для кого из алуштинцев действительно не секрет, что в этом заведении можно было купить любой наркотик, рассказывает председатель союза предпринимателей Алушты Павел Замойский. «Ни одно заведение на ЮБК так не отличилось: вход девушкам в «Робинзон» без нижнего белья был бесплатным, это нормально?! Руководство «Робинзона» умалчивает о том, что полторы недели назад на входе в заведение был найден труп приезжего отдыхающего, который якобы после драки в помещении комплекса упал и умер. Алуштинцы видели и знают, в каком состоянии выходила из «Робинзона» молодежь. Видели и то, как охранники заведения ухмылялись и поигрывали бутылками, в которых, я так понял, была солярка с бензином, когда к строению подошла техника и начала его демонтировать. Если бы жители города не вмешались, они бы просто сожгли бульдозеры. Горящие предметы летели из «Робинзона» в людей. Это была самая настоящая провокация», — рассказывает он.

В этом свете очень неоднозначно выглядит реакция правоохранительных органов. Начальник главка крымской милиции Анатолий Могилев говорит, что сейчас развлекательный центр «имеет полный пакет документов и судебные решения, никем не отмененные, о том, что он имеет право там находиться». Прокурор АРК Виктор Шемчук возбуждает уголовное дело в отношении городского головы Щербины. Еще два уголовных дела возбуждены правоохранителями по событиям 15 и 19 августа. И все это за снос наркопритона?!

Против системы

За наведение порядка в городе его мэру теперь грозит от 7 до 10 лет лишения свободы. В постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении Щербины сказано: «Право собственности ООО «Ивушка» на указанное строение и находящееся в нем имущество охраняется ст. 41 Конституции Украины, ст. Гражданского кодекса и ст.2 Хозяйственного кодекса Украины. Организовав и руководя 15.08.07 повреждениями и 19.08.07 уничтожением строений... причинил вред государственным интересам в виде подрыва авторитета и престижа органов государственной власти и местного самоуправления».

Впрочем, уголовные дела не пугают Щербину, который говорит, что в Украине давно пора создать прецедент разрушения незаконно построенных зданий. «Решение о сносе я принимал лично — в этой ситуации другого решения быть не могло, сносом мы избежали более тяжких последствий, потому что еще неделя-другая, и мы имели бы на территории Алушты современный суд Линча в массовом масштабе. Люди были готовы выйти толпой и разгромить это заведение, — прокомментировал ситуацию мэр города. — Я уверен, что сделал то, что должен был. Сожалею только о двух вещах, что я не сделал этого раньше, как минимум год назад. И второе, что не владею навыками управления и использования тяжелой техники, потому что если бы я умел работать на ней, сделал бы это собственноручно».

На месте, где стоял развлекательный центр, теперь гора мусора. Однако правоохранители запретили его убирать. Интересно, с какой целью? Чтобы помочь «Робинзону» восстановиться?

Владимир Щербина не исключает такое продолжение истории: «Я думаю, что выставленное оцепление и запрет на вывоз мусора могут свидетельствовать о том, что в интересах следствия появится забор и начнутся восстановительные работы. Я этого не исключаю. Но с полной ответственностью заявляю, что надежды на возрождение «Робинзона», тщетны. Этого мы не допустим».

Ольга КОТЕНЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla