Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Щ

В АЛУШТЕ ВСЕ СПОКОЙНО. НО НЕ ВСЕМ ЭТО НРАВИТСЯ

(Газета "Крымская правда" от 27 октября 2004 года)

Алушта, как и другие южнобережные крымские города и поселки, в последнее время привлекает пристальное внимание то скандалами, связанными с многочисленными проверками по земельным вопросам, то самозахватами земель, то арестами и уголовными делами, возбужденными против городских голов. Между тем, город и в этих условиях продолжает жить и развиваться. О том, что действительно сейчас происходит в Алуште, наш корреспондент беседует с заместителем городского головы Владимиром ЩЕРБИНОЙ. 

Нет долгов по зарплате

- Наверное, это одно из главных наших достижений - нет долгов по зарплате. И в начале года они были незначительными, а сейчас нет совсем. Работающие в бюджетной сфере вообще давно забыли, что это такое. Нет долгов и по энергоносителям. Растут экономические показатели. Выполнена и перевыполнена доходная часть бюджета, у нас в последнее время свободные остатки измеряются семизначными цифрами. Живем по средствам, забыли, когда брали кредиты. 

Значительных успехов достигло новое предприятие, лидер в Крыму по темпам роста производства - "Аквавита", где производят оборудование для капельного орошения. 

Мы надеемся восстановить работу завода ЖБИ, фабрики игрушек. Это тоже даст и дополнительные рабочие места, и рост экономики. 

- Но, если не ошибаюсь, совсем недавно город критиковали как раз за спад промышленного производства. А вы утверждаете, что находитесь на подъеме. 

- Никакого противоречия. Многие совхозы-заводы, где производят вино, отнесены к промышленным предприятиям. В 2002 году снизился не столько уровень произведенной, сколько отгруженной продукции. И это стало основанием для того, чтобы работу в целом признали неудовлетворительной на заседании  Совмина. В прошлом году мы были третьими в Крыму, надеюсь, что и в этом будем в тройке лидеров. 

Не учите нас жить, не можете помочь - не мешайте

- Как сказались на деятельности городских властей все эти потрясения, связанные с проверками, отстранением городского головы? 

- Ну как они могли сказаться? Третий год какие-то комиссии перманентно работают у нас. Объясняют это благими намерениями помочь нам. Да мы сами можем себе помочь, лишь бы не мешали. Как это говорится - не учите жить, лучше помогите материально. Не можете помочь материально, сами справимся. Лишь бы оставили в покое. Мы расцениваем это как демонстрацию недоверия республиканских властей к нам, местной власти. Мы можем продемонстрировать свои возможности разумного хозяйствования. 

- То есть вообще никакой помощи ни откуда не примете? 

- Не нужно путать действенную помощь и мелочную опеку. Мы бы хотели, чтобы из республиканской передали в нашу собственность, например, водоканал. У нас воды достаточно, чтобы обеспечить жителей и все свои нужды. Чтобы возникла нехватка воды, нужно года два засухи. Проблема в том, чтобы эту воду собрать, сохранить и рационально использовать. Нужны серьезные вложения в водоканализационное хозяйство. Но сегодня мы не можем расходовать средства на то, что нам не принадлежит. Мы могли бы то же Солнечногорское водохранилище достроить. Пока нет никаких признаков того, что Совмин собирается финансировать эту стройку и заканчивать ее. У нас такая возможность есть. 

- Что сейчас с городским головой, почему он не исполняет свои обязанности? 

- Так сложилось, что городской голова оказался сейчас не у дел. Виновен он или не виновен, серьезны ли его прегрешения - решить может только суд. Целесообразно было бы в нашем случае не нагнетать и не обострять обстановку. Хотя у нас, конечно, вообще проблемы власти. И, в частности, взаимоотношения исполкома с городским Советом. Время работы без городского головы показало, что у нас не все в порядке с горсоветом. Не все понимают, что значит разделение функций и полномочий Совета и исполкома. Совет взял на себя по целому ряду существенных позиций функции исполнительной власти. Задача Совета - разрабатывать соответствующие нормативные акты, контролировать их исполнение и, естественно, принимать решения по бюджету. Непонимание своих задач и функций - это одна из основных причин, по которым нас, скажем так, лихорадит. Я считаю, что ряду депутатов недостает здравого смысла и чувства реальности. 

Мы знаем, что нам выгодно

- Алушту подвергали критике за решение земельного вопроса. Как сейчас обстоит дело с этим? 

- Проблемы есть, и они действительно, как показали проверки, лежат в плоскости неупорядоченности земельных отношений, платы за землю, продажи земельных участков. Местным Советам предоставили возможность продавать землю на берегу, а это - серьезный источник пополнения бюджетов, и в то же время велико искушение, и в этом причина серьезных злоупотреблений. Причины нарушений - не только недобросовестность депутатов и чиновников, но и несовершенство законодательной базы, недостаток квалифицированных кадров в этой области. Но и в этих условиях мы стараемся навести порядок. Контроль, заключение договоров, взимание денег за пользование землей. Результатом этой работы стало то, что мы значительно пополнили свой бюджет за счет этой статьи доходов, перевыполнили прошлогодний план и значительно. 

- Как выделяется земля бывшим депортированным? 

- Вопросы выделения земли под индивидуальное строительство - это самая больная проблема. Нет свободной земли в нынешних границах города. После того, как утвердим новые границы, появится возможность выделить несколько сот новых участков под индивидуальное строительство. За последние годы под индивидуальное строительство выделен 2231 участок, из них 1264 участка - депортированным. Почти на 60% участков не приступали к строительству. Сдано в эксплуатацию всего 56 домов, из них всего 8 принадлежат депортированным. Обстановка с выделением земли этой категории граждан нагнетается искусственно. Причем за последние три года поводы для ее нагнетания были самые разные, не только земля. Перекрывали трассу из-за того, что город запретил торговлю в неположенных местах, запретили торговать на пляжах сомнительного качества продуктами. Ну и так далее. При этом никого не интересует, что протестуют зачастую против здравого смысла. Все было у нас: и пикеты, и попытка захвата исполкома. Причем большинство этого "актива" - привозные, их лица уже по всему Крыму примелькались. Им все равно против чего протестовать, за что ратовать. Снисходительность республиканских властей привела к тому, что вольготно чувствуют себя экстремисты, а расхлебывать проблемы должны местные власти. Но думаю, что у нас у всех хватит благоразумия не доводить ситуацию до крайности. 

- А почему не продаете городскую землю тем, кто хочет и может ее купить сейчас? Вас и пресса за это критикует, и ваши инвесторы недовольны. 

- Не хотим менять золото на стеклянные бусы. Сейчас нам это невыгодно. Мы, может, и выглядим, как Буратино, но уже позднего периода, когда он понял, что не надо закапывать денежки на поле, чудес не будет. Наши инвесторы, они же потенциальные покупатели лучших земель, хотят, чтобы продали сейчас и подешевле, хотят заставить нас поверить, что нам это выгодно, что они нас облагодетельствовали. Наверное, мы сами себя поставили в такое положение, что нам могут диктовать условия, считают дикарями и хотят представить попрошайками. Нужно смотреть на ситуацию реально. Город - хозяин земли, и мы должны диктовать свои условия. 

Курорты и планы

- Алушта - прежде всего курорт. И, наверное, все планы развития города связаны именно с этой отраслью? 

- У нас 82 здравницы. В этом году в них отдохнуло около 180 тысяч человек. К сожалению, почти все работают только в сезон, круглогодичных практически не осталось. Зимой Алушта не востребована. В межсезонье спрос есть на более дорогие пансионаты, что и понятно, там выше уровень сервиса. В большинстве старых санаториев требуется капитальный ремонт, они уже выработали свой ресурс. Не следует забывать, что для большинства местных жителей отдыхающие - основной источник дохода. За сезон они зарабатывают себе на жизнь на весь год. 

Нам нужно разрабатывать стратегию развития города, реформировать городское хозяйство, реконструировать жилой фонд. Прежде всего для системного решения всех задач нужно определиться с собственностью. Инвестиции - это замечательно, но как найти инвесторов на "незавершенку"? Те, кто вкладывает деньги, хотят их как можно быстрей вернуть. И никто не хочет инвестировать собственные деньги в незавершенное жилищное строительство. Городу, на мой взгляд, не нужно новое крупное строительство в рекреационной зоне, существует проблема пляжей, которых уже сейчас не хватает. Не думаю, что целесообразно и создание большого количества мини-гостиниц и пансионатов. Уже и сейчас они беспощадно эксплуатируют городские сети. А вот завершение долгостроя принесет пользу всем. В связи с этим мы должны правильно выстроить взаимоотношения с инвесторами, извлекать выгоду для города еще на стадии принятия решений, заключения договоров. 

Умение и желание работать тех же чиновников могут принести немалую пользу. Искать пути пополнения бюджета можно и нужно. Взять парковки автотранспорта. Мы на этом теряем, а люди находят. В Торонто треть поступлений в городской бюджет - от парковок, у нас - меньше сотой процента. Наши граждане не привыкли платить. Мы должны их убеждать и личным примером тоже. Ялтинские депутаты, когда утверждали льготы для тех, кто пользуется парковками, себя, любимых, в список льготников не внесли. Пример, достойный подражания. 

Еще очень важный вопрос, решать который требуется безотлагательно. Это взаимоотношения с милицией. До тех пор, пока она не будет муниципальной, мы не победим стихийную и неорганизованную торговлю, не наведем порядок на своих набережных. 

Считаю, что все проблемы, все вопросы можно решить, если местная власть будет работать в тесном взаимодействии с жителями. Без поддержки населения любая власть бессильна. А поддержку и доверие нужно заслужить и оправдывать. 

Немного статистики

Объем промышленной продукции за девять месяцев этого года возрос по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,9 раза. 

Производство товаров народного потребления увеличилось в 2,6 раза. 

Инвестиции в основной капитал (капвложения) предприятий всех форм собственности возросли в 1,6 раза.

Наша справка

Город и прилегающие поселки занимают площадь 600 квадратных километров. Расстояние до столицы Крыма - 49 км. Границы: на севере - Ангарский перевал, на юге - Черное море, на востоке - село Зеленогорье, на юго-западе - гора Аю-Даг. 

В составе Алушты - семь Советов: собственно городской, Партенитский поселковый и пять сельских. 

В семи населенных пунктах проживает 52,8 тысячи человек, из которых 26,7 процента - пенсионеры. 

Алушта располагает восемью дошкольными учреждениями, четырнадцатью общеобразовательными школами, есть один интернат, одно ПТУ. Общее количество учащихся - 6415 человек. 

Общественных организаций - 87 - практически весь спектр политических партий Украины. 

От Алушты один депутат представлен в Верховном Совете Украины, три - в Верховном Совете Крыма. 

В городском Совете заседают 35 депутатов, в поселковом - 25, в сельских - 89.

Наталья АСТАХОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla